Учим детей правильно держать карандаш
статья по логопедии (старшая группа)

Мудрова Ирина Владимировна

Комплекс упражнений для подготовки руки к письму

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchim_derzhat_karandash.docx722.08 КБ

Предварительный просмотр:

Учим детей правильно держать карандаш.

Многие дети  держат пишущий инструмент  неправильно. В результате в пальцах и кисти возникает избыточное напряжение, которое вызывает онемение и боль, ребенок быстро устает, скорость письма снижается и портится почерк. Неправильная манера письма может даже способствовать возникновению такого заболевания, как писчий спазм. По мере увеличения объема и скорости письма жалобы у детей возникают все чаще. Вот почему так важно научить ребенка правильно держать ручку и карандаш в начале обучения, тем более, если сформируется неправильный навык, переучить ребенка будет очень сложно.

Знакомить малыша с тем, как нужно держать карандаш, мы можем с того момента, когда он начинает использовать карандаш или кисточку по назначению (1,5 -2 года), тогда нужный навык формируется автоматически.

Большинство детей сначала учатся держать карандаш в кулаке или захватывают  его всей ладонью.

Правильный захват карандаша выглядит так: карандаш лежит на среднем пальце, указательный палец придерживает карандаш сверху (справа), а большой палец - с левой стороны. Все три пальца слегка закруглены и не сжимают карандаш сильно. Указательный палец может легко подниматься, и при этом карандаш не должен падать. Безымянный и мизинец могут находиться внутри ладони или свободно лежать у основания большого пальца. Во время рисования рука опирается на верхний сустав загнутого внутрь мизинца. http://autoecolef1.com/wp-content/uploads/2012/02/1065252_16172266.jpg

Для подготовки к письму и выполнения графических упражнений с детьми дошкольного возраста используется простой карандаш. Нельзя использовать в этих упражнениях фломастеры, так как они не требуют от малыша мышечных усилий для проведения линии.

Если же ситуация «запущена»,  малышу уже 4, 5, 6 лет, а он не умеет правильно держать карандаш, то нам придётся действовать сразу в нескольких направлениях.

1. Первое, и самое главное, - необходимо создать положительную мотивацию для усилий ребёнка, чтобы он сам, и очень сильно, был заинтересован в достижении цели.  Поможет рассказ о том, что карандаш – это корабль, а пальцы – капитан, старший помощник и боцман, и у каждого из них своя работа и своё место на корабле…

Можно использовать другое образное сравнение: средний палец – кроватка, большой – подушка, на которой спит карандашик, а указательный – одеяло…. Расстояние Х от самого кончика ручки до кончика указательного пальца должно быть примерно 1,5 см. Если расстояние очень маленькое или большое, рука во время письма будет напряжена.

Прочитайте ребенку стихотворение и многократно мягко «лепите» правильное положение руки, держащей карандаш.

Когда вы взяли в руки карандаш,
То не играйте лучше с кошкой...
Держите спину прямо, твёрже взгляд,
Свет должен слева падать из окошка.

Бульдожьей хваткой не сжимайте карандаш,
И не грызите кончик - ему больно,
Рисуя буквы, не входите в раж,
Дышите полной грудью, вольно.

Легко касаясь белого листа,
Свой след оставите вы на бумаге.
Пусть жизнь окажется не так уж и проста,
Победа первая - свидетельство отваги.

Ниже приводится один из комплексов упражнений для подготовки руки к письму.

Первое упражнение. «Подними пальчики». Руки лежат на столе ладонями вниз. Нужно поднять пальчики по одному сначала на одной руке, потом на другой. Затем упражнение повторяется в обратном порядке.

Второе упражнение. «На зарядку становись!». Руки лежат в том же положении. Нужно по очереди поднять пальчики сразу на обеих руках. Начинаем с мизинцев, заканчиваем большими пальчиками.

Третье упражнение. «Ванька – встанька». Ребенок зажимает карандаш средним и указательным пальчиками. Затем пальчики начинают «делать зарядку», то есть опускаться и подниматься вместе с карандашом. При движении нужно пальчики держать вместе и не уронить карандаш.

Четвертое упражнение. «Собери палочки в корзинку». Положите на стол 10-15 счетных палочек. Если их нет – можно заменить карандашами или другими предметами такой же формы (палочки для коктейля и так далее). Задание – одной рукой собрать все палочки по штуке в кулак, не помогая второй рукой. Затем так же по одной палочке выложить их на стол.

Пятое упражнение. «Шаги». Будем шагать по столу пальчиками. Зажимаем карандаш между указательным и средним пальчиками (карандаш придерживается второй фалангой пальцев). И в таком положении делаем шаги пальчиками по столу. Нужно шагать, крепко зажав карандаш, чтобы не уронить его. Шаги получаются очень маленькие.

Шестое упражнение. «Вертушка». Снова берем карандаш. Держим его за кончик одной рукой. Зажимаем один конец карандаша указательным и средним пальчиками ведущей руки (правой – у правшей, левой – у левшей). Другой конец карандаша направлен от груди.

Задание – нужно перевернуть карандаш и с помощью этого переворота вложить его в другую руку свободным концом. Затем новый поворот – и снова карандаш возвращается к ведущей руке. Сделать несколько таких поворотов – как будто катится колесо.

Седьмое упражнение. «Обнималки». Садимся на стул, руки — на уровне глаз. Ладошки соединяем друг с другом. Делаем вдох через нос. Выдыхаем через рот и при этом чуть смещаем правую ладонь вниз – на несколько сантиметров. При этом пальчики левой руки сгибаются и охватывают пальчики правой руки («обнимают» их, накладываются на них сверху). Снова делаем вдох через нос, разгибаем пальцы левой руки и возвращаем правую ладонь на место. Делаем упражнение в другую сторону – теперь левая рука опускается, а пальчики правой руки «обнимают» пальчики левой руки сверху. Выполнять упражнение нужно 10-15 раз.

2. Использовать специальные упражнения и задания, способствующие развитию захвата щепотью. Рассмотрим их подробнее. Один из способов заключается в следующем. Можно показать ребенку нехитрый прием: щепотью (большим, указательным и средним пальцами) малыш должен взять за конец карандаша или ручки и опереться им о поверхность стола.Затем постепенно передвигать пальцы к другому концу карандаша скользящим движением.

Когда пальчики будут почти у грифеля, они обязательно правильно распределятся.

Этот прием можно обратить в игру: три пальца – это ОБЕЗЬЯНКА, которая сидит на пальме.

И потом эта обезьянка спускается вниз, к грифелю (пальцы скользят вниз). В конце ее пути - карандаш взят правильно

Остается только контролировать правильность захвата, показателем является положение карандаша – его конец должен смотреть точно в направлении правого плеча.

Есть и другой неплохой способ научить ребенка правильно брать в руки карандаш. Раскрываете правую ручку ребенка ладошкой вниз и вкладываете карандаш нижней его частью между большим и указательным пальцами, затем просите малыша сжать пальцы. Обычно почти все дети берут карандаш правильно. Если не получилось с первого раза - немного подправьте положение пальцев. Если заметили, что карандаш снова в кулаке - остановите рисование и переложите его правильно.

Еще один прием: игровое пальчиковое упражнение «Строим буквам дом», которое поможет научиться правильно держать в руке карандаш. Возьмите карандаш или ручку (удерживайте карандаш между большим и средним пальцами, при этом отступите от нижнего края – грифеля карандаша — вверх несколько сантиметров), сверху поставьте на карандаш указательный палец. Указательный пальчик может свободно двигаться вверх – вниз, и карандаш при этом не упадет, так как его прочно удерживают большой и средний пальчики. Покажите ребенку, как это делать – «постучите» указательным пальчиком по карандашу.

И скажите вместе с ребенком ритмично стихотворение, поднимая и опуская указательный пальчик в ритм стихов (стучим указательным пальчиком: «тук-тук»):

Тук-тук, молотком,
Мы построим буквам дом.
Тук-тук, молотком,
Поселяйтесь, буквы, в нем.

Это упражнение позволяет ребенку понять, как правильно держать в руке ручку и карандаш.

Если все перечисленные способы не принесли успеха, то уберите на некоторое время ВСЕ карандаши, фломастеры и другие изобразительные материалы большой длины. Купите коробку масляной пастели (она очень яркая и легко оставляет след на бумаге). Сломайте мелки пополам, так, чтобы получились кусочки сантиметра по три - не больше. Такие мелки невозможно держать в кулаке. То есть, держать-то можно, но рисовать так не получится. Кусочки можно держать только пальчиками - щепоточкой. Таким способом будет формироваться навык правильного захвата ручки

 Порисуйте такими мелками недельку-другую (активно!). Малыш привыкнет держать предмет для рисования пальчиками. А потом пробуйте вернуться к карандашам. Обратите внимание ребенка на то, как он держал мелки и скажите, что так же можно держать и карандаш.

Можно научить ребенка правильно держать ручку с помощью салфетки или ватного шарика. И в том и другом случае суть одинаковая.

Попросите малыша прижать к ладони небольшой ватный шарик (это также может быть сложенная в несколько раз салфетка) двумя пальцами правой руки –  мизинцем и безымянным, остальные пальцы выпрямлены.

Теперь, когда эти два пальца заняты, ребенок просто будет вынужден держать карандаш правильно. Данный метод прост, но реально работает!

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни играл в дартс, где нужно дротиком попасть в цель.          Так вот, чтобы дротик полетел куда надо, его обязательно нужно зажать в руке тремя пальцами. Когда ребенок берет в руку карандаш, напоминайте ему, что нужно держать его как дротик.http://www.bambinoerudito.ru/userfiles/ruchka-8.jpg

3. Обычно малыши очень крепко сжимают карандаш. Пальцы потеют и быстро устают. В этом случае нужно сделать упражнения на расслабление.

Упражнения на расслабление

Все умеют танцевать

Прыгать, бегать, рисовать,                                  .

Но не все пока умеют

                Расслабляться, отдыхать.

Формула общего покоя произносится тихим голосом, в замедленном темпе, с длительными паузами.

   

Есть у нас игра такая  -  

Очень легкая, простая:  

Замедляется движенье,                                        

Исчезает напряженье...

И становится понятно:

Расслабление-приятно!


Упражнение «Кулачки»

Сожмем пальцы в кулачок (руки лежат на коленях) покрепче. Чтобы косточки побелели. Вот как напряглись кисти рук! Сильное напряжение! Нам неприятно так сидеть. Руки устали, Перестанем сжимать пальцы, распрямим их. Вот и расслабились руки. Отдыхают. Кисти рук потеплели. Легко, приятно стало. (Упражнение выполняется три раза) А теперь делаем как я. Спокойный вдох — выдох, еще раз: вдох — выдох...

                        Руки на коленях,

Кулачки зажаты,

Крепко, с напряженьем.

Пальчики прижаты.

Большой палец прижимаем к остальным.

Пальчики сильней сжимаем —

Отпускаем, разжимаем.

Легко приподнять и уронить расслабленную кисть ребенка.

Знайте, девочки и мальчики:

Отдыхают ваши пальчики!

Упражнение «Олени»

Представим себе, что мы олени. (Поднимаем над головой скрещенные руки с широко расставленными пальцами.) Вот такие рога у оленя! Напрягите руки. (Показываем  напряжение, с силой раздвигая пальцы.) Руки стали твердыми, как рога у оленя  (проверить степень напряженности мышц ребенка.) Нам трудно так держать руки. Напряжение неприятно. Быстро опустим руки. Уроним на колени. (Руки уже не скрещены). Расслабились руки. Отдыхают. Вдох - выдох! (два раза).

Посмотрите: мы - олени,                            

Рвется ветер нам навстречу,

Мы скорей расправим плечи,                                        

А теперь — немного лени...

Руки снова на колени,

Руки не напряжены

И рассла-а-бле-ны...

Легким движением пальцев проводим по руке ребенка от плеча до кончиков пальцев.

Знайте, девочки и мальчики:

Отдыхают ваши пальчики!

Дышится легко... ровно... глубоко...

Вот и закончилась наша игра, мы немного отдохнули, и, главное,  почувствовали, как приятно, когда руки не напряженные. Научились их расслабить, делать мягкими, послушными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей " Учим детей правильно держать карандаш"

Все знают, как трудно порой приучить ребенка с детства держать карандаш правильно. Если сразу сделать этого не получается, то неправильная привычка пристает очень быстро и остается с человеком на всю ...

Учим детей правильно держать карандаш

Многие дети  держат пишущий инструмент  неправильно. В результате в пальцах и кисти возникает избыточное напряжение, которое вызывает онемение и боль, ребенок быстро устает, скорость письма ...

Консультация для родителей: "Учим детей правильно держать карандаш"

Консультация для родителей: "Учим детей правильно держать карандаш"...

Консультация для родителей «Учим детей правильно держать карандаш».

Консультация для родителей     «Учим детей правильно держать карандаш».Признаки, что ребёнок неправильно держит карандашЧасто встречаются следующие показатели неправиль...

Это важно! Учим детей правильно держать карандаш.

Казалось бы, что рисовать и писать может каждый, и держать карандаш — это привычное дело.Уважаемые родители! Обратите, пожалуйста внимание, как ваш ребёнок держит карандаш…, понаблюдайте....

Учим детей правильно держать карандаш.

Умение правильно держать карандаш - это не простое умение, это будущее развитие ребенка, развитие его мышления, речи, памяти, мелкой моторики в целом......

Консультация для родителей в виде мастер-класса «Учим детей правильно держать карандаш и ложку»

Умение правильно держать ложку, карандаш и ручку является важным и необходимым для ребенка дошкольного возраста и свидетельствует о том, насколько развита мелкая моторика рук и скоординированы движени...