Конспект НОД по обучению грамоте "Звуки П-Пь и буква П"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Ташпаева Дания Даниловна

уточнить произношение звуков [п], [пь]; 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvuki_p-p_i_bukva_p.docx23.46 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: создание условий для ознакомления детей со звуками [п],[п] и буквой П.

Задачи:

Связная речь: формировать умение отвечать на вопросы, диалогической речи;

ЗКР: уточнить произношение звуков [п], [пь]; познакомить с их графическим обозначением; дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости; глухости-звонкости; обучать звуко-буквенному анализу;

Развивать фонематический слух: выделять звуки из состава слова, определение положения звука в слове;

 Развивать артикуляционную моторику, моторику рук; высоту и силу голоса, логическое мышление, зрительное восприятие.

 Воспитывать  умение контролировать собственную речь; умение слушать собеседника; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: гномы Пик (зелёная шляпа) и Пак (синяя шляпа); предметные картинки ;  схема для характеристики звуков; листочки с заданиями, карандаши; карточка с изображением буквы П; цветные семафоры, линейка для звукобуквенного анализа, фасоль

Активизация и обогащение словаря: звук, слог, гласный, согласный (звук), глухой, твёрдый, мягкий.

Методические приёмы: наглядные, словесные, практические, игровые, использование художественного слова, вопросы, оценка.

Ход НОД

  1. Организационный момент:

Звенит колокольчик. Дети собираются в круг. Приветствие:

Здравствуй, правая рука.

Здравствуй, левая рука.

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный Круг.

Присядет тот, кто назовёт первый звук своего имени. (Ответы детей).

-Ребята, скажите: какое сейчас время года? (ответы детей)

- Вы любите зиму? За что вы любите зиму?

-Какой праздник ждут с большим нетерпением взрослые и дети зимой? (ответы детей)

-А вы в чудеса верите? Случались ли в вашей жизни какие-нибудь чудеса?

(обращает внимание на игрушки гномов)

-Что вы можете рассказать о гномах? (ответы детей)

 -Сегодня мы отправимся в волшебную страну звуков и букв,  узнаем много нового и интересного.

Отвечать будем внятно,

Чтоб было всем понятно.

А чтобы отвечать внятно мы с вами разомнем наш язык.

Артикуляционная гимнастика

«Вкусное варенье»

«Чистим зубки»

«Часики»

«Поиграем в футбол»

«Лошадка»

 Повторение пройденного материала

-Послушайте стихотворение и скажите о чем оно.

- Что за звуки, словно песни

Нет преграды на пути,

Голосисты, как артисты

Вы их быстро назовите.

Гласные А,У,О,Ы. Молодцы!

- Что вы знаете о звуках? Слышим и произносим.

Вспомним о других звуках. Н, М, Б. Какие они звуки? Согласные. Почему? Они встречают преграду, когда мы их произносим.

- Что вы знаете о буквах? Видим и пишем.

II.  Знакомство с новой темой.

- У нас сегодня в гостях милые жители сказочной страны (гномы Пим и Пан).

С какого звука начинается имя Пик и Пак?

- Правильно ребята, это звук [п]. Сегодня мы с вами познакомимся с этим звуком.

Игра «Поймай звук», «Назови слово со звуками П-Пь»

III. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным параметрам.

 Работа со звуком

Повторить правильную артикуляцию звука П (работа с зеркалами)

При произнесении звука [П] – губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха; кончик языка немного отходит от нижних зубов; язык плоский; голосовые связки отдыхают, горло не дрожит; голосовые связки отдыхают, горло не дрожит. А кто мне скажет, звук П он какой?

-согласный, твердый, обозначаем синим цветом

При произнесении звука [Пۥ] - губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха; кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка выгнута;

-А звук ПЬ?

-согласный, мягкий, обозначаем зеленым цветом

Выделение звуков на слух:

Игра «Светофор».

Воспитатель произносит слова — паук, пень, поросёнок, почтальон, петух, пылесос, подушка, пирог, письмо, пальто, помидор, пять, пушка, пуговица. Дети поднимают цветные семафоры: если звук мягкий – зелёный; если звук твёрдый – синий.

- Молодцы, ребята.

- Помогите Пиму выложить его имя с помощью цветных кружочков.

—   П-пик Какой первый звук? (Звук [пь])

—   Он какой? (Согласный, мягкий)

—   Каким цветом обозначим? (Зеленым)

—   П-и-и-им. Какой следующий звук? (Звук [и])

—   Он гласный или согласный? (Гласный)

—   Каким цветом обозначим ? (Красным)

—   Пи-м .Какой следующий звук?(Звук [м] )

—   Он какой? (Согласный, твердый)

—   Каким цветом обозначим? (Синим).

—   Ск. всего звуков в слове ПИМ? ( Всего 3 звука)

—   Ск. гласных? (1)

-Назовите: ([и])

-Ск. согласных? (2)

—  Назовите их. ([пь, м])

- Молодцы! Ребята, Пан просит, чтобы вы выложили цветными кружочками его имя.

-Молодцы. Пик и Пак довольны вашей работой и приглашают вас поиграть и отдохнуть.

  Физкультминутка. «Пол, потолок, небо, земля» (воспитатель называет слова, если это слово на потолке или в небе, дети встают на носочки, если на потолке или на земле-приседают).

IV    Знакомство с буквой П.

Пальчиковая гимнастика.

Под грибом - шалашик-домик,   (Соедините ладони шалашиком)
Там живет веселый гномик.
Мы тихонько постучим,
   (Постучать кулаком одной руки о ладонь другой руки)
В колокольчик позвоним.   (Ладони обеих рук обращены вниз, пальцы скрещены; средний палец правой руки опущен вниз и слегка качается)
Двери нам откроет гномик,
Станет звать в шалашик-домик.
В домике дощатый пол,
   (Ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу)
А на нем - дубовый стол.   (Левая рука сжата в кулак, сверху на кулак опускается ладонь правой руки)
Рядом - стул с высокой спинкой.   (Направить левую ладонь вертикально вверх, к ее нижней части приставить кулачок правой руки большим пальцем к себе)
На столе - тарелка с вилкой.   (Ладонь левой руки лежит на столе и направлена вверх, изображая тарелку, правая рука изображает вилку: ладонь направлена вниз, четыре пальца выпрямлены и слегка разведены в стороны, а большой прижат к ладони)
И блины горой стоят -
Угощенье для ребят.

Соотнесение звука [п] с буквой

- Наденем на звук [п] платье, и наш звук станет буквой

- На что похожа буква П? Перекладину

На хоккее, на футболе,

Буква П – ворота в поле.

  Буквой П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись,-

Подойди и подтянись.

- Ребята, а вы знаете, что звуки[п],[п] обозначаются одной буквой?

Дети: Нет.

- Они обозначаются буквой П (показываю на доске: П).

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди и подтянись!

- Ребята, из скольких элементов состоит буква П?

Дети: Буква П состоит из 3 палочек.

- Какие палочки по размеру?

Дети: Две длинные и одна короткая.

-Попробуйте нарисовать букву п в воздухе, составить из фасоли, найти на листочке и обвести.

V. Итог занятия.

 Логопед: С какими новыми звуками и буквой мы познакомились?

Дети: Мы познакомились со звуками [п],[п]  и буквой П.

- Ребята, чтобы наши друзья —  Пик и Пак не забыли,  какой буквой обозначаются их звуки, давайте хором им напомним.

Дети:  Пик — Звук [п’], согласный, мягкий, глухой.

Пак — Звук [п] – согласный, твёрдый, глухой.

