КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ
методическая разработка по логопедии по теме

Балакина Алевтина Сергеевна

В статье представлен опыт работы учителя- логопеда по формированию воздушной струи у детей. Описаны упражнения и авторские пособия, используемые в коррекционной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл balakina_rechevoe_dyhanie.docx18.93 КБ

Предварительный просмотр:

Балакина А.С.

Учитель- логопед

МБДОУ ПГО «Детский сад № 49»

г. Полевской, Свердловская область.

КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ

Аннотация: В статье представлен опыт работы учителя- логопеда по формированию воздушной струи у детей. Описаны упражнения и авторские пособия, используемые в коррекционной работе.

Словарь: речевое дыхание, воздушная струя, звукопроизношение, управление выдыхаемым воздухом.

Органы дыхания осуществляют биологическую функцию газообмена а  также и голосообразовательную функцию.  У детей с речевыми патологиями обычно не сформировано речевое дыхание, они не могут управлять воздушной струёй, которая является необходимым условием формирования правильного звукопроизношения. Для разных звуков нужно сформировать своё, особое направление выдыхаемого воздуха. Воздушная струя может быть широкой и узкой, тёплой и холодной, слабой и сильной, рассеянной и направленной. С детьми проводятся специальные упражнения, которые показывают, что дуть можно отрывисто или равномерно, сильно или слабо, не надувать щёки, чтобы ребенок ощутил разницу силы воздушной струи, научился управлять выдыхаемым воздухом.

Упражнения по развитию речевого дыхания проводятся логопедом с детьми на каждом коррекционном занятии. Для того, чтобы педагоги и родители имели представление об игровых упражнениях и способах выработки воздушной струи, в логопедическом кабинете была организована выставка пособий по развитию речевого дыхания. Её презентация была представлена на педагогическом совете и на встрече с родителями. Выставка показала, как легко изготовить игровые пособия из подручного и бросового материала.

БАБОЧКИ ЛЕТАЮТ. Игрушка для упражнения изготовлена из фантиков от конфет. Цветная обертка перекручивается посередине, привязывается нитка, расправляем «крылья» бабочки. Это пособие мы изготовляем вместе с ребенком, в конце занятия ребенок получает «бабочку» в подарок. Так же можно использовать готовый вариант бабочки.

У ПОНИ ДЛИННАЯ ЧЕЛКА. На голову ребенка надевается ободок - полоска картона, на котором закреплена «челка»- дождик новогодний. Челка свисает до носа. Ребенок должен дунуть так, чтобы «челка» поднялась вверх, открыла глаза.

БУРЯ В СТАКАНЕ. Трубочка и стакан берутся  обычные. На трубочку накручивается разовый индивидуальный «мундштук» из простой полоски бумаги, скрепленный скотчем. В стакан наливается вода на 1\3. Ребенок сильно дует, чтобы получилось бурление воды в стакане. Аналогично можно изготовить пособие из маленькой пластиковой бутылочки, в которую можно сложить шарики пенопласта или другого лёгкого материала.

ЖИВАЯ ШЛЯПА. Специально созданное пособие - круг с отверстием (как кольцо Сатурна), на тонких лентах по диаметру закреплены - объемные легкие фигурки – шарики. Ребенок  надевает шляпу, дует, шарики «подлетают».

ВЕТЕРОК - ВЕТРИШЕ. Пособие сделано из разобранного «ветрячка», подставки - крышки от флаконов жидкого мыла. Крышки от мыла - идеальная подставка для крутящихся пропеллеров. Важно, чтобы ребенок не подносил ветрячок слишком близко к губам, дул издалека и видел, как крутится пропеллер.

ЗАДУЙ СВЕЧУ. Сделано плоское изображение свечи. Ребенок берёт «свечу» за нижний край, нужно дуть сильно, чтобы «свеча» отклонилась. При определенных (безопасных) условиях можно дуть на настоящую свечку.

ГУДОЧКИ.  Нужно выбрать флакон с горлышком средней величины. Губы сжать достаточно крепко. Щёки не надувать, губы вперёд не тянуть. Дуть в горлышко открытого флакона. Если струя воздуха будет узкой, сильной и холодной – будет слышен достаточно громкий гудок.

ПОКАТИ ШАРИК.  Заготовить желобок- это кусочек пластикового кабель - канала. В начало ставится шарик от тенниса или аналогичный легкий другой пластиковый шарик. Длина кабель - канала около 50 см или больше. В конце - можно поставить воротики, домик из мелкого конструктора, куда закатится подгоняемый воздушной струёй шарик.

ФУТБОЛ. Изготовить ворота или найти готовые, в ворота можно поставить «вратаря»- мелкую игрушку. Играть можно с ватным шариком (который ребенок сам скатает), с мелким футбольным мячиком. Дети по настоящему увлекаются, «болеют» за себя, радуются забитому голу.

ПУЗЫРИ. Мыльные пузыри нравятся всем детям без исключения. Выбираю такие насадки, при использовании которых от силы воздушной струи зависит размер пузырей. Дополнительные положительные эмоции получатся, если включить веселую музыку

КОРАБЛИКИ. В цветную пластиковую миску (или тазик) налить воды. С краю положить плавающий предмет. Ребенок дует и гонит «кораблик» к другому берегу. Можно спускать на воду бумажные кораблики, можно любые легкие предметы (пенопластовые, пластмассовые). Заинтересуют ребенка и осенние разноцветные листья.

СУГРОБ или ПОГРЕЕМ ЗАЙЧИКА.  На ладони ребенка положить кусочек пышной выты (фигурку зайца или др.).  Ребенок подносит ладони к губам, «греет» зайца. Этим упражнением вырабатывается тёплая воздушная струя.


Литература:

  1. Белякова Л. И., Гончарова Н. Н., Филатова Ю. О., Хатнюкова-Шишкова Т. Г. Здоровьесберегающие технологии развития речи у детей. Формирование речевого дыхания. М.: Национальный книжный центр, 2017 г., 80 с.
  2. Выгодская И.Г., Пеллингер Е.Л., Успенская Л.П. Устранение заикания у дошкольников в игре. М.: Просвещение, 1984 г.
  3. Горчакова А.М. Формирование воздушной струи в процессе преодоления нарушений звукопроизношения. Журнал «Логопед в детском саду», № 2 (5), 2005 г., с.17.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Развитие речевого дыхания как элемент здоровьесберегающей технологии в практике учителя – логопеда: система работы по формированию речевого дыхания"

Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Поэтому счи...

Экспериментальная работа логопедов МДОУ №1 г.Фрязино по выявлению особенностей развития речевого дыхания у дошкольников и воспитанию правильного речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи

Работа содержит : теоретические основы особенностей развития речевого дыхания у дошкольников, констатирующий эксперимент по обследованию внеречевого и речевого выдоха, работу по воспитанию у детей пра...

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник».

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи.Изготовление  дидактической игрушкина развитие речевого дыхания«Слоник»....

Коррекционное пособие «Игры для развития речевого дыхания»

Назначение: коррекционная работа с дошкольниками с нарушениями речи.Цель: использовать данное авторское пособие для развития речевого дыхания, выработке правильной воздушной струи на этапе п...

Мастер-класс для родителей «Развитие дыхания у детей с недоразвитием речи. Изготовление дидактической игрушки на развитие речевого дыхания «Слоник»

Знакомство с пособиями на развитие дыхания и наглядная демонстрация способов работы с ними. Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо, прежде всего, сформировать сильный плавный рото...


 

Комментарии

Балакина Алевтина Сергеевна

В тексте статьи были фотографии пособий. Жаль, сайт из не отразил.