Конспект занятия в средней лог группе по теме "Звук и буква А"
план-конспект занятия по логопедии (средняя группа) на тему

Носенко Людмила Александровна


Задачи занятия:

Дать понятие о речи устной и письменной, познакомить с понятиями "звук" и "буква". Учить выделять звук А из речи. Определять позиции звука А в слове. Закрепить букву А.

Развитие связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышлегия, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в средней логопедической группе

По теме:  Звук и буква А.

Коррекционно-образовательные задачи. Дать понятие о речи устной и письменной, познакомить с понятиями «звук» и «буква». Учить выделять звук А из речи. 

Определять позиции звука А в слове. Закрепить букву  А

Коррекционно-развивающие задачи. Развитие связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления, тонкой и обшей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование. Предметные картинки

Ход занятия.

1.Понятие о речи устной и письменной.

Речь бывает устной, когда мы говорим и письменной, когда мы пишем. Когда мы говорим мы произносим звуки. Пишем буквы. Буквы это значки для записи звуков.

2.СКАЗКА О БУКВАХ

Много времени прошло с тех пор, как поселились в одной волшебной стране звуки. Были они невидимками, нo зато любили петь.

Однажды в той стране появился волшебник из другого королевства. Ему так понравилась страна, что он  захотел поближе познакомиться с ее жителями. А когда узнал, что все они — невидимки, то очень огорчился. Но он все-таки был волшебником, причем очень добрым. И решил он каждому жителю подарить по волшебному платью. Каждый звук получил платье,  непохожее на другие. Стоило его надеть, как сразу звук становился видимым и превращался в букву. Букву можно было увидеть, изобразить, нарисовать, написать.

3.Характеристика звука А.

4.Игра «Узнай звук»- хлопните в ладоши, когда услышите звук А.

5.Физминутка.

Дети декламируют  стихотворение, повторяя за аистом все движения.

Аист , аист длинноногий.

Покажи домой дорогу

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова -  правою ногой
Снова -  левою ногой

После- правою ногой

После – левою ногой

Вот тогда придешь домой.

6.Чтение сказки Юдина «Почему А первая?»

Запомнить и назвать слова со звуком А, которые встретятся в сказке.

7.Печатание буквы А.

8. Назвать слова со звуком А. определить место звука А в слове. ( по предметным картинкам)

9. Итог занятия. С какой буквой познакомились?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в средней логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи "Предлог НА".

Занятие позволяет в игровой форме познакомить детей с пространственным значение предлога НА и сформировать навык правильного употребления данного предлога во фразовой речи....

Конспект занятия в средней логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи "Звук А".

Попасть в сказочную страну звуков и познакомиться с её жителями. Что может быть интереснее? Занятие в игровой форме знакомит детей со звуком А....

Конспект занятия в средней логопедической группе "Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами -очк, -ечк, -чик"

Занятие позволит в игровой форме познакомить детей с образоанием существительных с   уменьшительно-ласкательными  суффиксами -очк, -ечк, -чик....

Конспект занятия в средней логопедической группе "Дикие животные".

Цель: расширить и систематизировать знания детей о диких животных и их детенышах, совершенствовать грамматический строй речи....

Конспект занятия в средней возрастной группе "Волшебный мешочек"

Данное занятие предназначено для воспитанников средней возрастной группы ДОУ. Образовательная область - познавательное развитие. Цель занятия - расширение знаний детей о комнатных растениях через игро...

Конспект занятия в старшей логопедической группе. Тема: Звуки и буква «П».

Конспект занятия в старшей  логопедической группе. Тема:  Звуки и буква  «П».Цель:  Продолжать знакомить детей с артикуляционной позицией звуков. Научить характеризоват...

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе "Звук н-нь. Буква Нн"

Тема:    1. Звуки  « н -нь». Буква Нн.             2.  «Зимняя одежда, обувь»Цель:  Фо...