Кабинет логопеда
статья по логопедии

Каримова Елена Юрьевна

Оснащение кабинета для коррекционно-образовательной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Кабинет учителя-логопеда Каримовой Е.Ю.

К оформлению логопедического кабинета я подхожу творчески. Оснащение кабинета отвечает требованиям Сан Пин и задачам современного коррекционно-образовательного процесса.

Кабинет оформлен так, чтобы дети чувствовали себя в нём свободно, раскованно, легко вступали в контакт.

В кабинете проводятся занятия с детьми 5-7 лет с диагнозами ОНР, ФФН.  Кабинет условно поделен на зоны, в которых находится учебно-наглядный и дидактический материал по формированию звукопроизношения, лексики, грамматики, связной речи, обучению грамоте, моторике, дыханию.

  1. Учебная зона. В наличии доски: меловая, пробковая, магнитная, буквы, шкаф и полки для пособий и игрушек; мебель для детей дошкольного возраста – столы, стулья.
  2. Зона коррекции звукопроизношения. Здесь находится зеркало с подсветкой, настольная лампа, схемы, символы, речевой и картинный материал, настольные игры по автоматизации и дифференциации звуков.
  3. Зона здоровьесберегающих технологий: пособия для развития мелкой моторики, дыхания: пирамидки, мозаика, вкладыши, пазлы, прищепки, мячи, дудочки, ветрячки и другое, а также оборудование для  проведения массажа.
  4. Зона методического, дидактического и игрового сопровождения. Здесь представлена методическая литература, наглядно-дидактический материал по обследованию и развитию основных компонентов речи.
  5. Информационная зона для родителей и педагогов. В раздевалках групп располагаются стенды «Советы логопеда», «Для вас, родители», папки-передвижки.  Родители знакомятся с различной информацией по развитию речи и её коррекции. Информация представлена ярко, доступно, часто обновляется.
  6. Зона ИКТ: аудио, видео диски, компьютер, магнитофон. Компьютер, мультимедийную систему, использую в своей работе с детьми, родителями и педагогами, в целях мотивации обучающихся, актуализации знаний, обогащения творческой лаборатории, презентаций, ведения документации.

Эстетически оформленный дидактический и раздаточный материал по всем разделам коррекционно-образовательной программы.

Правильно организованная предметно-развивающая среда помогает эффективно проводить с детьми коррекционную работу.