Проект по развитию словаря и связного высказывания на тему: « Сказки о главном»
презентация к уроку по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Дуленкова Валентина Кирилловна

Проект по развитию словаря и связного высказывания на тему: « Сказки о главном»

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по развитию словаря и связного высказывания Тема: « Сказки о главном» Задачи проекта: донести в доступной форме до сознания детей общие для всех народов ценности. воспитывать любовь ко всем людям и природе. развивать лексико – грамматическую сторону речи и связное высказывание. Цели: - воспитание в детях талерантности, ознакомление со сказкой как литературным жанром.

Слайд 2

Этапы работы: Выявление проблемы. Организация работы над проектом. Практическая деятельность. Продуктивная деятельность. Реализация проекта. Выявление проблемы Цели: - формировать способность понимать поведение героев сказок, сопереживать им. - развивать индивидуальные литературные предпочтения. - формировать способность к восстановлению цепи событий в сказках.

Слайд 3

Формы работы: - увлекательное путешествие в мир сказок ( на занятиях по развитию речи). - чтение сказок дома. - выставка книг « Любимые сказки». Организация работы над проектом Задачи: - сотрудничество детей и родителей по выбору сказки. - создание благоприятной атмосферы, обогащение эмоционально – чувственной сферы ребёнка. - развитие познавательных способностей, творческого воображения, мышления.

Слайд 4

Формы работы - подбор пословиц для презентации сказки. - иллюстрации к сказкам, мнемотаблицы, коллаж. Практическая деятельность Задачи: - совершенствование лексико – грамматических средств языка. - развитие диалогической и монологической речи. - совершенствование звуковой стороны речи в сфере произношения, восприятия и выразительности. - взаимосвязь зрительного, слухового и моторного анализаторов.

Слайд 5

Формы работы: - рисунки детей по сказкам. - создание книги « Сказки о главном». - презентация сказок. Продуктивная деятельность Формы презентации сказки: - пересказ по собственным рисункам. - пересказ по ролям. - игра драматизация. Формы работы: - презентация сказки; - выставка книг «Любимые сказки»; - выставка рисунков « Сказки учат жить правильно» Реализация проекта. - создание книги « Сказки о главном» - фото , видеосъёмки.

Слайд 6

« Сказка – ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок» ( А.С. Пушкин) Мир сказки – особенный мир со своими законами, чудесами, загадками, обаянием. Я думаю, что в любом возрасте человек любит сказки, ведь это наше детство, вера в добро и победа над злом. Поэтому мы постоянно обращаемся к сказкам, сердцем чувствуем, что они необходимы нашим детям. Читая сказки детям, они становятся мудрее, добрее, знакомятся с народной мыслью и словом. Прекрасна речь, когда она как ручеёк Бежит среди камней чиста , нетороплива И ты готов внимать её поток, И восклицать: «О! Как же ты красива!». Живое слово совершает чудеса. Слово может порадовать человека, сделать его счастливым, пробудить в нём любовь, высокие стремления, даже огорчить. Радостные переживания поднимают жизненный тонус, раскрепощают детей. Через воплощение в сказке дети раскрепощаются не только в речи, но и в движениях.

Слайд 7

Увлекательное путешествие в мир сказок Сказки просят: - А сейчас Вы друзья Узнайте нас! А дорога – далека, А корзина – нелегка Сесть бы на пенёк, Съесть бы пирожок.

Слайд 8

Ах ты , Петя простота, Сплоховал немножко Не послушался кота, Выглянул в окошко. О какой сказке и дёт речь?

Слайд 9

Не лежалось на окошке Покатился по дорожке. Катился колобок и пел песенку. Кому он пел?

Слайд 10

Мышка добрая была Мышка дом себе нашла. В доме том в конце концов, Стало множество жильцов. Все, кто подходил к домику спрашивали?

Слайд 11

мнемотехника Для детей нового поколения в век информационных технологий, необходимы дополнительные приёмы развития речи. Эффективную помощь педагогам может оказать использование мнемотехники. Мнемотехника – техника облегчающая запоминание и увеличивающая объём памяти, путём образования искусственных ассоциаций. Это мнемотаблицы, коллажи. Мнемотаблица – это схема в которую заложена определённая информация. Главная задача коллажа – соединить т. е. связать, все картинки, буквы, цифры, геометрические фигуры между собой. Таким образом происходит отработка сюжетного метода запоминания; развитие фотографической памяти ребёнка, расширение словарного запаса, умение связно говорить, рассказывать

Слайд 12

Мнемотаблица « Колобок»

Слайд 13

Мнемотаблица « Теремок»

Слайд 14

Коллаж « Рукавичка»

Слайд 15

« Нарисуй и расскажи сказку» Цель: Учить выделять характерные признаки внешнего облика героев сказок, развивать образное восприятие сказки, память, мышление, речь.

Слайд 16

« Сказки учат жить правильно» Выставка рисунков детей.

Слайд 17

« Покажи сказку руками» Цели: Развитие движений руки и языка, умение согласовывать темп и ритм движений, слово и жест, совершенствовать пространственные представления.

Слайд 18

Пальчиковая гимнастика « Колобок», « Курочка Ряба», « Три поросёнка»

Слайд 19

Развивающие рамки по сказкам Цели: Развитие мелкой моторики рук. Наглядно – образного мышления. Уметь сопоставлять отдельно взятую фигуру с её контуром. Выстраивать последовательную цепочку действий и находить правильное решение.

Слайд 20

Игры « Развивающие рамки» « Колобок», « Теремок»

Слайд 21

Любимые сказки Выставка книг

Слайд 22

Закрепить последовательность происходящих событий в сказках

Слайд 23

Грамматические задания по сказкам Цели: Формировать навыки словообразования. Пополнить активную лексику антонимами. Формировать навыки образования притяжательных прилагательных, правильного использования предлогов в речи. Умение подбирать родственные слова говорит о том, что дети глубже начинают осознавать их значение и смысловые связи между ними. В сказке « Заячья избушка» заяц – добрый, а лиса – хитрая, петух – смелый , а медведь – трусливый.

Слайд 24

Притяжательные прилагательные Игра: « Где чей хвост?»

Слайд 25

Чьи следы на снегу? Куда они ведут?

Слайд 26

Кто где живёт? Где чьи следы?

Слайд 27

« Лесная карусель» Цель: - обогатить словарь детей существительными, прилагательными, (относительными, притяжательными). Учить составлять предложения с использованием предлогов: между, за, над, в.

Слайд 28

Относительные прилагательные. 1.Расскажи лисёнку, с каких деревьев упали листочки и ветки с иголками

Слайд 29

Учимся употреблять предлог (НАД). 1.Ответь на вопросы: Где летит самолёт? ( над озером). 2.Придумай предложения по картинкам.

Слайд 30

Прятки зверей

Слайд 31

Зимний лес стоит печальный Кто под снегом спрятал тайны? Почему река молчит? Птичья песня не звучит? Белка спряталась в дупло , Там и сухо и тепло. Под корягой в буреломе спит медведь Как буд –то в доме. В логове лежит волчиха, Под кустом дрожит зайчиха. Под берёзкой на пригорке, Старый Лис устроил норку, Чтобы милые лисятки Спали ночью сладко, сладко!

Слайд 32

Игра: « Найди, откуда выглядывают щенки»

Слайд 33

Чья семья?

Слайд 34

Автоматизация и дифференциация звуков речи в сказках. «Колобок» - автоматизация «Ш» - «Л» «Теремок» - «С « - «Ш». «Лисичка и скалочка» - «Ч» « Маша и медведь» - «С» - «Ш». «Кот петух и лиса» - «Ш». Заюшкина избушка» - «Ч». «Репка» - «Ш»,»З», «Ж». Я мышка - норушка, Я лягушка – квакушка, Я комар – пискун, Я лисичка – сестричка Лягу на лавочку, Хвостик под лавочку, Скалочку под печку Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шёлкова бородушка, Выгляни в окошко, Дам тебе горошку.

Слайд 35

Создание книги « Сказки о главном» Яркие образы добра и зла в сказках доступны и понятны детям. При помощи сказки ребёнок развивает устную речь, учится считать, сравнивать, размышлять, чётко и логично мыслить, а это необходимо для успешного обучения в школе.

Слайд 36

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеллектуальные карты – эффективное средство развития словаря и связной речи в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР.

Интеллектуальные карты– это уникальный и простой метод запоминания информации. Автор этого метода известный психолог ТОНИ   БЬЮЗЕН. Регулярное использование интеллектуальных карт позволяет с...

Презентация.Интеллектуальные карты - эффективное средство развития словаря и связной речи в работе с детьми дошкольного возраста с ОНР

Метод запоминания информации автором которого является американский ученый Тони Бьюзен. Этот метод способствует развитию словаря, связной и психических процессов....

План самообразования по теме "Формирование словаря и связного высказывания детей на материале сказок в средней группе"

Формирование словаря и связной речи детей;повышение своего профессионального уровня...

План самообразования по теме "Формирование словаря и связного высказывания детей на материале сказок в средней группе"

Формирование словаря и связной речи детей;повышение своего профессионального уровня...

План по самообразованию Тема: «Формирование словаря и связного высказывания детей с общим недоразвитием речи на материале сказок»

Цель: Повышение своего профессионального уровня по данной теме, внедрение полученных знаний в практике с детьми и по обмену опытом с воспитателями.  Задачи: ·...

Формирование словаря и связного высказывания у дошкольников на материале сказок

Для развития связной речи ребенка необходимо применять различные дидактические игры, занятия, в том числе сказки. Сказка является наиболее универсальным, комплексным методом воздействия в работе по ра...

«Использование игр с детьми в домашних условиях для развития речи и связного высказывания»(самообразование)

В консультации представлены речевые игры для использования в домашних условиях...