« Преодоление недостатков речи у детей».
консультация по логопедии на тему

Киримова Евгения  Алексеевна

 

      Успех логопедической работы зависит не только от усилий и качества работы логопеда, индивидуальных особенностей  и активности ребёнка, имеющего дефекты речи, но и от участия в этой работе лиц, воспитывающих и постоянно общающихся с ребёнком ( родителей, воспитателей),от своевременности обращения за логопедической помощью.

Не всё в логопедической работе идёт легко и гладко. В одних случаях удаётся быстро устранить дефекты, резко искажающие речь, а в других  нужна длительная систематическая работа.

     

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preodolenie_nedostatkov_rechi.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

« Преодоление недостатков речи у детей».

       Вряд ли нужно доказывать, какое важное значение имеет для человека хорошо развитая правильная речь, как мешают дефекты речи  полноценному развитию личности, мешают жить, учиться, работать. В подавляющем большинстве случаев дефекты речи возникают в детстве. Если их своевременно не устранить, то они могут наблюдаться  у подростков и у взрослых.

      Успех логопедической работы зависит не только от усилий и качества работы логопеда, индивидуальных особенностей  и активности ребёнка, имеющего дефекты речи, но и от участия в этой работе лиц, воспитывающих и постоянно общающихся с ребёнком ( родителей, воспитателей),от своевременности обращения за логопедической помощью.

Не всё в логопедической работе идёт легко и гладко. В одних случаях удаётся быстро устранить дефекты, резко искажающие речь, а в других  нужна длительная систематическая работа.

     Дефекты речи мешают успеху общения с окружающими, травмируют ребёнка, затрудняют обучение в школе. Среди неуспевающих по русскому языку оказываются и плохоговорящие учащиеся. Они могут писать   так же, как и говорят. Родители должны заботиться о том, чтобы в первый класс школы  ребёнок пошёл с достаточно развитой речью. А для этого нужно знать  о причинах, вызывающих расстройства речи у детей, и факторах, обуславливающих нормальное развитие речи ребёнка, путях воспитания правильной речи, предупреждения её недостатков.

     Одним из необходимых условий своевременного развития правильной речи у ребенка является нормальный слух.  Ребенок, лишенный слуха, не может самостоятельно научиться говорить. При резком стойком понижении слуха на оба уха имеет место позднее начало развития речи. Речь может быть слабо развитой, с грубым искажением  слов и звуков.  У детей с небольшим понижением слуха могут иметь место недостатки произношения.

Если ребёнок долго не начинает говорить или плохо говорит, прежде всего, нужно проверить его слух, обеспечить  ему своевременное специальное лечение и воспитание.

     Нормальному развитию речи могут мешать заболевания носоглотки, дефекты строения речевого аппарата. При таких дефектах речь может быть гнусавой, неразборчивой, неблагозвучной. Необходима консультация и лечение у стоматолога, занятия с логопедом.

Позднее  начало развития речи может иметь  место у детей, перенёсших различные  тяжёлые заболевания.  Некоторые тяжёлые заболевания могут быть причиной утраты  уже имевшейся речи.

       Недостатки речи у ребёнка могут возникнуть вследствие подражания неправильно говорящим лицам, постоянно с ним общающимся. Пример дефектной речи может перениматься и от  товарищей, соседей, с которыми ребёнок общается, играет. Подражая, ребёнок усваивает произношение слов и звуков, ударение, интонацию, диалектные особенности речи окружающих. Вот почему так важен  правильный пример речи лиц, постоянно разговаривающих с ребёнком.  Важен не только пример правильной речи, но и активная помощь ребёнку в развитии его речи, обучение правильному произношению.

ТОЛЬКО ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ  МОЖНО И ПРЕДУПРЕДИТЬ И ПРЕОДОЛЕТЬ  РАЗЛИЧНЫЕ РЕЧЕВЫЕ РАССТРОЙСТВА  У  ДЕТЕЙ.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ РЕЧИ У ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ МАССОВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

В этой методической разработке представлена работа по развитию слухового внимания и фонематического восприятия; развитию речевой моторики; формированию произносительных умений и навыков; работа по фор...

Преодоления недостатков психомоторной сферы детей с ЗПР.

Психомоторика – это совокупность сознательно регулируемых двигательных актов. Она отражает уровень физического и психического развития, развитие речи. А дети с задержкой психического развития ...

Сотрудничество логопеда и воспитателя с родителями в процессе исправления недостатков речи у детей.

Именно к родителям будут обращены эти слова:«Постарайтесь сделать так, чтобы ваши дети, если они страдают речевыми расстройствами, не таили на Вас обид в течение их дальнейшей жизни. Сделайте всё от В...

преодолению недостатков речи у детей

В нелегкой работе по преодолению недостатков речи у детей родителям необходимо:...

Преодоление недостатков речи у ребенка

Консультация для родителей...

Советы родителям по преодолению недостатков речи у детей

Советы родителям по преодолению недостатков речи у детей...