«Необходимость развития речевого дыхания, игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей с нарушениями речи»
консультация по логопедии

Иванова А.Г.

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«Необходимость развития речевого дыхания, игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей с нарушениями речи»

Речь человека – это сложный механизм, который не может образоваться сам по себе. Речь зависит от наших органов чувств: от слуха, от дыхания. От того как воспринимает ребенок звуки, окружающие его, зависит воспроизведение его речи.

Дыхание так же важно для развития речи, как и слуховое восприятие. Человек воспроизводит звуки на выдохе. Часто дети неправильно дышат, от чего их речь становится невнятной, пропадают звуки, речь не плавная, а прерывистая. Помимо этого, дети не могут овладеть некоторыми речевыми звуками, воспроизведение которых требует сильный выдох через открытый рот. Следует развивать речевое дыхание. Ребенка следует научить правильно дышать во время разговора, выработать целенаправленную воздушную струю, сформировать длительный плавный выдох. Для этого можно использовать различные игровые приемы.

  • использование игры «Футбол». Для этого берется шарик от пинг – понга и ребенок должен «загнать» (подуть) шарик в ворота (в свои ладони, выставленные перед собой). Игра проводится за столом.
  • «Дуть на горячий чай».
  • Игрушечные духовые инструменты

Так же способствуют развитию речевого дыхания. Помимо этого не забывайте, что и окружающие нас предметы и явления воспроизводят звуки. Играйте со своими детьми, подражайте звуку воды из крана: «ссссс», песенки комара: «ззззз, жука: «жжжжж», вьюге: «вввв» и т. д.

Включайте вашу фантазию, но не забывайте следить, чтобы ребенок воспроизводил все звуки на выдохе. Чем разнообразнее будут варианты, тем большим количеством звуков он овладеет. В дальнейшем можно добавлять слоги: ба – ба – ба, па- па- па, да – да – да, ла – ла – ла и т.д на одном выдохе.

Но следует помнить, что такие игры могут привести к головокружению. Поэтому необходимо следить за временем.

Подготовка к развитию диафрагмального типа дыхания

Целью этих упражнений является развитие ощущений движения органов дыхания, главным образом диафрагмы и передней стенки живота.

Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку она поднимается, когда ребенок делает вдох, и опускается, когда он делает выдох. Ребенок следит глазами за подниманием и опусканием игрушки вслед за сокращением и расслаблением диафрагмы. Внимание ребенка обращается на то, что игрушка становится «живой», если он дышит животом. Работа диафрагмы по опусканию и подниманию игрушки, лежащей на животе, воспринимается зрительно.

Бегемотик.

Выполнять упражнение можно лежа или сидя. Кладем ручку малыша на диафрагму, дыхание происходит через нос, дайте малышу последить, как его ладошка, то поднимается, то опускается, а сами приговаривайте стишок (в зависимости от исходного положения)

Сели (легли) бегемотики, потрогали животики. То животик поднимается (вдох),

То животик опускается (выдох).

Воздушный шар.

Малыш лежит на спине, ручки положив на животик. Вы можете составить ему компанию. Вдыхаем воздух и надуваем животик, как шарик. Теперь задерживаем дыхание на 5 счетов, а затем постепенно сдуваем живот-шарик. И опять задерживаем дыхание. Всего нужно надуть 5 шариков.

Вот мы шарик надуваем,

А рукою проверяем:

Шарик лопнул — выдыхаем, наши мышцы расслабляем.

Рыбка

Качаю рыбку на волне, то вверх (вдох), то вниз (выдох) плывет по мне

В течение недели можно менять игрушки, разнообразить словесное сопровождение. Например: «Качели – вверх, качели – вниз, крепче, куколка, держись!»

«Снежинки»

Выполняется стоя. Держа в руках кусочки ваты, произвести вдох и подуть на них. Струя длительная и холодная.

С неба падают зимою

И кружатся над землею

Легкие пушинки,

Белые снежинки.

«Пила»

Выполняется стоя. Имитировать пилку бревна, руки на себя — вдох, руки от себя с замедлением движения — выдох.

Пила, пила

Пили живей,

Мы домик строим

Для зверей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование дыхательных упражнений для развития речевого дыхания у дошкольников с нарушением речи.

Дыхание – одна из функций жизнеобеспечения человека. Процесс физиологического дыхания в норме осуществляется ритмично, глубина дыхания соответствует потребностям организма в кислороде. Вдох - более ак...

Советы родителям:"Варианты игр и упражнений на развитие речевого дыхания у детей с нарушениями речи"

В консультации даны варианты игр и упражнений на развитие речевого дыхания у детей с нарушениями речи....

Авторская игра «КАРУСЕЛЬ" для развития речевого дыхания у детей с нарушениями речи

Авторская игра "Карусель" используется в качестве  тренажера  системы верхнего дыхания,  развития  сильной  выдыхательной  струи, для тренировки направленного в...

Консультация для родителей на тему: «Игры и упражнения для развития речевого дыхания у детей с нарушениями речи».

Развитие дыхания – один из первых и очень важных этапов коррекционного воздействия на детей независимо от вида их речевого дефекта.Для речи, особенно монологической, обычно физиологического дыха...

Презентация "Развитие речевого дыхания у детей с нарушениями речи с помощью дидактических игр и упражнений"

Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукопроизношение, создаёт условия для поддержания нормальной громкости речи, чёткого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационно...