Использование современных технологий в автоматизации звуков у дошкольников с общим недоразвитием речи.
статья по логопедии на тему

Кузьмичева Ирина Александровна

 

Использование современных   технологий   в автоматизации звуков

у дошкольников  с общим недоразвитием речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование современных   технологий   в автоматизации звуков

у дошкольников  с общим недоразвитием речи.

                                             

Общее недоразвитие речи – различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте.

Одна из основных задач, которую ставит перед собой учитель-логопед – это коррекция произносительной стороны речи.

Коррекция нарушенного произношения проводится поэтапно и последовательно:

1. Подготовительный этап.

Цель: подготовка речедвигательного и речеслухового анализатора к правильному восприятию и произнесению звука.

2. Этап формирования первичных произносительных умений и навыков:

  -постановка звука;

  -автоматизация звука;

 -дифференциация звуков.

3. Этап формирования коммуникативных умений и навыков.

Автоматизация звука – самый трудный и длительный этап.

Планируемый результат  логопедической работы на этапе автоматизации звука:

*ребёнок чисто и правильно произносит определенный звук родного языка.

*ребёнок слышит и умеет находить заданный звук в слове; придумывает слова на определённый звук;

*ребёнок автоматически пользуется поставленным звуком в свободной речи

Процесс  автоматизации звуков, как правило скучный и монотонный. Дети редко с удовольствием занимаются такой работой, многократно повторяя один и тот же материал.

К тому же  детей  дошкольного возраста недостаточно мотивации для осознанного исправления речи. Поэтому процесс автоматизации звука может утомлять детей,  может быть не только не интересным для них , но и нерезультативным.

В своей работе в последнее время мы сталкиваемся со следующими проблемами:

-большая наполняемость групп:

- недостаток времени;

-присутствие в группах детей с разными сопутствующими диагнозами.

Поэтому учитель-логопед ставит перед собой следующие задачи:

-поиск наиболее эффективных путей коррекции нарушений произношения;

-поиск возможностей сочетания  в коррекционном процессе произносительных и других речевых задач.

-поиск возможности сделать процесс автоматизации звука и интересным и результативным.

Что нужно сделать, чтобы коррекционный процесс  не стал утомительным и скучным?  ФГОС даёт чёткую установку:  сохраните  уникальность и самоценность дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека;  используйте в образовательном процессе формы и методы работы с детьми, соответствующих их психолого-возрастным и индивидуальным особенностям.

Что нужно сделать, чтобы коррекционный процесс  не стал утомительным и скучным?  ФГОС даёт чёткую установку:  сохраните  уникальность и самоценность дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека;  используйте в образовательном процессе формы и методы работы с детьми, соответствующих их психолого-возрастным и индивидуальным особенностям.

Поэтому  коррекционной работе не обойтись без современных игровых технологий.

Ведущим видом деятельности дошкольников является игра. Именно в ходе игры выстраивается система взаимоотношений дошкольника с внешним миром, развиваются психические функции, среди которых речь занимает основное место.

Игра - это упражнение по формированию самостоятельности, инициативности, коммуникативного общения, она создаёт равные условия в деятельности, речевом партнёрстве, разрушает барьер между педагогом и воспитанником. Игровая мотивация превалирует над учебной, но на её базе формируется  готовность к обучению в школе.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования воспитанников к деятельности.

      Игровая технология строится как целостное образование, охватывающее определенную часть учебного процесса и объединенное общим содержанием, сюжетом, персонажем.

        Игровые моменты вызывают у детей встречную активность, затрагивают его интересы, фантазию, воображение, освобождают от утомительной умственной работы и помогают чередовать различные виды деятельности в рамках одного занятия. Все это повышает эффективность образовательной работы, оказывает благотворное воздействие на общее состояние ребенка.

Использование игровой технологии способствует:

-повышению интереса к познавательной деятельности;

-развитию творческих способностей детей;

-формированию правильного звукопроизношения;

-усовершенствованию лексико-грамматического строя речи и фразовой речи;

-формированию самоконтроля за своей речью, что является важной предпосылкой развития коммуникативных и учебных навыков;

-увеличению результативности коррекционного процесса.

С другой стороны, игровая мотивация служит и усложнением при закреплении навыка правильного произношения, т.к. увлёкшись игровым сюжетом, ребёнок перестаёт контролировать произношение.

У каждого логопеда-практика существуют свои универсальные игровые приемы, оптимальные варианты применения различных игровых средств на определенном этапе работы над звуком, позволяющие заинтересовать ребенка и включить его в целенаправленную работу по исправлению звукопроизношения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование технологии обучения составлению загадок детей с общим недоразвитием речи (опыт работы)

Опыт работы был представлен в виде "Педагогической гостиной" на округ в 2010 году и содержал в себе выступление с презентацией, открытый показ фрагмента занятия в подготовительной группе для детей с О...

Использование ЛЕГО-технологии в работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи

Введение федерального государственного стандарта дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. Одной, из которых является ЛЕГО-технология.Отличительно...

"Использование информационно-коммуникационной технологии "Игры для Тигры" для коррекции общего недоразвития речи в дошкольном возрасте.

Компьютерная технология "Игры для Тигры" ориентирована  на  коррекцию нарушенных функций,  формирование и развитие следующих речевых и языковых  средств: звукопроизношение, просоди...

Консультация «Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми с общим недоразвитием речи».

Дети с речевыми недостатками, как правило, отличаются от своих сверстников по показателям физического и нервно-психического здоровья.Особенности физического развития:-нарушение дыхания и голосообразов...

Методическая разработка «Использование ЛЕГО-технологии в работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи»

Применение Лего-технологий является актуальным в коррекционно-лоопедической работе.Применение конструкторов Лего на логопедических занятиях позитивно отражается на качестве коррекции и обучения....