Три принципа формирования речи ребенка в семье
статья по логопедии по теме

Ишмухамедова Диляра Шамильевна

С рождения ребенка окружают самые близкие и родные для него люди. Они первыми участвуют в создании детского мировосприятия, в формировании его отношения к окружающему миру и к самому себе. Родители закладывают в ребенке основы культурной традиции и морали и помогают маленькому человеку понять, кто он есть в огромном мире, наполненном океаном ярких и еще малопонятных вещей, в которых ему еще только предстоит разобраться.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Три принципа формирования речи ребенка в семье

Ишмухамедова Д.Ш.
Учитель-логопед ГБУ ГППЦ ТО «Ясенево»

Речь – это естественная человеческая реакция на окружающий мир. Это не просто набор слов, сумма которых создает в голове некое абстрактное представление о мире, а самый что ни на есть «орган восприятия». Принято считать, что мы познаем мир с помощью пяти основных чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания. Однако доступность мира именно для этого набора чувств все же ограничена, и для расширения кругозора мы прибегаем к совершенно иному – человеческому «органу» – речи.  Через нее, слушая друг друга, мы видим страны, узнаем людей, постигаем новое.

Каждый ребенок, наделенный чувством любопытства и воображения, достраивает обращенную к нему речь собственными переживаниями и ощущениями и через эту эмпатию, переживания – активно развивается. Молчание, постоянное уединение лишает ребенка этого букета переживаний, и он замыкается в маленьком мире собственных эмоций, основанных на очень ограниченном пространстве дома или детской площадки. Реальным окном в большой мир является для любого ребенка мир общения со своими близкими, то есть людьми, которые не просто несут для него некую нейтральную информацию, а заставляют его эту информацию переживать, соотносить с самим собой, чувствовать. Отсюда – первый и наиважнейший принцип формирования речи ребенка: правильное окружение, под которым понимается круг людей, в котором эмоциональные реакции ребенка контролируются близкими людьми.

Это наиважнейший принцип, обуславливающий меру и степень эмоциональной реакции ребенка на общение. Если круг общения чрезвычайно узок, то и эмоциональные реакции могут оказаться настолько узкими, что в последующем он не сможет нормально социализироваться и понять алгоритм взаимодействия с людьми, ранее незнакомыми для него по характеру речи и типу общения. Слишком же широкий круг может привести к возникновению неконтролируемых эмоций, которые также будут обеднять речь. Будучи не в состоянии описать, вербализовать этот опыт, ребенок будет прибегать к примитивным языковым единицам, выражающим эмоции (междометиям, односложным экспрессивным прилагательным), и таким образом окружающий мир опять-таки останется для него неосвоенным, не пережитым.

Отсюда вытекает необходимость второго принципа – разнообразие эмоций. Именно широкий спектр эмоциональных реакций ребенка на ситуации, связанные с близкими для него людьми создают основу, причину и мотивацию для возникновения речи. Ребенок должен не просто переживать, а, прежде всего, стремиться выразить переживаемую эмоцию в общении, главным инструментом которого является, конечно, живая человеческая речь. Эта взаимозависимость эмоции и общения формирует третий базовый принцип – речевой навык, закрепленный в повторяемой эмоции в знакомых ситуациях жизни.

С рождения ребенка окружают самые близкие и родные для него люди. Они первыми участвуют в создании детского мировосприятия, в формировании его отношения к окружающему миру и к самому себе. Родители закладывают в ребенке основы культурной традиции и морали и помогают маленькому человеку понять, кто он есть в огромном мире, наполненном океаном ярких и еще малопонятных вещей, в которых ему еще только предстоит разобраться. Способ же построения этого огромного мира всегда один – речь, речевое общение: без диалога с родными и близкими в реальных ситуациях жизни эта чувственная картина так и останется бессловесной и неоформленной. Правильная речь ребенка – это сложный продукт совместной деятельности родителей, воспитателей, логопедов и самого ребенка. Многими исследованиями было убедительно доказано, что ущербность хотя бы в одном компоненте этой системы неизбежно сказывается на конечном результате – связной речи [1, 4].

Единственно надежным и продуктивным методом развития речевых навыков у детей является метод воспитания эмоционально мотивированной личности в ходе непосредственного постоянного наблюдения за ребенком в процессе его развития и последующей динамической коррекции его мотивационной среды в процессе освоения им окружающей действительности. Вероятно, не будет преувеличением считать, что такое наблюдение и такая коррекция возможны практически исключительно в единстве педагогических усилий членов семьи и учителя-логопеда. Все остальные подходы, взятые в отдельности, включая (пусть даже очень эффективные) занятия в детских дошкольных учреждениях способны принести относительно мало впечатляющие результаты, которые с легкостью разрушаются в нездоровой семейной обстановке или в тех ситуациях, когда родители полностью устранились от участия в воспитании своих же детей, переложив весь груз ответственности на плечи педагога образовательного учреждения.

Однако речь не является внешне привнесенной способностью. Ее нельзя сравнить с такой естественной способностью человека, как ходьба, которая, так же, как и речь, развивается в очень раннем возрасте. Не соотносима она и с умением выполнять набор элементарных операций по самообслуживанию – принятию пищи, одеванию, умыванию и др. Иными словами, на начальном этапе развития личности нельзя механически обучить ребенка речи, – как можно было бы научить его читать и писать буквы или выполнять простые физические упражнения. Речь неотделима от самой личности ребенка и с годами именно пространство речи является зеркалом его нравственных, психологических, интеллектуальных качеств.

Речь является именно тем, чем, в сущности, является сам человек. В силу этой причины воспитание речи – это, в первую очередь, воспитание самого человека с опорой на имеющиеся у него при рождении задатки, таланты, умения, быстроту реакции и т.д. Речевое общение в семье пронизано эмоциональным отношением говорящих к сказанному. Родители обучают детей определенному отношению к окружающему миру и часто молчаливо полагают, что речевые занятия в дошкольных воспитательных учреждениях закладывают правильную инструментальную базу для такого общения. Основная ошибка родителей в этом случае состоит в допущении, что воспитательное учреждение формирует лишь основы правильной речи, а уж жизни они смогут научить сами – лишь бы эта самая «правильная речь» была в порядке. Здесь происходит нарушение первого, указанного выше принципа.

Но «грамматически правильная речь» не может строиться на пустом месте. В каждом миллиметре она переплетена со словами и понятиями, отношениями и переживаниями ребенка об окружающем мире. Получается парадокс: если родителям и логопедам не соединить усилия – то у ребенка будет складываться две довольно разрозненные картины мира: одна «условно-ущербная», которая формируется в семье, а другая грамматически безупречная, но выхолощенная и лишенная реальной жизненной силы детского опыта и переживаний. В итоге, грамотная речь не будет сформирована. В этом взаимодействии грамматики и эмоционального переживания реализуется второй указанный выше принцип.

 В основе взаимного понимания взрослых и детей, очевидно, лежит слово, как носитель понятия, (или комплекса понятий). Если для ребенка дошкольного возраста (с его синкретическим видением мира) слово является, прежде всего, психологическим кодом для выражения его личного восприятия окружающего мира, в котором связь его собственных эмоций является выразителем реальных материальных связей между предметами, то для взрослого человека слово – это обобщение его ментальных представлений о мире – абстрактное понятие. На пересечении этих двух дорог – детской и взрослой – и строится реальное воспитание: в общении на этом уровне зыбкая эмоциональная почва детского мировосприятия противостоит устойчивым рациональным комплексам взрослого, пытающегося укрепить детский мир понятий через проведение однозначных ассоциативных связей между языковым выражением и эмоциональным восприятием ребенка. Вершиной этого процесса является сформированная картина мира будущей личности, в которой в виде словесных формул закреплены четкие отношения человека к миру, явлениям, да и к самому себе. Именно в этом взаимодействии полно раскрывается третий принцип формирования речи.

Отношение к миру закрепляется в детском восприятии в формулах жизненных ценностей, не просто озвученных взрослыми, а продемонстрированных на реальных примерах в реальных жизненных ситуациях. Последнее положение приобретает особую важность в свете высказывания Л.С. Выготского о том, что становление понятий у детей дошкольного возраста носит продуктивный, а не репродуктивный характер [3].

Как говорится в известном латинском изречении, «verbum movet exemplum trahit» (слово волнует, а пример увлекает). Освоение языка для ребенка – процесс в значительной степени инструментальный: словесные формулы, услышанные от взрослых и подкрепленные собственным опытом жизни, становятся мировоззренческой и практической реальностью ребенка. Формулы вежливости, почтительного отношения к взрослым, формулы приветствия и прощания, формулы отношения к себе и к миру, к сверстникам, педагогам и воспитателям – сами по себе – заученные и много раз повторенные на занятиях и в частных беседах, никогда не станут практикой жизни и частью практической картины мира, если ребенок не найдет в своем детстве реальных жизненных ситуаций, когда он (вслед за взрослым) должен будет самостоятельно эти формулы произнести, пропустить через свое эмоциональное детское восприятие отсортировать и сложить (уже к подростковому возрасту) в комплексное эмоциональное понятие, являющееся не менее, чем на одну треть результатом собственных эмоциональных оценок, еще на одну треть – выразителем национального взгляда, и еще на одну треть – средоточием ценностей, которые исповедует семья, в которой растет и воспитывается будущая личность.  

Без эмоциональной составляющей – слово, фраза, предложение не смогут приобрести силу жизни и так и останутся мертвым семенем, хоть и на плодородной почве детского восприятия. Здесь крайне необходимо учитывать существенный момент, без учета которого все старания педагога будут напрасными: можно тратить бесконечное количество часов на проведение занятий по воспитанию речи и разработке специальных программ обучения, но без оживления этого речевого опыта – опытом самой жизни в реальном окружении, прежде всего, в семье, вряд ли можно надеяться на достижение серьезных результатов.

 

Список литературы:

  1. Арушанова А. Сценарии активизирующего общения в семье: [развитие речи] / А. Арушанова, Т. Юртайкина // Дошк. воспитание. – 1994. – № 12; 1995. – № 2, 4, 5.
  2. Воспитание, образование и развитие детей 6-7 лет в детском саду и семье / Т. Н. Доронова [и др.]. – М.: Просвещение, 2005. – 174
  3. Выготский Л.С. Мышление и речь. – Москва: «Лабиринт». – 1996. – С.129.
  4. Максаков А. И. Развитие правильной речи ребенка в семье: пособие для родителей и воспитателей: для занятий с детьми от рождения до семи лет. – Изд. 2-е.– М.: Мозаика-Синтез, 2006. – 107 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Влияние общения в семье на формирование речи ребенка»

Смотреть на взрослого, видеть его улыбку, слышать его голос, ощущать его – вот то, в чем нуждается ребенок. Вы первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом - ок...

Азбука молодого родителя Влияние общения в семье на формирование речи ребенка

консультация для родителей по решению проблемы общения детей со сверсниками в детском саду....

Консультация "Речь взрослого пример для формирования речи ребенка"подготовительная группа

Очень важно, чтобы ребенок с раннего возраста слышал формирования речи ребенка .Это сложная функция, и правильную, отчетливо звучащую, на примере которой формируется его собственная речь.Для раз...

Консультация для родителей на тему: «Влияние общения в семье на формирование речи ребенка»

Цель: показать важность влияния общения в семье на формирование речи ребенкаСмотреть на взрослого, видеть его улыбку, слышать его голос, ощущать его – вот то, в чем нуждается ребенок. Вы первые ...

Консультация для родителей «Влияние общения в семье на формирование речи ребенка»

Смотреть на взрослого, видеть его улыбку, слышать его голос, ощущать его - вот то, в чем нуждается ребенок. Вы первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом - ок...

Влияние общения в семье на формирование речи ребенка

Смотреть на взрослого, видеть его улыбку, слышать его голос, ощущать его – вот то, в чем нуждается ребенок. Вы первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа – ваш дом - ок...