Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук (игровой самомассаж) в процессе подготовки детей к школе»
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

 

«Развитие мелкой моторики рук (игровой самомассаж) в процессе подготовки детей к школе»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Развитие мелкой моторики рук (игровой самомассаж) в процессе подготовки детей к школе»

Исследователями разных стран установлено, а практикой подтверждено, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев  рук.

        Как правило, если движения пальцев развиты в соответствии с возрастом, то и речевое развитие ребёнка в пределах возрастной нормы.

        Поэтому тренировка движений пальцев и кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка, способствующим улучшению артикуляционных движений, подготовке кисти руки к письму и, что не менее важно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга, стимулирующим развитие мышления ребенка. Не случайно, упражнения для пальчиков в Японии начинают выполнять с 2 – 3 месяцев.

        Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически по 2 – 5 минут ежедневно.

        Вначале дети испытывают затруднения в выполнении многих упражнений. Поэтому отрабатываются упражнения постепенно и вначале выполняются пассивно, с помощью взрослых в медленном темпе. Темп и количество повторений постепенно увеличиваются.

        Благоприятное воздействие на развитие движений кистей и пальцев руки оказывает самомассаж.

        Массаж – это мощный биологический стимулятор, воздействующий на функции кожи, уровень снабжения организма кислородом и питательными веществами, на выведение продуктов распада, на сократительные способности и работоспособность мышц массируемой кисти руки, а также на эластичность суставов и связок.

        Самомассаж кистей рук является к тому же средством повышения иммунитета, поскольку на ладонях расположены нервные окончания. Если их деятельность активизируется, улучшается функциональное состояние внутренних органов. При этом в процессе самомассаже укрепляются мышцы, суставы и связки не только массируемой, но и массирующей кисти.

        Помимо этого игровой самомассаж кистей рук – важная составляющая сенсорного воспитания, возникающие одновременно в обеих кистях рук ребенка, отличаются друг от друга не только происхождением, но и разными условиями восприятия, потому что массируемая рука пассивно воспринимает механические раздражения, а массирующая рука еще и создает их.

Игровой самомассаж — это уникальная тактильная гимнастика, благодаря которой в мозг поступает мощный поток импульсов от рецепторов, расположенных в коже, а также от проприорецепторов мышц и суставов. Одновременно с этим в кору головного мозга (в речеслуховые, зрительные, эмоциональные и творческие зоны) поступает информация, которая не только оказывает тонизирующее воздействие на центральную нервную систему, но и способствует увеличению резервных возможностей функционирования головного мозга. Развивается межполушарное взаимодействие, синхронизируется деятельность ассоциативных волокон, связывающих между собой отдельные участки одного и того же полушария. Мобилизуются проекционные волокна, входящие в состав нисходящих и восходящих путей, по которым осуществляется двусторонняя связь коры головного мозга с нижележащими отделами центральной нервной системы. Это является важным аспектом реабилитационной работы с детьми, имеющими органическое поражение коры головного мозга.

Традиционная пальчиковая гимнастика вызывает возбуждение локальных участков мозга, а игровой самомассаж оказывает тотальное воздействие на кору, что предохраняет отдельные её зоны от переутомления, равномерно распределяя нагрузку на мозг.

Примеры массажных приемов:

Поглаживание.

- Прямолинейное поглаживание тыльной и ладонной поверхности кисти руки подушечками выпрямленных двух, пяти пальцев.

- Круговое поглаживание ладони подушечками двух или трёх пальцев.

- Спиралевидное поглаживание тыльной и ладонной поверхности кисти руки подушечками двух - пяти пальцев.

- зигзагообразное поглаживание.

Растирание

- Прямолинейное растирание выпрямленными ладонями друг друга

- Гребнеобразное круговое растирание ладонной впадины

- Гребнеобразное круговое растирание ладони одной руки подушечками пальцев противоположной руки

Разминание.

- Круговое разминание ладони подушечкой большого пальца противоположной руки;

- Щипцеобразное разминание (продольное и поперечное) мышечного валика локтевого края ладони.

Вибрация.

- Пунктирование двумя - пятью пальцами (игра на пианино);

- Поколачивание ладонной впадины кончиком указательного пальца противоположной руки;

- Поколачивание ладони кончиками сложенных в щепоть пальцев.

Поглаживание

- Лёгкое плоскостное поглаживание тыльной поверхности кисти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»

Консультация для родителей по теме: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста при помощи лепки»...

Консультация для родителей на тему: "Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"

Консультация для родителей второй младшей группы: " Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста"....

Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики как средство подготовки руки к письму».

Консультация содержит рекомендации,  направленые на развитие мелкой моторики рук у детей, которая необходима  для развития речи, а так же подготовки рук к письму....

Консультация для родителей на тему : «Развитие мелкой моторики рук дошкольника – важнейший этап подготовки его к школьному обучению»

Уважаемые родители, одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук.Предлагаю Вашему вниманию статью ...

Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук, как средство развития речи у детей».

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 24 общеразвивающего вида             Консультация для родителей на тем...

Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук для развития речи детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей на тему:  «Развитие мелкой моторики рук для развития речи детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей на тему: «Развитие мелкой моторики рук как фактор развития речи у детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей на тему:  «Развитие мелкой моторики рук как фактор развития речи у детей младшего дошкольного возраста»...