Консультация на тему: Как определить ведущую руку у ребенка 4-7 лет
консультация по логопедии на тему

Буйвалова Наталья Николаевна

консультация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon levorukost_nadezhda_konst.doc20 КБ

Предварительный просмотр:

учитель-логопед Буйвалова Н.Н.

МАДОУ №8 .

Консультация на тему:

 Как определить ведущую руку у ребенка 4-7 лет

Если ребенок – левша…

Маму волнует два вопроса: почему он такой и надо ли его переучивать?

Пока еще нет четкого и однозначного ответа на вопрос о том, что является причиной леворукости.  Левшество – это тип организации нервной системы, не меняющийся в течении жизни человека. Существует несколько вариантов, тестов для определения ведущей руки. У детей определять ведущую руку необходимо в ходе непосредственного наблюдения за деятельностью ребенка, отмечая, какая рука более активна и чаще используется в деятельности, какой рукой движения выполняются более ловко, точно.

1.«Переплетение  пальцев рук». Тест должен выполняться быстро, без подготовки. У правшей сверху ложится большой палец правой руки, у левшей – левый.

2.«Поза Наполеона» - скрещивание рук. У правшей правая кисть сверху на левом предплечье, а левая кисть – под правым предплечьем, у левшей – сверху кисть левой руки, а под левым предплечьем – правая.

3.«Аплодирование». У правшей при аплодировании более активна правая рука, у левшей – левая.

Французская исследовательница М. Озьяс разработала  20 заданий для определения ведущей руки.  Все действия  ребенка непривычны, не натренированы, что позволяет получить более точную картину превосходства одной руки над другой.  

1.завинтить крышки на бутылках

2.зажечь спички

3.разрезать бумагу ножницами.

4. наколоть, нанизать стержнем, вставляя его в небольшое отверстие пуговиц, бусин, геометрических фигур.

5.почистить обувь щеткой

6.намотать нитку на катушку.

7.перелить воду из одного сосуда в другой.

8.попасть иголкой, булавкой в небольшую точку.

9.отвинтить гайку рукой, ключом.

10.сложить мелкие детали (пуговицы, бусины) в узкий цилиндр

11.разложить, раздать карточки

12.проколоть дырочки (5-6 ударов).

13.стереть ластиком предварительно нарисованные крестики

14.продеть нитку в иголку

15.почистить себя, стряхнуть с себя соринки, пыль.

16. капнуть из пипетки в узкое отверстие бутылочки.

17.достать бусинку ложкой из стакана.

18.позвонить колокольчиком, дернуть за шнур звонка.

19.закрыть, открыть молнию на сумке.

20.взять стакан и сделать несколько глотков воды.

Отечественные исследователи М.Г.Князева и В.Л.Вильдавский  для определения ведущей руки разработали тест, игровые задания, для детей 3-7 лет. Начать тестирование можно следующими словами: «Сейчас мы с тобой поиграем» или «Давай-ка поработаем вместе, я буду давать тебе задания, а ты постарайся их хорошо выполнить». Сядьте напротив ребенка, все приспособления, пособия, предметы следует класть перед ребенком строго на середину стола, на равном расстоянии от правой и левой руки. Лишние предметы пусть будут лежать рядом со столом на низеньком столике, чтобы ребенок не видел их, не отвлекался.

1 задание – предложить ребенку нарисовать то, что он хочет сначала одной рукой, затем другой, не торопите ребенка, подбодрите, успокойте, если он говорит, я не умею, у меня не получится. Скажите ему: «Я знаю, что это трудно, но ты постарайся, ты делаешь все верно»!  Рисунки, выполненные ведущей рукой,  более четкие, линии ровные, пропорциональные, нет дополнительных штрихов, разорванных линий, рука дрожит меньше.

2задание – открывание небольшой коробочки, например спичечного коробка. Найти палочку в одной из коробок. Ведущей считается та рука, которая совершает активное действие (открывает, закрывает).

3задание – построй домик из палочек. Ведущая рука та, которая используется более активно.

4 задание – игра в мяч. Нужен небольшой мяч, который можно бросать и ловить одной рукой. Взять мяч со стола, бросать взрослому, затем подкинуть и поймать его несколько раз.

5 задание – вырезание ножницами по контуру рисунка из любой открытки (вырезать цветок, зайчика и т.д.) Ведущая – более активная рука. Если это задание трудное для ребенка, его можно заменить раскладыванием карточек (от 10 до 15 штук).

6 задание – нанизывание пуговиц на шнурок. Ведущая , та рука, которая выполняет активные  движения, независимо от того, в какой руке ребенок держит шнурок.

7 задание – выполнение вращательных движений. Ребенку предлагают открыть 2-3 пузырька с завинчивающимися крышками. Ведущая та рука, которая более активна.

8 задание – развязывание узелков. Заранее неплотно завяжите несколько узлов из шнура средней толщины. Ведущей считается та рука, которая развязывает узел, другая держит узел.

9 задание – построить из кубиков дом, ограду, выложить рисунок по образцу.

Если ваш ребенок оказался левша, переучивать его не стоит. Создайте вокруг ребенка атмосферу понимания и дружелюбия. Ну а если есть трудности с мелкой моторикой, задержка речевого развития обратитесь к нейропсихологу, дефектологу, логопеду.

Литература: М.М.Безруких,  Леворукий ребенок в школе и дома

Екатеринбург 2003г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ НА ТЕМУ: «КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ЛЕВОРУКОСТЬ РЕБЕНКА»

Как для родителей, так и для педагогов, очень важно как можно раньше определить (и не ошибиться!), какая рука у малыша ведущая. Существует множество способов определения рукости: есть старые как мир, ...

Определение ведущей руки у ребенка.

Материал статьи будет полезен родителям и воспитателям детей старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей « Как определить ведущую руку у ребенка 4-7 лет»

Если ребенок – левша…Маму волнует два вопроса: почему он такой и надо ли его переучивать?Пока еще нет четкого и однозначного ответа на вопрос о том, что является причиной леворукости....

"Определение ведущей руки у ребенка"

    Перед тем, как делать с ребенком графические упражнения, нужно выявить его ведущую руку. Иногда это просто, так как уже понятно, что ребенок – правша. Или,  что он явно...

Как определить ведущую руку

Леворукость — это не нарушение, это индивидуальная особенность функционирования мозга. Она не может быть препятствием для развития и обучения ребенка и достижения успеха в жизни. Миру известны л...

Как определить ведущую руку.

Как определить ведущую руку....

Консультация на тему: "Как определить артистический талант у ребенка"

Каждый ребенок талантлив по-своему, а неталантливых детей просто не бывает!...