Развитие речевого мышления дошкольников средствами технологии ТРИЗ.
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа) на тему

Суворова Наталья Юрьевна

В презентации раскрывается опыт работы над составлением загадок и сравнений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_myshlenie.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие речевого мышления с использованием элементов ТРИЗ-технологии ». Подготовила: Суворова Н.Ю. Февраль 2018г .

Слайд 2

ФГОС ДО п.4.6 . целевые ориентиры Р ебенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, может выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности.

Слайд 3

Речь - инструмент мышления. С лово — это средство общения, поэтому оно входит в состав речи. Именно в значении слова, говорит Л. С. Выготский, завязан узел того единства, которое именуется речевым мышлением ( словестно -логическое мышление). Выготский Л. С. Мышление и речь.

Слайд 4

Словестно -логическое мышление это вид логического мышления , который главным образом характеризуется использованием речевых конструкций Анализ - это разделение сложного предмета на составляющие его части или характеристики. Синтез - мысленный переход от частей к целому. Сравнение - установление сходства и различия между предметами. Обобщение - мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам. Абстракция - выделение существенных свойств и связей предмета и отвлечение от других, несущественных. Конкретизация - выделение нужного признака, свойства предмета или явления среди других, похожих на него или сходных с ним.

Слайд 5

Какой объект? Рыжая, пушистая Рыжая, пушистая

Слайд 6

Технология обучения детей составлению сравнений . Модель составления сравнений: -называть какой-либо объект; -обозначить его признак; -определить значение этого признака; -сравнить данное значение со значением признака в другом объекте.

Слайд 7

Например: Объект №1 – Цыпленок Признак по цвету- желтый Значение признака-такой же желтый, как солнце (объект № 2)

Слайд 8

Объект №1 – мяч Признак по форме- круглый. Значение признака-такой же круглый, как яблоко ( объект № 2)

Слайд 9

Технология обучения детей составлению загадок. ( СидорчукТ.А ) Модель 1 Какой? Что бывает таким же? Модель 1

Слайд 10

Например: Какой? Что бывает таким же? Блестящий Монета Шипящий Вулкан Круглый Арбуз

Слайд 11

Модель № 2 Что делает? Что (кто) делает так же?

Слайд 12

Модель № 3 На что похоже? Чем отличается?

Слайд 13

Схематическое обозначение признаков объекта

Слайд 14

Модель для сравнения Схематическое изображение имен признаков Н-р действие Схематическое изображение имен признаков Н-р место Схематическое изображение имен признаков(от1 до 16) Н-р: цвет Изображается картинка с изображением выбранного объекта. Н-р ель Росла В лесу зеленый Сравнения по имени признака Цветок ,девочка. и т.д. В зале, в оранжерее . В горшке. Огурец, лягушка.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Передовой педагогический опыт на тему "Развитие творческого мышления дошкольников путём методики ТРИЗ"

В современном образовании остро стоит задача воспитания творче­ской личности, подготовленной к стабильному решению нестандартных за­дач в различных областях деятельности. Именно поэтому, дошкольное об...

Развитие реч и младших дошкольников средствами технологии ТРИЗ

Данная презентация посвящена работе по развитию речи младших дошкольников средствами технологии ТРИЗ. Показано, что применение теории решения изобретательских задач способствует развитию речи и творче...

Опыт работы "Развитие логического мышления дошкольников посредством элементов ТРИЗ-технологии".

В опыте раскрыта технология развития логического мышления дошкольников посредством элементов ТРИЗ-технологии....

Обобщение опыта работы по применению ТРИЗ технологий Тема"Развитие речи младших дошкольников средствами технологии ТРИЗ"

Способность общаться, познавать мир, планировать свои действия формируются у ребенка по мере развития его речи, поэтому проводить работу с дошкольниками по развитию их речи необходимо как можно раньше...