Конспект "Малая Родина"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Великохатская Анна Игоревна

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группы "Малая родина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_malaya_rodina.docx23.82 КБ

Предварительный просмотр:

Программное содержание:

Закрепить знания о названиях разных стран, о названии родной страны.

Познакомить детей с символикой России – гимном и гербом.

Повторение знаний о гербе города Перми, знакомство с гербом другого государства – Украины.

Формирование начальных представлений о происхождении современного государственного герба, о его функциональном назначении.

Воспитание эстетического отношения к цветам российского флага ; повторение знаний о символическом значении цвета российского флага.

Воспитание патриотических чувств через художественное слово, музыку.

Развивать внимание, мышление, речь.

Обогащать словарь детей (стяг, гимн, флаг, штандарт, копьё).

Воспитывать любовь и уважение к Родине

Материал: глобус, карта мира, указка; портреты композитора Александрова и поэта С. Михалкова; магнитофон, аудиозаписи государственного гимна России и песни Н. Расторгуева «Берёзы»; герб СССР, герб России; монеты с гербом России на каждого ребёнка; листы бумаги с тремя видами герба – герб России, герб города Перми и герб другого государства (Украины); флаг России, иллюстрации с изображением первых стягов; портрет президента России Д. А. Медведева; иллюстрация с изображением штандарта Президента; цветная бумага, клей, ножницы, салфетка для аппликации.

Словарная работа: гимн; государство; мероприятия; символ Георгий Победоносец; копьё;

всадник; стяг; президент; штандарт.

Предварительная работа: беседа о странах мира; рассматривание карты мира и глобуса; работа с картой России; занятия «Герб города Перми», «Флаг России».

Ход занятия

Дети сидят за столом.

Логопед крутит глобус и говорит:

- Посмотрите, как много на нашем земном шаре разных стран. Какие страны вы знаете? (Ответы детей.) Но есть на нём лишь одна страна, которую мы любим, которую зовём своей Родиной. Ребята, как эта страна называется? (Ответы детей.)

- Правильно, – это Россия. Кто хочет показать на карте нашу страну? (Показ ребёнком.)

Россия – страна, в которой мы живем. Она занимает 1-е место по территории среди всех стран мира. В России проживают разные народы.

- У каждой страны на земле, у каждого государства есть свои символы. Кто знает, какие они? Зачем они нужны? Как вы думаете? (Ответы детей.)

Сегодня мы ещё раз поговорим с вами о нашем гимне, гербе и флаге.

Ребята, гимн это самая главная музыка в нашей стране. Это песня о нашей стране, о том, как мы её любим. Когда играет гимн России, то нужно встать и слушать его стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем своё уважение к нашему государству, нашей стране. Послушайте слова нашего гимна. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.

Сейчас я предлагаю вам послушать гимн России.

(Звучит гимн.)

- Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали гимн России? Где вы его ещё слышали? (Ответы детей.)

Гимн включают на торжественных мероприятиях, на соревнованиях.        

– А узнаете ли, ребята, этот город? (презентация Томилино)

– Да, это наш родной поселок Томилино. Он тоже является символом нашей Родины. Здесь, в этом поселке вы родились и живете. Это наша малая Родина.

– А теперь давайте с вами поиграем. Вы видите чудесный сундучок. Чтобы он открылся, мы должны с

- А в сундучке мы найдем конверты с вопросами-заданиями, которые хотят нам задать ребята из разных стран. За каждый правильный ответ нам ребята будут отправлять картинки, по первым звукам этих изображений мы с вами узнаем главное слово нашего занятия!!! (ТОМИЛИНО)

1. Поиграем в мяч! И будем отвечать по очереди все, что вы знаете о нашем поселке.

Первым отвечает на вопрос тот, у кого в руках мяч.

- Как называется страна, в которой мы живем.

- Столица нашей Родины.

- Как зовут президента.

- Назовите государственные символы.

- Какие цвета мы видим на полотнище Российского флага.

- что изображено на гербе страны.

- Как называется наш район.

-  Как называется наш посёлок.

- На  какой улице находится наш детский сад.

- В нашем поселке много домов, магазинов, проживает большое количество людей. Скажите, а какой наш поселок? (красивый, современный, многоэтажный, любимый, процветающий, трудовой, комфортный)

- по фотографиям будем узнавать места нашего поселка.

- Игра «Мечтатели».

- Пришло время помечтать о том, что вы захотите сделать для поселка, когда вырастите. Начинать свой ответ можно словами: «Когда я вырасту…»

- Мечты ваши прекрасны! Думаю, каждому из вас удастся их осуществить когда вырастите.

А сейчас я хочу рассказать вам о другом нашем символе – о гербе России. Раньше в нашей стране был вот такой герб (показ). Страна наша называлась СССР. А теперь наша страна называется как? (Россия.) И герб у нашей страны вот такой. Посмотрите, что вы видите на гербе России, давайте рассмотрим его. (Рассматривание.) На нашем гербе вы видите птицу – это орёл, орёл с двумя головами, что означает, что мы независимое государство, что в нашей стране живут люди разных национальностей. Например, как в нашей группе. Какие национальности у детей нашей группы? Правильно, русские и татары. Но всех нас связывает одна Родина, родина у нас общая. Вот эта лента как раз говорит об этом, связывает две разные головы. Обратите внимание на значок в центре орлов - этого всадника называют Георгием Победоносцем. Он сидит на белой лошади, с копьём в руках. Этим копьём он убивает змея. Вся эта картина символизирует победу добра над злом. Наш герб это эмблема, символ России. Государственный герб устанавливают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны. Герб страны печатают на российских монетах. Как вы думаете зачем? У вас на столах лежат монеты, посмотрите на них внимательно, что на них отпечатано? Двуглавый орёл символизирует мощь и могущество нашего государства. А что означает всадник? Монетки положите на место, и возьмите квадратные листы бумаги. Что вы видите на них? (Ответы детей.) Какие гербы вы узнали? Правильно это герб Перми, это герб России. А это герб другого государства – Украины. Герб нашей страны используют на печатях, которые подтверждают подлинность документов.

Посмотрите, какой красивый флаг у нашей страны. Мы с вами уже говорили о флаге. Давайте вспомним, где мы часто встречаем флаг? (Вывешивают на серьёзных государственных мероприятиях, на зданиях, на соревнованиях.)

А теперь мы продолжим беседу о нашем флаге. Флаг нашей страны – это тоже отличительный знак. Много лет, веков назад вместо флага использовали шест, привязывали к нему пучок травы и конский хвост. К этому флагу стягивались войска – и назывались они стяги. Потом стяги стали делать из ткани, чаще всего красные. А при царе Петре I появился вот такой трёхцветный флаг. Что означают цвета на нашем флаге? (Выслушать ответы детей.) Давайте повторим: белый цвет означает мир и чистоту совести; синий – небо, верность и правду; красный – огонь и отвагу. Флаг является знаком власти. Есть он и у главы нашего государства. А кто глава нашего государства? (Президент.) Как зовут нашего президента? Флаг, который находится у президента, называется штандартом. Давайте повторим это название. Штандарт имеет квадратную форму, в центре находится орёл двуглавый, края украшены золотой бахромой.

Сейчас я предлагаю вам сделать аппликацию нашего российского флага. (Самостоятельная деятельность детей.)

Покажите, какие флаги у вас получились. Их можно отнести домой и рассказать своим родителям о том, что вы знаете о флаге.

логопед – Расскажите о гербе Томилино.

Дети – Герб Томилино имеет форму щита, что говорит нам о том, что в этой области живут храбрые, сильные, отважные люди, готовы защищать свой край в котором живут. Фон – цвет герба голубой так как по равнине нашей области протекает самая большая, многоводная, главная река нашей страны – Волга. В центре герба Саратовской области находятся три рыбы – стерлядки, которые водятся в водах реки Волги.

Воспитатель- Молодцы, интересный рассказ у вас получился. Ну а теперь расскажите о гербе Ртищевского района.

Дети – Герб Ртищевского района имеет форму рыцарского щита, что рассказывает нам о том, в этой местности проживаю смелые, сильные люди, готовые защищать свой край в котором живут. Фон герба имеет зеленый цвет. В Ртищевском районе много лесов, много вековых дубрав.

Воспитатель – Что еще изображено на гербе Ртищевского района?

Дети – Скрещенные две сабли, стрела и подкова это фамильные знаки богатых помещиков Ртищевых, живших давным-давно. На гербе Ртищевского района в центре находится серебристо – черный обруч, что обозначает железнодорожный путь, связывающий между собой все стороны нашей страны.

(Проводиться игра “Собери герб на ковре”).

(Дети выполняют работу на основе в виде зеленого щита, наклеивают звезду и цветы.)

Воспитатель – Молодцы, наш герб готов. Вы славно все потрудились. Когда наш герб высохнет, мы отправим его в письме американским детям.

Согласование существительных с прилагательными в роде и числе.

Дидактическая игра «Скажи со словом «сельский».

Дома – сельские дома.

Почта – сельская почта.

Больница – сельская больница.

Здание – сельское здание.

Школа – сельская школа.

Магазин – сельский магазин.

Жители – сельские жители.

Улицы – сельские улицы.

Физминутка.

По Томилино я хожу

Про Томилино расскажу.

Поликлиника, аптека,

Магазин, библиотека.

Много здесь жилых домов.

И деревьев и цветов.

Школа, банк, милиция.

Есть фонтан и детский сад.

Жить в Томилино, я очень рад!

Подбор родственных слов.

Логопед: - Ребята, на какие слова похоже слово Родина?

Дети. Родной, родственник, родня, родные, родная, родимый.

Дети составляют слово ТОМИЛИНО. Звучит гимн Томилино.

Итог.

Логопед: - Нам спокойно, уютно нам на родной земле.

Я думаю, вы всегда будете, любить и беречь родной край!

Логопед – мы тоже с вами как одна большая дружная семья. Давайте придумаем герб нашего детского сада, что будет его основой?

Дети – Основой его будет щит, щит это защита.

(Выставляется модель щита на доске).

Логопед – Какого цвета будет герб.

Дети – Зеленого, в детском саду много деревьев и кустарников.

Логопед - На гербе изображается то, чем каждый из нас гордиться. Может изображаться его название, отличительные особенности. Что же мы с вами изобразим?

Дети – Звезду и цветы.

Логопед - На столе есть силуэты которые нам будут нужны вы можете ими воспользовься.

- Сегодня вы показали отличные знания о своем поселке, думаю вы вырастите достойными гражданами своей страны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект « Мой дом детский сад – моя маленькая Родина» Проект " Мой дом детский сад - моя маленькая Родина"

Проект " Мой дом детский сад - моя маленькая Родина" для детей второй младшей группы....

ПРОЕКТ «Моя малая родина (дом, семья, детский сад)» Тема: «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к моей малой родине»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня  одна  из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" , ориетированая на...

"Малая Родина - милая Родина"

занятие по патриотическому воспитанию детей. цель которого воспитание у детей чувства гордости и любви к своей Родине и малой родине где они родились и растут....

Перспективное планирование по проекту "Наша Родина-Россия", блок "С чего начинается Родина"

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В старшем дошкольном возрасте должны формироваться понятия о своей малой Родине (город, у...

Игра - путешествие в старшей группе. "Россия - наша Родина. Две столицы нашей Родины"

Предлагаю вам конспект игры-путешествия  в старшей группе по теме: "Россия - наша Родина". Данный материал направлен на воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своему городу, к своей ...

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...