"Значение игры в жизни ребёнка"
консультация по логопедии по теме

Волкова Анфиса Павловна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_igry_v_zhizni_rebenka.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

Значение игры в жизни ребёнка.

Значение игры в жизни ребёнка очень большое. В играх детей отражаются впечатления, полученные из окружающей жизни, из любимых книг; развиваются взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Игры способствуют развитию чувства коллективизма, воображения, инициативы, целеустремленности, сообразительности, организованности. В играх у детей уточняются представления об окружающей жизни, расширяется кругозор; развивается восприятие, мышление, внимание, речь, необходимые движения. Игры создают бодрое и радостное настроение ребенку.

Нарушения речи  детей и особенности их поведения вольно или невольно отражаются  на их участии в играх. Осознание своего недостатка, возможный страх перед речью особенно затрудняют включение таких детей в игру. Обычно эти дети робки, не умеют поставить перед собой цель в игре. Они чаще выступают в играх зрителями или берут на себя подчиненные роли. В случаях тяжелого нарушения речи дети просто отказываются от игр со сверстниками.

Чувство собственной неполноценности может порождать неправильное отношение  ребенка к коллективу сверстников (чувство обиды, приниженности или даже озлобленности), лишает его радостного настроения, угнетает.

Все это указывает на необходимость развития речи дошкольников с речевыми нарушениями на логопедических занятиях .

Богатый словарный запас является основной базой для формирования связной речи у наших детей. Мы обогащаем словарь ребенка новой лексикой, объясняем новое слово и вводим в активный словарь. Мы упражняем его в правильном проговаривании слов, словосочетаний и предложений:

1.Учим детей четко, правильно называть предметы, предметные картинки "что это?", при правильном ответе ребенок забирает картинку себе.

2."Объяснялки" - объясни, что это такое?

3."Скажи наоборот"

4."Подберем красивые слова о кошечке: какая она?" (пушистая, веселая, быстрая, умная)

5."Что летает, ползает, идет, едет?" Обращаем внимание на разнообразие слов, подбираем синонимы.

6.Игра - соревнование: "Кто больше запомнит и придумает родственных слов?".

7."Кто где живет?", "Чьи детки?"

8."Узнай предмет по описанию" (рыжая, быстрая, хитрая, ловкая).

9.  "Назови 4-5 картинок на определенную тему" (мебель, посуда).

Обязательно упражняем детей в словоизменении и словообразовании:

как называется суп из фасоли? (фасолевый). "Чья голова, чей хвост?" (коровья, коровий).

В лексических играх мы учим детей классифицировать предметы, выделять существенные признаки (цвет, форму, величину, качество), группировать предметы по материалу и назначению, учим устанавливать простые связи, сравнивать предметы, явления природы, действия. В словесных играх ребенок учится быть внимательным, активным, развивает любознательность, слуховое внимание, сообразительность.

Следующим этапом работы над связной речью является формирование у ребенка навыков правильного построения предложений. Грамматический строй речи является показателем умственного развития ребенка и средством формирования связной речи. На логопедических занятиях используем следующие игры:

1. "Повтори за мной" (Автобус едет по дороге).

2."Какое слово убежало?" (Алеша ел...).

3."Закончи мое предложение" (Сейчас мы с тобой пойдем ...)

4."Исправь Незнайку" (Машина едет по реке).

5."Из чего сделаны предметы?" (расскажи о деревянных).

6.  Игра "Один - много" (дерево - деревья; стол - столы).

7. "Где спрятался предмет?". Необходимо обращать внимание на детьми в речи (использование предлогов  в, на, под, возле, около, из-за).

Для того чтобы дети  научились  последовательно высказываться, мы  предлагаем составление разнообразных рассказов. Детям предлагаются полезные и интересные виды работ:

1."Сравни два предмета", чем похожи, чем отличаются?

2." Опиши игрушку, предмет" (Какая машина? Из каких частей она состоит?).

3.Разложи сюжетные картинки по порядку, придумай рассказ.

4.Составление рассказа по сюжетной картине, или серии картин по данному плану.

5.Придумывание рассказа по схеме.

6.Взрослый начинает рассказ, а ребенок заканчивает.

13. Придумывание своей сказки на заданную тему.

  Игры, развивающие описательную речь:

1.        "Что может рассказать о себе малина, книга, автобус" (я - малина вкусная ягода, я расту на кустах, я сочная, сладкая, из меня делают сок и варят варенье).

2.        "Угадай-ка" узнай предмет по описанию.

3.        "Небылицы".

4.        "Мое любимое животное".

5.        "Наши хорошие и плохие дела".

6.        "Как передвигаются животные?".

При систематическом использовании различных лексических игр дети учатся самостоятельно думать, четко говорить, принимать решения, быстро и правильно подбирать нужные слова, наблюдать за словом, наблюдать за речью и действиями своих друзей, активно использовать полученные знания в жизни, что поможет им успешно учиться в школе, устанавливать хорошие взаимоотношения со сверстниками.

Полезны пересказы интересных эпизодов, рассказов,  сказки, мультфильмов. Необходимо включать материалы на этические темы с оценкой событий, поведения детей. Необходимо наблюдать за изменениями в природе, находить хорошее и плохое в окружающем мире.

Полезно помнить, что для формирования связной речи надо много беседовать с детьми, разнообразить их жизнь, насыщать новыми впечатлениями, сведениями о разных сторонах окружающей действительности и уделять время для специальных занятий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение игры в жизни ребёнка

       Значение игры в жизни ребёнка...

Значение игры в жизни ребёнка

Статья посвящена описанию важной роли игр в развитии детей...

Консультация для родителей "Значение игры в жизни ребёнка"

Консультация для родителей в папку-передвижку....

Беседа с родителями на тему: «Значение игры в жизни ребёнка».

laquo;Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таким во многом он будет в работе, когда вырастет. П...

Значение игры в жизни ребёнка

Роль игры в жизни ребёнка...