Консультация для воспитателей "Методы формирования лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста"
консультация по логопедии

Фаиля Минигарифовна Колесникова

Материал полезен для воспитателей групп компенсирующей направленности и  логопедам. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы формирования лексико-грамматического строя речи у детей младшего дошкольного возраста.

    Формирование словаря находится в тесной связи с работой по обогащению знаний и представлений дошкольника о предметах и явлениях действительности. К четырём годам жизни ребёнок осваивает новые формы грамматической системы языка, речь становится для него полноценным средством общения.

      В этой возрастной группе необходимо обращать внимание на овладение детьми согласованием слов в роде, числе и падеже, на правильное использование предлогов ( в, на, под, за). Детей учат употреблять существительные множественного числа в родительном и винительном падежах (матрёшек, ленточек, одеял, полотенец) правильно называть животных и их детёнышей (утка-утята, заяц-зайчата).

     Усвоение трудных для ребёнка форм осуществляется с помощью дидактических игр и упражнений: «Доскажи словечко», «Назови, что нарисовано», «Что изменилось», «Назови ласково»- это упражнение активизирует употребление существительных с ласкательными  и уменьшительными суффиксами (дом-домик, стол-столик).

    Детей необходимо упражнять в употреблении и согласовании существительных с прилагательными, личными местоимениями, количественными числительными при помощи игровых ситуаций, игр и упражнений: «Скажи, какой предмет»,  «Жадина», «Сосчитай».

Активизируя речь дошкольников, необходимо научить детей использовать в речи предлоги и наречия, т.к. это показатель освоения ребёнком пространственных отношений.

         

Методы формирования лексико-грамматического строя речи

                  у детей  средней группы.

   В средней группе  продолжают учить детей согласованию слов в предложении, использованию в речи предлогов, формы повелительного наклонения  таких  глаголов: ходить, лежать, ехать, бежать, кататься, нагибаться и т.д..

  С детьми этого возраста проводят специальные игры и упражнения: «Что это?», «Чего не стало?», «Что изменилось?», «Один – много», «Кого я изображаю?»,

«Назови ласково».

   В средней группе учат употреблять в речи простые сложносочинённые и  сложноподчинённые предложения.  Существенное влияние на совершенствование структуры предложения оказывает, такой приём, как повторить свой рассказ кукле, зайчонку. Ребёнка надо учить наблюдать и выделять главное  и существенное в предметах и явлениях, устанавливать между ними временные и причинно-следственные связи и отношения. Вопросы «зачем», «почему», «когда», «как», заданные ребёнку побуждают его к развёрнутому высказыванию.

   Большие возможности для формирования грамматического строя речи заключены в занятиях по рассматриванию сюжетных картин. Ориентируясь на наглядность ребёнку легче охарактеризовать место действия, установить причинно-следственные отношения.

     Дети подражают взрослым, поэтому речь воспитателя не должна быть многословной и торопливой. Иначе ребёнок будет улавливать лишь общий смысл высказываний и не научится выделять из речевого потока новое слово, новую речевую конструкцию.

 Методы формирования лексико-грамматического строя речи

                  у детей  старшего  дошкольного возраста.

Шестой год жизни ребёнка характеризуется рядом особенностей. Ребёнок старается обнаружить перед взрослыми и сверстниками свои умения, осведомлённость.  Он не удовлетворяется позицией наблюдателя и слушателя, а претендует на активную роль в беседе, в игре, в любой совместной со взрослыми и сверстниками деятельности.

   Для успешного усвоения детьми грамматических навыков можно использовать   следующие упражнения:

  1. Прислушаться к сложным словам и объяснить их значение. Почему так говорят: листопад, мясорубка, вездеход, снегопад? Учить объяснять выражения с переносным значением:  «Делать из мухи слона», «Держать в ежовых рукавицах» и т.д..
  2. По заданию воспитателя образовать родственные слова: сад-садик- садовник; кот-котик-котище; стол-столик-столовая-столешница.
  3. Необходимо упражнять детей в образовании по аналогии разных частей речи: существительных (сахарница, конфетница, хлебница) ; глаголов: (пришёл, прилетел, прибежал); прилагательных (ушастый, глазастый, зубастый); причастий и деепричастий (смеющийся, плачущий, танцующая).
  4. Учить употреблять в речи сравнительную степень имён прилагательных: слаще, чище, старше, красивее; образовывать притяжательные прилагательные: волчья, собачья, рыбья.

  Необходимо научить детей понимать вопросы и правильно отвечать на них. Не односложными ответами, а полными.

  Употреблять предложения с сочинительной и подчинительной связью детей необходимо учить с помощью приёма  «Дополни предложение». Например:                  Выпало много снега, потому что…. Мы поехали путешествовать на поезде, так как ..»

      Дети часто допускают ошибки в согласовании слов в предложении, поэтому воспитанию соответствующих  навыков способствуют следующие игры «Узнай предмет по описанию», «Скажи какой»,  «Что где находится?», «Скажи наоборот».

     Это лишь некоторые игры и упражнения, способствующие формированию  лексико-грамматического строя речи.

   Итак, к 7 годам ребёнок должен овладеть всеми грамматическими формами существительных и прилагательных, формами спряжения наиболее употребляемых глаголов, наречиями, характеризующими признаки действия (пошёл вперёд, проснулся рано,  говорил тихо.) В процессе обучения у ребёнка совершенствуют умение самостоятельно  логично, последовательно и эмоционально  передавать события.

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Методическое пособие

При использовании предоставленного планирования и карточек по лексическим темам, учитель-логопед эффективно построит свою коррекционную работу по устранению у ребенка общего недоразвития речи. Данный ...

Консультация для воспитателей "Формирование лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста"

Одной из самых актуальных проблем в современной дошкольной педагогике является проблема формирования лексико-грамматического строя речи детей....

Консультация для родителей «Формирование лексико – грамматического строя речи у дошкольников»

Хорошая речь — важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружа...

Консультация для родителей «Формирование лексико - грамматического строя речи у дошкольников»

Грамматика  — совокупность закономерностей какого-либо языка, регулирующих правильность построения значимых речевых отрезков (слов, высказываний, текстов).При нормальном развитии ...

Консультация для родителей: ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО – ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

Здесь представлены рекомендации родителям по формированию лексико-грамматических категорий у ребёнка старшего дошкольного возраста , а также игровые упражнения....

Формирование лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Методическое пособие

При использовании предоставленного планирования и карточек по лексическим темам, учитель-логопед эффективно построит свою коррекционную работу по устранению у ребенка общего недоразвития речи. Данный ...