Оснащение логопедического кабинета.
методическая разработка по логопедии на тему

Развивающая предметно- пространственная среда играет большую роль в речевом и психическом развитии детей дошкольного возраста. В предлагаемом материале говорится о том, как организовать коррекционно - развивающую среду в логопедическом кабинете.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Рационально организованное рабочее место логопеда –

фактор оптимизации коррекционной работы»

(слайд № 1) Во времена инноваций и внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования, в условиях гуманизации всей системы образования основной целью является включение в образовательное пространство каждого ребёнка, вне зависимости от уровня его развития и выраженности нарушения, развитие свободной творческой личности, творческого мышления, творческого воображения детей. В структуре стандарта дошкольного образования от педагога  требуется осознанное понимание роли и места, как воспитанника, так и своего в образовательном процессе. Как в этом может помочь педагогу развивающая предметно-пространственная среда, т.е. рабочее место педагога?        

(слайд № 2) Развивающая предметно-пространственная среда – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учёта особенностей и коррекции недостатков их развития.  

         Коррекционно-развивающая среда играет очень большую роль в речевом и психическом развитии детей с тяжёлым нарушением речи. В группе компенсирующей направленности должны создаваться условия для развивающей работы с детьми с учетом их особенностей. В группе должны быть достаточно широкие возможности для передвижений детей и для их  двигательной деятельности (слайд № 3). Должны иметься игры и пособия для развития мелкой моторики рук и конструктивного праксиса (слайд № 4), предметные и сюжетные картинки и настольно-печатные дидактические игры для уточнения произношения гласных и согласных звуков, автоматизации и дифференциации поставленных звуков (слайд № 5), подборки игр для совершенствования грамматического строя речи, картинок и игрушек для накопления словаря по всем лексическим темам (слайд № 6). Нужно позаботиться о том, чтобы в группе было достаточное количество игрушек и пособий для работы над дыханием и формирования связной речи (слайд № 7).

       При организации предметно-развивающей среды в логопедическом кабинете нужно стремиться создать все условия для сознательно – регулируемой деятельности детей, которая несла бы в себе направленность коррекционного воздействия на речевое и психическое развитие.

        Логопедический кабинет представляет собой специально оборудованное помещение для подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми. Он должен быть оснащен наглядно-методическим материалом, мебелью, пожарной сигнализацией.

        Организуя предметную среду кабинета, нужно руководствоваться следующими принципами (слайд № 8):

1. Доступность. Материал для самостоятельных игр детей должен быть расположен на нижних  полках, материал и документация логопеда – на верхних  полках (слайд № 9).

2. Системность. Весь материал должен быть систематизирован по тематикам; составлен паспорт кабинета с перечислением всего имеющегося оборудования (слайд № 10).

3. Здоровьесбережение. В кабинете должно быть достаточное естественное и искусственное освещение, дополнительное освещение над зеркалом, должна быть проведена пожарная сигнализация, мебель для детей должна регулироваться по высоте. Стены кабинета должны иметь светлый цвет, цвет мебели и ковра светлых тонов (слайд № 11).

4. Природосообразность, Учёт возрастных особенностей детей. Размеры мебели, наглядно-методический материал и игры должны быть подобранны с учётом возраста детей (слайд № 12).

5. Мобильность. Дидактические пособия должны легко переноситься (в другие помещения д/с) во время игр, детские столы и фланелеграф во время занятий должны отодвигаться (слайд № 13).

6. Вариативность. Наглядно-методический материал и многие пособия должны быть многовариантны (в зависимости от возраста детей, задач и целей коррекции), должны вноситься и убираться благодаря приспособлениям из липучек, магнитов, петель. Одна игра может быть использована в нескольких вариантах (слайд № 14, 15, 16).

7. Эстетичность. Наглядно-методические пособия и игры должны быть выполнены из современных, ярких, легко обрабатывающихся материалов, эстетически оформлены (слайд № 17).

По оснащению и применению кабинет должен быть разделён на уголки (слайд № 18).

1. Уголок индивидуальной работы (слайд № 19).

Он должен находиться в освещённом месте. Рабочее место должно быть оснащено зеркалом с дополнительной подсветкой и  столом для индивидуальной работы. В контейнере может храниться инструментарий для постановки звуков: логопедические зонды, шпателя, вата, стерильные салфетки, спирт. На уровне глаз ребенка могут находиться пособия для проведения артикуляционной гимнастики.

2. Учебный уголок (слайд № 20).

Содержание  предметно-развивающей среды  в  учебном  уголке  должно определяться  в строгом  соответствии  с  Программой  коррекции  нарушений  речи  при  общем  её  недоразвитии.  Для непосредственной образовательной деятельности могут иметься: детские столы и стулья, магнитная доска и фланелеграф, доска для мела, мультимедийный проектор и доска к нему. 

3. Уголок хранения наглядно-методических пособий и документации (слайд № 21).

Весь материал может быть систематизирован по разделам: пособия для развития лексико-грамматического строя речи, пособия для развития слоговой структуры слова, пособия для развития фонетико-фонематической системы языка, пособия для развития связной речи, пособия для развития правильного звукопроизношения. Наглядно-методический материал может храниться в  папках, систематизированных по лексическим темам. Документация может храниться в отдельных папках, систематизированных по разделам.

4. Сенсомоторный уголок (слайд № 22).

Должен находиться в доступном для детей месте (на нижних полках шкафа). Может содержать материал для самостоятельных  игр с целью развития:                                                                                                             - мелкой моторики рук (массажные мячи, шнуровки, трафареты, книжки- раскраски, прищепки и т.п.);                                                                          

 - дыхания (вертушки, мыльные пузыри, различные лёгкие предметы: пёрышки, «снежинки», ватные шарики, листочки, надувают воздушные шарики);

 - лексико-грамматического строя речи (настольно-печатные дидактические игры,  картинки и т.д.).

5. Уголок «Связной речи» (слайд № 23).

Он  может включать в себя набор предметных и сюжетных картинок, серий картинок по лексическим темам, различные схемы для составления рассказов, сказок, пересказов, картинки- символы предлогов, органов чувств и т.п.

        При отборе предметного содержания развивающей среды группы и  логопедического кабинета нужно ориентироваться на «зону ближайшего развития», то есть на завтрашние возможности детей. В красивом, уютном, привлекательном помещении ребенок качественно изменяется. Среда стимулирует развитие у него самостоятельности, общительности, доброжелательности. Обстановка кабинета успокаивает, уравновешивает эмоциональный фон, положительно влияет на нервную систему ребенка. Созданная среда выполняет коррекционную,  образовательную, развивающую, воспитывающую,  стимулирующую, организационную, коммуникативную функции, что является оптимальным условием для коррекционной работы с дошкольниками с тяжёлым нарушением речи (слайд № 24).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Рационально организованное рабочее место логопеда – фактор оптимизации коррекционной работы»

Слайд 2

Предметно- развивающая среда «Система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития» (С. Л. Новоселова)

Слайд 3

Группа компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи Условия для двигательной деятельности Атрибуты для подвижных игр

Слайд 4

Пособия для мелкой моторики

Слайд 5

Настольно-печатные игры

Слайд 6

Пособия по лексическим темам

Слайд 7

Пособия для развития связной речи

Слайд 8

Логопедический кабинет Принципы организации предметно- развивающей среды

Слайд 9

Доступность

Слайд 10

Системность

Слайд 11

Здоровьесбережение

Слайд 12

Природосообразность

Слайд 13

Мобильность

Слайд 14

Вариативность Игра «Чей домик?» Вариант 1. Цель: закрепить знания о местах обитания животных. Игра «Чей домик?» Вариант 2. Цель: дифференциация животных (насекомые, птицы, дикие звери, домашние звери). Игра «Чей домик?» Вариант 3. Цель: деление слов на слоги.

Слайд 15

Игра «Чей домик?» Вариант 4. Цель: выкладывание звуковых схем слов. Игра «Чей домик?» Вариант 5. Цель: составление предложений с заданным словом, выкладывание схем предложений. Игра «Чей домик?» Вариант 6. Цель: расшифровка слова по первым звукам.

Слайд 16

Игра «Чей домик?» Вариант 7. Цель: составление рассказа с заданными словами. Игра «Чей домик?» Вариант 8. Цель: развитие мелкой моторики. Игра «Чей домик?» Вариант 9. Цель: дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

Слайд 17

Эстетичность

Слайд 18

Структура логопедического кабинета

Слайд 19

Уголок индивидуальной работы

Слайд 20

Учебный уголок

Слайд 21

Уголок хранения наглядно- методических пособий и документации

Слайд 22

Сенсомоторный уголок

Слайд 23

Уголок связной речи

Слайд 24

Спасибо за внимание!