Презентация на тему "Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционного материала"
презентация к уроку по логопедии (старшая группа) на тему

Финеева Елена Валерьевна

формирование познавательной активности и творческого воображения детей;

-формирование зрительного , слухового восприятия;
-- развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения;
-- развитие просодической стороны речи: чувства ритма, силы голоса, дикции, выразительности речи.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционного материала Подготовила: Финеева Елена Валерьевна Воспитатель 1 категории .

Слайд 2

«Источник способностей и дарования детей– на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» (Сухомлинский В.А.)

Слайд 3

Использование нестандартного оборудования направлено на решение следующих задач: - формирование познавательной активности и творческого воображения детей; формирование зрительного , слухового восприятия; - развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения; - развитие просодической стороны речи: чувства ритма, силы голоса, дикции, выразительности речи.

Слайд 4

Формы работы по развитию мелкой моторики рук Традиционная: - Самомассаж кистей и пальцев рук (поглаживание, разминание); -игры с пальчиками с речевым сопровождением; -графические упражнения: штриховка, дорисовывание картинки, графические диктанты, соединение по точкам;- предметная деятельность: бумага, глина, пластилин; игры: мозаика, конструктор, шнуровка;- кукольный театры: пальчиковый, перчаточный, театр теней и т.д. Нетрадиционная: - Самомассаж кистей и пальцев рук грецкими орехами, карандашами, массажными щетками, каштанами;- игры с пальчиками с использованием разнообразного материала: бросовый, природный, хозяйственно-бытовой

Слайд 5

Бусы Перебира ТЬ бус Ы , считать количество бус (в прямом и обратном порядке); Нанизывать бусинки на нитку; Опускать в коробочку с маленьким отверстием и т.д.

Слайд 6

Пуговицы Выложить неваляшку, снеговика, цветок, бусы, буквы, цифры и т.д. «вставать» в углубления больших пуговиц указательными и средними пальцами, двигаться делая по шагу на каждый ударный слог; Разложить пуговицы: самые крупные- в коробочку побольше, средние- в среднюю, мелкие- в маленькую.

Слайд 7

Платочек - скомкать, начиная с уголка, носовой платочек так, чтобы он весь уместился в кулачке .

Слайд 8

Шестигранные карандаши Покатать между двух ладоней; Удерживать карандаш каждым согнутым пальцем; Удерживать карандаш пальцами, расположенными так: указательный и безымянный сверху, средний и мизинец снизу. -Поставить локти на стол, взять карандаш за концы тремя пальцами правой и тремя пальцами левой руки и покрутить его вперед и назад .

Слайд 9

Грецкие орехи (каштаны) - Катать два ореха между ладонями; -Удерживать поочередно между пальцами рук ; Удерживать несколько орехов между пальцами обеих рук; Два ореха держать в одной руке и вращать их один вокруг другого.

Слайд 10

Бельевые прищепки -Поочередно «кусать» ногтевые фаланги (от указательного к мизинцу и обратно) на ударные слоги стиха (самомассаж); -Цеплять прищепки к натянутой веревке; - Прикреплять к фигуркам из картона(лучики к солнцу, дождик к тучке и т.д.)

Слайд 11

Крупа Перебирать; Сортировать; Угадывать с закрытыми глазами; Катать между большим и указательным пальцами ( горошинки); -Придавливать поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения.

Слайд 12

Пробки Положить резьбой вверх. На них поставить указательный и средний пальцы. Можно «ходить» одной, двумя руками одновременно (4 пробки); Разложить по цвету «Рисовать» цветы и т.д.

Слайд 13

Счетные палочки, спички Выкладывать на плоской поверхности узоры, фигуры; Собирать палочки одними и теми же пальцами разных рук (подушечками): двумя указательными, двумя средними и т.д; Строить «сруб» . Чем выше и ровнее «сруб», тем лучше.

Слайд 14

Массажный мяч-ежик Движения рук соответствует тексту стихотворения: Я мячом круги катаю. Взад-вперед его гоняю. Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошку. И сожму его немножко, Как сжимает лапу кошка. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну. А теперь последний трюк: Мяч летает между рук.

Слайд 15

Тренируйте пальчики! Станет рука- сильной, Головушка – умной, А речь- красивой!

Слайд 16

Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционного материала Подготовила: Финеева Елена Валерьевна Воспитатель 1 категории .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционного оборудования

У детей с проблемами в речевом развитии очень часто наблюдается недостаточность двигательной активности, в том числе и плохая координация мелкой моторики пальцев рук. Учеными доказано, что формировани...

Развитие мелкой моторики с использование природного материала

Работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной. Ведь наряду с развитие мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас....

Несколько игр для развития мелкой моторики с использованием природного материала.

Это моя самая первая статья на данной информационной площадке, надеюсь собранный мной материал будет интересен и полезен родителям и педагогам дошкольного образования.Здесь я предлагаю познакомиться с...

Консультация для педагогов "Развитие мелкой моторики с использованием нетрадиционных техник рисования"

«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мас...

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

  Что же такое мелкая моторика? Это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной системы, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движе...