Конспект развивающей прогулки для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи на тему: «Снег, снег, кружится…»
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

  • Дать детям представление о снеге как одном из состояний воды.
  •  Расширение и углубление знаний и представлений воспитанников об окружающем мире: познакомить с круговоротом воды в природе, формировать элементы научного познания мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon progulka._zima.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект развивающей прогулки

для детей старшей группы компенсирующей направленности

с тяжелыми нарушениями речи

на тему:

«Снег, снег, кружится…»

                                                              Подготовила:  воспитатель

                                                                     МБДОУ «Ягодка» г. Ноябрьск

                                                            Белая Вера Николаевна

Тема. Снег, снег кружится....

Цели:

1.Образовательные:

  • Дать детям представление о снеге как одном из состояний воды.
  •  Расширение и углубление знаний и представлений воспитанников об окружающем мире: познакомить с круговоротом воды в природе, формировать элементы научного познания мира.

2.Коррекционные:

  • Обогащение словарного запаса словами-признаками.
  • Совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
  • Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
  • Развивать навыки правильного дыхания в морозную погоду.
  • Способствовать развитию наблюдательности.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность. 

Ход прогулки.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку.

                 «Белая, узорчатая,

Звездочка- малютка,

Ты лети мне на руку,

Посиди минутку

Покружилась звездочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошке».

Наблюдение за снегом. Цель. Расширить знания детей о круговороте воды в природе,  умение делать выводы.

Обратить внимание детей на снежный покров. Обойти участок и рассмотреть, как красиво снег укрыл знакомые места. Спросить, что лежит на заборе, колесах, бревнах, ступеньках, крыше веранды?  Снег какой? (белый, холодный, искристый, пушистый, мокрый и т.д)

Спросить детей, откуда идет снег. Объяснить, что дождь идет из дождевых туч летом. Сейчас на улице зима, дождевых туч нет, погода холодная, морозная. В облаках пар и маленькие капельки воды замерзают, превращаются в снежинки; они падают на землю, образуют кучи снега, сугробы.

В безветренный день снежинки падают медленно, можно рассмотреть их форму. когда дует ветер, снежинки летят сплошной пылью, задевая друг друга и другие предметы. Лучики их обламываются, теряют красивую форму, В большой мороз при ясном небе выпадают кристаллы в виде иголочек. Проблемный вопрос: снег белый, можно утверждать, что он чистый?

Предложить детям слепить снеговик. Получится или нет. Почему?

Опыты со снегом.

1.Предложить поймать снежинку на варежку, рассмотреть ее. Обратить внимание на красоту снежинок, на то, что они не похожи друг на друга. Рассказать какая снежинка? (легкая, пушистая, резная, красивая...). Предложить детям запомнить, как выглядит снежинка, чтобы по памяти в группе нарисовать.

2.Поймать снежинку на ладошку. Что произошло? (ладошка тёплая и снежинка растаяла, превратилась в капельку воды).

Вывод: снег — это вода в твёрдом состоянии.

Народные приметы.

1.Август собирает, а зима поедает.

2.Снег прилипает к деревьям – к теплу.

3.Снег под ногами сильно скрипит, а голоса слышны далеко – быть похолоданию.

4.Воробьи прячутся в укрытия, под крышу – на мороз или вьюгу.

Дидактическая игра «Назови лишнее слово и объясни свой выбор»

Дождь, роса, лёд, туман.

Лёд, туман, снег, иней.

Индивидуальная работа. Цель: закрепить произношение звука  с

Воспитатель: В сильные морозы снег становится сыпучим, скрипит под ногами — это ломаются хрупкие снежинки. Ребята, произнесите, как скрипит снег (с-с-с-с-с).

Воспитатель: повтори за мной чистоговорки:

 СТА—СТА—СТА — у лисы нет хвоста.

 ОСТ-ОСТ-ОСТ — где лисий хвост?

 СТЫ-СТЫ-СТЫ - это чьи хвосты?

 ОСТ —ОСТ —ОСТ — вот лисий хвост.

 СТУ-СТУ-СТУ - рада лиса хвосту.

Игра «Спортсмены». Дети встают в круг. Воспитатель с мячом стоит в центре круга. Он начинает предложение и бросает мяч одному из детей. Ребёнок ловит мяч, заканчивает предложение и возвращает мяч воспитателю. Например : «Спортсмен, который ходит на лыжах, - (лыжник). Спортсменка, которая ходит на лыжах, - (лыжница).

Словарный материал: фигурист – фигуристка, санночник – санночница, биатлонист – биатлонистка.

Подвижная игра «Мороз Красный нос»

На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома, в одном из них располагаются играющие. Посередине площадки стоит Мороз Красный нос.

Мороз Красный  нос:

Я Мороз Красный нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?

Дети:

Не боимся мы угроз .

И не страшен нам мороз.

После этого они перебегают через площадку в другой дом,

Мороз догоняет и старается их заморозить (осалить). Замороженные остаются на месте и стоят так до окончания перебежки. Мороз подсчитывает, скольких играющих удалось заморозить.

При повторе игры выбирается новый Мороз, и уже он салит игроков в конце подводятся итоги

какой Мороз (старый или новый игрок) больше заморозил.

Упражнение на восстановление дыхания. «Подуй на снежинку»

Протягиваем ладошку то в одну, то в другую сторону, ловим на ладонь снежинки и сдуваем их.

Трудовая деятельность

Воспитатель предлагает детям почистить дорожки от снега, построить снежный вал.

Индивидуальная работа. Физическое упражнение «Прыгни через снежный вал» (совершенствовать навыки прыжков).

Сюжетно-ролевая игра «Магазин кондитерский» ( изделия из снега: «тортинки», «пирожные», цветных льдинок: «леденцы», «печенье» и т.д.)

Учить детей оформлять кондитерский магазин, брать на себя роли, выполнять цепочку последовательных действий в соответствии с ролью; учить проявлять творчество, приучать детей к правилам общения в магазине.

Выбираются роль продавца остальные дети – покупатели. Покупатели просят взвесить выбранный ими товар, или подать, отсчитать. Продавец выполняет просьбу и отдаёт изделия покупателю. Покупатель благодарит и уходит. В конце игры продавец объявляет обед или то, что магазин закрывается, убирает рабочее место и уходит.

Воспитатель приучает детей к правилам общения в магазине.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелым нарушением речи – заикание. «Космическое путешествие»

Данная викторина проводилась как итоговое мероприятие по лексической теме "Космос" в рамках проекта о здоровом образе жизни под названием "Быть здоровыми хотим - мы и в космос полетим"....

Интегрированное занятие по математике и развитию речи для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи.

 Интегрированное занятие по математике и развитию речи для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи....

Игры и упражнения для закрепления лексической темы: "Мебель" для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи.

Представленный материал для закрепления лексической темы "Мебель". Для совместной работы детей и родителей. Представлены задания на обогащение лексического словаря, лексико-грамматических ка...

Игры и упражнения для закрепления лексической темы: "Посуда" для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи.

Представленный материал для закрепления лексической темы "Посуда". Для совместной работы детей и родителей. Представлены задания на обогащение лексического словаря, лексико-грамматических ка...

Игры и упражнения для закрепления лексической темы: "Весна. Приметы весны. Перелетные птицы" для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи.

Представленный материал для закрепления лексической темы "Весна. Приметы весны. Перелетные птицы". Для совместной работы детей и родителей. Длительность проекта две недели. Первая неделя: &q...

Игры и упражнения для закрепления лексической темы: "Лето. Насекомые" для детей старшей группы компенсирующей направленности с тяжелыми нарушениями речи.

Представленный материал для закрепления лексической темы "Насекомые". Для совместной работы детей и родителей. Представлены задания на обогащение лексического словаря, лексико-грамматических...