Конспект образовательной деятельности в логопедической группе (5-6 лет) «Экскурсия в Звездный городок» (ОО «Речевое развитие»)
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Самылова Анастасия Владимировна

Предлагаю вашему вниманию конспект открытого занятия в логопедической группе (старший возраст).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект образовательной деятельности

в логопедической группе (5-6 лет) «Экскурсия в Звездный городок»

(ОО «Речевое развитие»)

Коррекционно-образовательные цели: расширение и уточнение словаря по теме «Космос», совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов, согласование существительных с числительными, согласование существительных с прилагательными), совершенствование навыка звукового анализа.

Коррекционно-развивающие цели: развитие связной речи, внимания, тонкой, артикуляционной моторики, координации речи с движением, развитие фонематического слуха.

Коррекционно-воспитательные цели: формирование взаимопонимания, доброжелательности, инициативности, самостоятельности.

Педагог приглашает детей в приемную.

Стихотворение:

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит,

И на Землю вниз глядит.

Сверху видит он поля,

Реки, горы и моря.

Видит он весь шар земной,

 Шар земной – наш дом родной.

Логопед: Ребята, скажите, о ком было стихотворение? А кто такой космонавт? Хотите отправиться на экскурсию в Звездный городок? (Ответы детей)

Логопед: Для того, чтобы продолжить экскурсию, нам понадобятся билеты. (На столе лежит коробка с карточками на космическую тематику). Пройдет дальше тот, кто назовет свою картинку и определит первый звук в названии картинки и положит ее в соответствующий конверт.

После выполнения задания логопед приглашает детей в группу. На входе включается видео, в котором детей приветствуют космонавты и рассказывают о правилах поведения в Звездном Городке.

Логопед: Чем занимаются космонавты в Звездном городке? (Работают, тренируются, изучают звездное небо).

                  Какими должны быть космонавты? (Сильными, смелыми, бесстрашными, храбрыми)

                  На чем космонавты летают в космос? (На ракете, космическом корабле)

  1. « Семейка слов».

На магнитной доске изображение звезды.

Логопед: Ребята звезда на небе осталась одна. Давайте соберем для нее семейку. Я задаю вопрос, вы отвечаете, находите соответствующую картинку и прикрепляете к доске.

- Как называют маленькую звезду? (Звездочка)

- Как называют небо, на котором много звезд? (Звездное)

- Как называют корабль, летящий к звездам? (Звездолет)

- Как называют человека, который считает звезды на небе? (Звездочет)

- Как называется явление, при котором звезды падают с неба? (Звездопад)

2.  «Скажи сколько».

Логопед: В Звездном городке можно встретить не только космонавтов, но и изображения планет, спутников, звезд, макеты ракет. И сейчас я предлагаю вам посчитать сколько их. (Презентация «Скажи сколько»)

  1. Логоритмическое упражнение под музыку «Солнце» Н.В. Нищевой.

4. «Рамки».

      Логопед: Ребята, а кто назовет самую большую и жаркую звезду? (Солнце). Я вам предлагаю пройти за столы. Перед вами рамки, бусины, прищепки  с нитками, выложите в рамке силуэт солнца.

       Логопед: Наша экскурсия подошла к концу, вам она понравилась? Что именно понравилось? Трудно ли было выполнять задания?  С любой экскурсии принято приносить сувениры или подарки, я хочу подарить вам раскраски на космическую тему. Вы раскрасите их дома с родителями.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Теремок»

п. Зеленолугский

Конспект образовательной деятельности

в логопедической группе (5-6 лет) «Экскурсия в Звездный городок»

(ОО «Речевое развитие»)

Подготовила:

Учитель-логопед

Самылова А.В.

12.04.2018


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности по декоративному рисованию гжельской росписью «Экскурсия» (из педагогического опыта)

Задачи. - познакомить детей с историей гжельской росписи, её особенностями- показать детям специфику гжельской росписи (цветовая гамма, особенности орнамента)- продолжать учить смешивать краски (...

Конкурс.Конспект организованной образовательной деятельности подготовительной группы "Золотая рыбка" Тема: "Экскурсия в физкультурно-оздоровительный комплекс".

С введением нового Закона об Образовании  изменилось многое в рамках дошкольных учреждений. Одно из требований, которое предъявляется педагогам сегодня,  стало написание конспектов образоват...

Конспект образовательной деятельности. Логопедическая игра "Что? Где? Когда?" Тема: "Во саду ли, в огороде..."

Конспект образовательной деятельности в старшей группе компенсирующей направленности (первый год обучения).Логопедическая игра: "Что? Где? Когда?". Тема: "Во саду ли, в огороде..."...

Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в Звездную страну» в старшей группе

Тема: «Путешествие в звездную страну».Программное содержание:образовательные задачи:закрепить навыки количественного  и порядкового счета в пределах 10, обратный счет;закрепить умение...

Конспект образовательной деятельности по формированию ранней профориентации дошкольников "Экскурсия по Проспекту профессий" (подготовительная группа)

Знакомство с понятием "профессия", профессиональной деятельностью взрослых и разнообразием профессий....