Предметно-развивающая среда для старших дошкольников с нарушениями речи
статья по логопедии на тему

Туганаева Елена Загфаровна

Предметно-развивающая среда для детей с нарушениями речи выступает в роли стимулятора, движущей силы в процессе речевого развития ребенка. В статье представлены основные требования к предметно-развивающей среде в речевых группах и как они реализуются в комбинированных группах ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы учителя-логопеда

 МБДОУ «Детский сад №15» г.Шатура московской области

Туганаевой Е.З.

 «Предметно-развивающая среда для старших дошкольников с нарушениями речи»                               

В соответствии с ФГОС ДО для формирования детской инициативы и успешной совместной и самостоятельной деятельности воспитанников необходимо создание соответствующей предметно-развивающей среды в ДОО.

Под термином «предметно-развивающая среда» следует понимать систему условий, обеспечивающих всю полноту развития личности ребенка и его деятельности: естественная комфортная обстановка, насыщенная разнообразными игровыми материалами и предметами.

Особенно актуально содержание предметно-развивающей среда для детей с нарушениями речи, т.к. она выступает в роли стимулятора, движущей силы в процессе речевого развития ребенка.

Для ребенка с речевыми нарушениями необходимо обеспечить комфортные, во всех отношениях, условия развития, воспитания, обучения и создать среду психолого-педагогической поддержки дошкольника.

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей разного возраста и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Развивающая среда должны быть

- содержательно-насыщенной,

- трансформируемой,

- полифункциональной,

-вариативной,

-доступной

- безопасной

-  планироваться с учетом возрастных особенностей детей.

Насыщенность: Организация образовательного пространства должно обеспечивать игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами (в том числе с песком и водой); двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики

Трансформируемость развивающей среды предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей.

Полифункциональность материалов предполагает возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.; наличие полифункциональных (не обладающих жестко закрепленным способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

Вариативность среды предполагает наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей; периодическую сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Доступность среды предполагает свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования.

Безопасность предметно-пространственной среды предполагает соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования.

В нашем детском саду с сентября 2016 года открыто 4 группы комбинированной направленности, где обучаются дети, как с нормальной речью, так и с речевыми нарушениями.

В каждой группе созданы  центры  экспериментирования место, приспособленное для игр с водой и песком, для проведения первых опытов и экспериментов.

Процесс деятельности в центрах позволяет развивать все виды восприятия (зрительное, слуховое, тактильное, вкусовое ит.д.), на основе которых можно сформировать полноценное представление о внешних свойствах предмета, его величине, форме, положении в пространстве и т.д. Это в свою очередь, предполагает развитие  мыслительных процессов: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, стимулирует речевое развитие, способствует обогащению, активации словаря, помогает приобрести опыт поисковой деятельности.

Игра с песком – одна из естественных форм деятельности ребенка..Поэтому, в группах размещены световые столы для рисования песком с подсветкой «мультиколор» и беспроводным пультом управления. Данные столы имеют преимущества в том, что можно поменять цвет подсветки в зависимости от того, что именно рисует ребенок – солнечную лужайку, синее море с корабликами, волшебную полянку в лесу. Также можно установить мигающий режим подсветки или плавную смену цвета Действия с песком развивают тактильное восприятие, гармонизируют психоэмоциональное состояние. 

Уголок природы содержит календарь природы, материалы опытнической деятельности, дидактические игры, картинки и иллюстрации о природе, поделки из природного материала. Уголок природы знакомит детей с доступными явлениями природы, дети узнают на картинках и в игрушках домашних животных и их детёнышей, учатся различать по внешнему виду овощи и фрукты. Обобщать результаты своих наблюдений за объектами природы дети учатся при ведении календаря погоды.

Так как дети с нарушениями речи часто моторно неловки, не обладают быстротой реакции, их движения плохо скоординированы. В группах расположены центры двигательной активности.  Здесь есть «дорожка здоровья», массажные коврики, мячи, гимнастические палки, обручи, мячи для метания, кольца, атрибуты для проведения подвижных игр, а также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики.

С учетом того, что у детей, с нарушениями речи часто бывает недостаточно развита мелкая моторика в группах  имеется множество игр, пособий и игрушек на развитие мелкой моторики. Кроме традиционного материала (застежек, шнуровок, конструкторов) педагоги  используют  в работе нетрадиционный  материал: бельевые прищепки, бусы, веревочки с узелками, счетные палочки, пуговицы,  «ленточки-косички»,  шарики-су-джок, а также сухой бассейн, наполненный крупой и  мелкими открывающимися шариками с находящимися внутри игрушками, в котором дети играют с особым удовольствием: раскрывают шарики, прячут из на самое дно, а потом  запускают руки в бассейн и находят их. Такие игры способствуют стимуляции тактильных ощущений, формированию произвольных координированных движений пальцев рук, выступают своеобразным самомассажем кистей и пальцев рук.

Музыкально-театральный центр с различными видами театров, деталями  костюмов, музыкальными инструментами вызывает у детей желание перевоплощаться, импровизировать, участвовать в играх-драматизациях, что способствует развитию интереса к театрализованной деятельности, общих речевых навыков.

В сюжетно-ролевых играх дети отражают различные сюжеты: бытовые (магазин, семья), трудовые (строительство дома, доктор, школа), общественные (праздники, путешествия), содержание любимых литературных произведений и кинофильмов. Причем спроектирована среда с учетом гендерного подхода : для девочек предусмотрены предметы домашнего обихода, атрибуты к сюжетно-ролевым играм «Ателье», «Салон красоты». А для мальчиков различные виды конструкторов с чертежами, схемами, фотографиями, технические игрушки, инструменты, настольные игры: «железная дорога», инструменты, то есть всё, что позволяет детям реализовать специфические интересы в игровой деятельности, осознать себя представителями определенного  пола и усваивать соответствующие типы поведения.

Центр искусства  оснащен разнообразными материалами и средствами изображения (штампики, тычки, веревочки для приклеивания по контуру, печатки, восковые мелки, гуашь для рисования пальцами, зубные щетки для набрызга), а также доступные для восприятия детей альбомы, иллюстрации, рисунки, выполненные в разных техниках, привлекают внимание детей к продуктивным видам деятельности, способствуют появлению устойчивого интереса, желания самим создать нечто подобное, лучшему усвоению или необходимых изобразительных и технических навыков,  развитию точной моторики.

Один из важных факторов, влияющих на овладение речью, её использование в процессе общения, - организация речевой среды, видоизменяющейся в зависимости от этапов коррекционной работы.

В каждой группе комбинированной направленности мы с воспитателями создали речевой центр, который оснащен разнообразными играми и пособиями по лексическим темам для формирования словаря, грамматического строя речи, связной речи, звукопроизношения, процессов, тесно связанных с речью (память, мышление), а также художественной литературой, которая обогащает эмоциональную сферу. И в феврале провели смотр-конкурс на  лучший центр речевого развития. Воспитатели придумали название своего речевого центра, выбрали игрушку-символ (Речевичок, Говорушка) и разместили игровой и дидактический материал, направленный на развитие дыхания; артикуляционной моторики; правильного звукопроизношения; лексико-грамматических категорий речи; связной речи; звукового анализа и синтеза слов, развитие мелкой моторики пальцев рук. Что важно, изготовление игрового и дидактического материала осуществлялось воспитателями совместно с родителями.

Также в группах созданы психологические уголки. Здесь находятся материалы, игры и пособия для психологической поддержки детей. Для обучения  дошкольников умению владеть собой в различных ситуациях, приёмам саморегуляции , повышению самооценки тревожных, неуверенных в себе детей и обучения детей бесконфликтному общению

Здесь есть «Полянка настроения», когда каждый ребенок оценивает своё настроение и подбирает соответствующую картинку,  «Коробочка примирения», «Коврик примирения». Поссорившиеся дети берутся за руки, произнося разные стихи – мирилки. «Коврик злости» предназначен для снятия эмоционального напряжения и выразить такую негативную эмоцию как гнев в приемлемой для окружающих форме. Для этой же цели в уголке присутствуют стаканчики для крика.

Учитывая, что в детском саду ребенок проводит практически весь день, для сохранения психологического комфорта дошкольника в группах создана специальная зона, где ребенок  может побыть в одиночестве,  "спрятаться" от окружающих, выразить свои накопившиеся негативные эмоции, отвлечься от суеты с помощью интересных спокойных игр и просто отдохнуть в тишине. Рекомендуют устраивать Уголок  уединения в виде домика, палатки, шалаша, где ребенок может полежать, расслабиться. В нашем детском саду этот уголок находится в спальне. Здесь ребенок может побыть один, поиграть, порисовать

Таким образом, предметно-развивающая среда, созданная в группах коррекционной направленности в нашем детском саду, отвечает требованиям безопасности, эстетики, имеет коррекционно-развивающую направленность, способствует созданию условий для наиболее полного раскрытия возможностей и индивидуальных способностей каждого  ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние экологической культуры на духовно-нравственное здоровье старших дошкольников с нарушением речи

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети постоянно в той или иной форме соприкасаются с природой. Встречи с природой помогают формировать реалистические знания об окружающем мире, гу...

Формирование лексико-грамматического строя речи у старших дошкольников с нарушениями речи с помощью дидактических игр и упражнений

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей д...

Галкина О.В. "Диагностический комплекс для обследования сформированности навыков построения простых и сложных предложений в речи старших дошкольников с нарушениями речи"

Комплекс упражнений для обследования навыков построения простых и сложных предложений, дополненный наглядно-образными ориентирами....

Предметно-развивающая образовательная среда в старшей группе "Урумэччи"

Развивающая среда-система материальных объектов деятельности ребенка, функционально моделирующая содержания развития его духовного и физического облика...

Статья "Специфика работы по формированию связной речи у старших дошкольников с нарушением речи средствами пересказа с использованием сюжетных картин"

Статья "Специфика работы по формированию связной речи у старших дошкольников с нарушением речи средствами пересказа с использованием сюжетных картин"...

Презентация на тему: "Организация предметно-развивающей образовательной среды в старшей группе"

Автор: Хорошилова Галина Александровна, воспитатель МАДОУ "ЦРР - детский сад № 175", г. Новокузнецк, Кемеровская область-КузбассПрезентация предназначена для воспитателей и методистов дошкол...

Памятки и буклеты для родителей. "Кинезиология и её виды, как средство развития речи старших дошкольников, имеющих нарушения речи".

      Жизнь современного ребенка становится все разнообразнее и сложнее. И она требует не шаблонных, привычных действий, а подвижности, гибкости мышления, быстрой ориентации и ад...