Авторские дидактические игры по формированию слоговой структуры слова
учебно-методическое пособие по логопедии (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Батанина Анастасия Михайловна

Роль дидактических  игр  в работе  логопеда,  виды игр по  формирлванию  слоговой  структуры  слова для  детей  с речевыми  нарушениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_po_slogovoy_strukture_slova.docx933.89 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактические  игры в  коррекционной  работе.

Авторские игры по  формированию  слоговой   структуры  слова

Подготовила:

учитель-логопед  

ДОУ  №130  города    Липецка

Батанина Анастасия  Михайловна

Эффективность в коррекционно-развивающей работе с детьми, имеющими нарушение речи, достигается при широком использовании дидактических игр.

В современной логопедии дидактическая игра создается педагогом специально в обучающих целях. В дидактической игре ребенок не только получает новые знания, но также обобщает и закрепляет их. Дидактическая игра выступает одновременно как вид игровой деятельности и форма организации взаимодействия логопеда с ребенком. В этом и состоит ее своеобразие.
     

По характеру используемого материала дидактические игры условно делятся на игры с предметами, настольно-печатные игры и словесные игры.

При проведении дидактических игр основываемся на общих дидактических принципах.

Основными из них являются следующие:

1. Принцип системности. Игры-одиночки могут быть очень интересными, но, используя их вне системы, нельзя достигнуть обучающего и развивающего результата. Системность предполагает последовательно развивающуюся и усложняющуюся систему игр.

2. Принцип повторности. Новые знания у дошкольника вызывают значительные затруднения так как у него нет опыта, нет накопленных представлений и способов усвоения знаний. И только в результате повторения ребенок приобретает знания.

3. Принцип наглядности. У детей дошкольного возраста преобладает наглядно-действенное восприятие, то есть показ предмета или картинки, его обозначающей, действует на ребенка сильнее, чем слово. Поэтому в своей работе логопед должен использовать как можно больше игрушек, конкретных предметов, картинок, муляжей и т. д.

В речевой игре от ребенка требуется использовать приобретенные ранее знания в новых связях и обстоятельствах. Поэтому, в логопедической работе с детьми, организовывая дидактические игры, необходимо соблюдать и коррекционно-развивающие принципы, такие как:

1. Принцип динамичности восприятия;

2. Принцип развития высших психических функций;

3. Принцип мотивации;

Игры, используемые в коррекционной работе логопеда, выполняют следующие функции:

  • обучающую (помогают усвоить либо закрепить материал, предлагаемый на занятии, достичь поставленных дидактических задач);
  • диагностическую (дают возможность логопеду диагностировать различные проявления ребёнка);
  • терапевтическую (выступают как средство преодоления различных трудностей в обучении);
  • коррекционную (вносят позитивные изменения, дополнения в структуру личностных показателей ребёнка);
  • развлекательную (эмоционально окрашивают деятельность ребёнка, делают процесс познания увлекательным).

           По направленности выделяются следующие виды обучающих игр при  коррекции  речи:

  • для автоматизации и дифференциации поставленных звуков;
  • для развития фонематического восприятия;
  • для развития мелкой моторики;
  • по обучению грамоте;
  • по  формированию слоговой структуры слова;
  • по совершенствованию грамматического строя речи;
  • по обогащению словаря;
  • для развития связной речи.

В этом году моя тема по самообразованию связана с формированием слоговой структурой слова.

У большинства детей с ОНР  в той или иной степени присутствует искажение слоговой структуры слова, которые признаны ведущими и стойкими в структуре речевого дефекта детей с общим недоразвитием речи. 
          Практика логопедической работы показывает, что коррекция слоговой структуры слова – одна из приоритетных и наиболее трудных задач в работе с детьми, имеющими системные нарушения речи. Параллельно с работой по совершенствованию слоговой структуры слова проводим работу над звуконаполняемостью слов, коррекцией звукопроизношения, так как все это – решающие факторы в фонетически правильном  формировании у ребенка слова. Данную работу так же проводим в игровой деятельности, с применением наглядности. Формирование слоговой структуры слова - долгий процесс и ребенку каждое занятие должно быть интересно.

Предлагаю вашему вниманию многофункциональные дидактические пособия, предназначенные как для коррекции нарушения слоговой структуры слова, так и для автоматизации звуков,  формированию  фонематического слуха.

Дидактическая игра

"Художник"

Цель:  упражнять детей в определении количества слогов в словах,  формировать навык слогового и фонематического анализа слова, закреплять умение детей  ориентироваться на листе бумаги.

Ход игры:  детям предлагается помочь художнику выбрать краску. Дети определяют количество слогов в каждом слове-картинке, которые выложены по порядку на доске, и, шагают с краски на краску (цветная клякса) игрушкой – человечком. Спросить ребенка на каком цвете стоит художник (каждому слогу соответствует один цвет).D:\Фото видео Работа\фото 5--17-18\Игры фото\IMG_20171129_114015.jpg

Так же можно произносить слова на слух, определяя количество слогов в слове, перемещая игрушку-человечка по цветным кляксам.

Дидактическая игра

«Подарки»

Цель:  умение делить слова на слоги, закреплять правильное произношение звуков в словах с разной слоговой структурой, упражнять в соотношении количества слогов в слове с цифрой.

Ход игры:  Скоро праздник Новый год. Что мы получаем в этот праздник? Дед Мороз готовит много подарков и сам не справляется. Он очень просил вас помочь ему. Не откажите в помощи? Надо разложить подарки в коробки. Но не просто так. Детям предлагается определить количество слогов в слове (картинка) и вставить картинку в коробку так, чтобы количество слогов в слове соотносилось с той цифрой (с другой стороны количество кружков), которая указана на коробке, четко произнося слово по слогам.D:\Фото видео Работа\фото 5--17-18\Игры фото\IMG_20171128_094100.jpg

Дидактическая игра

«Магазин»

Цель:  закреплять навык деления слов на слоги; развивать слоговую структуру слова; закреплять правильное произношение звуков в словах с разной слоговой структурой; закреплять словарь по лексическим темам.D:\Фото видео Работа\фото 5--17-18\Игры фото\IMG_20171128_102906.jpg

Ход игры: Подбираются игрушки, предметы по лексической теме (игрушки, посуда, одежда, овощи, транспорт и др.). Детям предлагается купить товар. Количество точек на денежной купюре соответствует количеству слогов в названии товара.

Играющим раздаются «деньги» - карточки с нарисованными точками (одной, двумя, тремя, четырьмя). У логопеда на столе разложены картинки с изображением товаров. Дети по очереди «покупают» товар так, чтобы в его названии было столько слогов, сколько точек на карточке. Игра продолжается, пока игроки не потратят все «деньги».

         Продукты: масло, сыр, помидоры, сок, молоко…

         Школьные принадлежности: тетрадь, линейка, клей, учебники…

         Игрушки: мишка, кубики, пирамидка, гном, мяч, Буратино…

Дидактическая игра

«Божья коровка»

Цель:  упражнять детей в умении делить слова на слоги, запоминая их последовательность, формировать  навык слогового и фонематического анализа слова, развивать мелкую моторику и сенсорику.

Ход игры:  детям предлагается определить количество слогов в слове (с использованием   наглядности или на слух) и выложить соответствующее количество точек на изображении божьей коровки  (пуговицы, крышечки, ракушки, камешки или другой материал).D:\Фото видео Работа\фото 5--17-18\Игры фото\IMG_20171129_113120.jpg

Дидактическая игра

«Сказочные соседи»

Цель:  закреплять умение делить слова на слоги, закреплять правильное произношение звуков в словах с разной слоговой структурой, упражнять в соотношении количества слогов в слове с цифрой.

Ход игры:

1 вариант:D:\Фото видео Работа\фото 5--17-18\Игры фото\IMG_20171128_095332.jpg

Подобрать две картинки (соседей), так, чтобы количество слогов в словах соотносилось с той цифрой, которая указана в «зеркале» замка, четко произнося слова по слогам.

2 вариант:

Детям предлагается выбрать героя, определить количество слогов в слове (картинка),  вставить картинку с одной стороны замка и подобрать вторую картинку (найти соседа) так, чтобы количество слогов в слове соответствовала количеству слогов первой картинки.

Дидактическая игра

«Жучки и цветки»

Цель:  упражнять детей в умении делить слова на слоги, запоминая их последовательность, формировать  навык слогового и фонематического анализа слова, закреплять правильное произношение звуков, развивать мелкую моторику и сенсорику.

Ход игры:D:\Фото видео Работа\фото 5--17-18\Игры фото\IMG_20171128_094638.jpg

Детям предлагается определить количество слогов в слове на цветочке и посадить на него жучка с таким же количеством точек.

        

Дидактическая игра

«Грузовик»

Цель:  закреплять умение анализировать слоговой состав слова.

Ход игры: грузовик должен доставить груз. Он поедет только тогда, когда все правильно  будет уложено в кузове. Расположить картинки в заданной последовательности: внизу слова, которые состоят из трех слогов, в середине – слова, состоящие из двух слогов, и вверху – из одного слога.

D:\Фото видео Работа\фото 5--17-18\Игры фото\IMG_20171128_100254.jpg

        Предложенные игры каждый педагог может совершенствовать, дополнять, находить новые варианты проведения, опираясь на свой творческий потенциал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект занятия по развитию речи у дошкольников 4, 5 - 5, 5 лет на тему: "Знакомство с многообразием слов, деление слов на слоги. Слова длинные и короткие".

Цели занятия: 1. образовательная - научить делить слова на слоги, определять количество слогов в слова, учить отвечать на вопросы.2. развивающая - развивать внимание, речь.3. воспитательная - вос...

План - конспект занятия по развитию речи у дошкольников 4, 5 - 5, 5 лет на тему: "Знакомство с многообразием слов, деление слов на слоги. Слова длинные и короткие".

Цели занятия: 1. образовательная - научить делить слова на слоги, определять количество слогов в слова, учить отвечать на вопросы.2. развивающая - развивать внимание, речь.3. воспитательная - вос...

Авторская дидактическая игра «Подбери букву, прочитай слово, подбери схему к слову , составь звуковую схему слова»

Цели : Развитие у детей фонематического слуха (определение первого звука в слове), знакомство с буквами, чтение,  подбор схемы слова, составление звуковой схемы слова, воспитание  усидч...

Буквы Г, К. Чтение слов. Различение Г/К. Чтение слов. Представление о звонкости-глухости согласных звуков. Печатание слов с пройденными буквами.

Материал содержит конспект занятия Буквы Г, К. Чтение слов. Различение Г/К. Чтение слов.  Представление о звонкости-глухости согласных звуков. Печатание слов с пройденными буквами. Может применят...

Конспект НОД "Слова-предметы, слова-действия, слова-признаки"

Конспект НОД в старшей логопедической группе. Закрепление пройденного материала по теме "Слова-предметы, слова-действия, слова-признаки"...

Картинный материал к игре И.Л.Лебедевой «Слова-«однофамильцы» (из кн. "Трудный звук..."). Цель игры • Автоматизация поставленных звуков. • Расширение и уточнение словаря за счёт слов-омонимов и многозначных слов. • Развитие грамматических категорий.

Описание игрыКартинки к словам-омонимам и многозначным словам поровну делятся между всеми игроками. Ведущий говорит, например:Ну-ка, «шляпка», отзовись,На картинках покажись!Игроки, у кото...