Тяжелые нарушения речи формы у детей
статья по логопедии

Пецевич Наталья Сергеевна

У детей с отклонениями речи достаточные возможности для умственного развития и хороший слух, однако присутствуют достаточные речевые дефекты. У них наблюдается небольшой словарный запах, заикание, трудности с чтением и письмом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algoritm_oformleniya_portfolio.docx20.06 КБ

Предварительный просмотр:

Тяжелые нарушения речи формы у детей

Дети с тяжелыми нарушениями речи: какие они?

У детей с отклонениями речи достаточные возможности для умственного развития и хороший слух, однако присутствуют достаточные речевые дефекты. У них наблюдается небольшой словарный запах, заикание, трудности с чтением и письмом.

Речь малыша формируется под влиянием взрослых, которые окружают его. В большой степени богатство языка зависит от воспитания, обучения и практики речевого окружения. Дети, которые страдают от патологии, зачастую имеют очень маленький словарный запас или не говорят вовсе. Им трудно составлять фразы, связывать слова и предложения.

Они также с большим трудом овладевают письменной речью и освоением арифметических формул, что является причиной школьной неуспеваемости. Они стесняются общаться с другими детьми, возникают постоянные ситуации с недопониманием, из-за чего появляются комплексы и проблемы с социализацией. Таким детям проще выполнять задания в наглядном виде.

Тяжелые нарушения речи приводят к отставанию в психическом развитии, потому неопытные специалисты могут определить таких детей, как умственно отсталых. Если вовремя не распознать истинную проблему в развитии ребенка, будет сложно раскрыть их прирожденные способности и развить таланты.

Классификация тяжелых нарушений речи

Логопеды признают две современные классификации тяжелых нарушений речи у дошкольников. Клиническая классификация создана, исходя из причин патологий и их проявлений. Она разделяет речевые нарушения детей на следующие группы:

  • нарушения голоса (сюда относят дисфонию и афонию);
  • нарушения тембра речи (включают тахилалию и брадилалию);
  • нарушения звукопроизношения (дизартрия, заикание);
  • нарушения чтения и письма.

В соответствии с характером патологии, специалистами выбираются методы ее коррекции. Наша страна использует другую классификацию для определения нарушения речи детей. Она называется психолого-педагогической и подразделяет дефекты на два основных группы:

  • общее, фонетическое и фонематическое недоразвитие речи;
  • заикание.

Чтобы в полной степени представить картину тяжелых дефектов речи, нужно изучить обе классификации и выбрать правильную логопедическую помощь.

Причины появления

Дефекты речи требуют наблюдения врачей, психологов, логопедов и педагогов, чтобы формирование психики ребенка происходило на должном уровне. Тяжелые формы нарушения речи у детей происходят вследствие действия внутренних или внешних факторов.

К внутренним факторам относят разные формы внутриутробной патологии:

  • кислородное голодание;
  • тяжело перенесенный токсикоз;
  • травмы плода;
  • заболевания женщины, связанные с эндокринной системой;
  • прием алкогольных напитков или наркотических веществ во время беременности;
  • курение женщины;
  • прием недопустимых лекарств;
  • несовместимость резус-фактора матери и ребенка;
  • постоянное влияние ионизирующей радиации.

Также к внутренним причинам можно отнести наследственные факторы.

Среди внешних факторов главными считаются асфиксия или родовая травма, которые происходят вследствие тяжелых родов или ошибок врачей и приводят к кровоизлиянию внутри черепа. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов " Развитие речевой активности у детей с тяжелыми нарушениями речи посредством малых фольклорных форм"

Для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должны быть сформированы умения  связанно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ ...

Формирование представлений о форме у детей с тяжелыми нарушениями речи

Материал включает в себя рекомендации для педагогов по формированию представлений о форме у детей среднего и старшего дошкольного восраста с ТНР...

Описание вариативной формы реализации АООП ДО в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи «Карусель»

Данная образовательная практика была представлена на методических объединениях воспитателей логопедических групп и логопедов Ленинского района, слушателям курсов повышения квалификации ККИПК РО. По от...

Родительское собрание в старшей группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи на тему «Организация логопедической работы в группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи».

на тему «Организация логопедической работы в группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми  нарушениями речи»Цели: ознакомление родителей с особенностями логопедической р...

Развитие речи детей с тяжелыми нарушениями речи посредством малых фольклорных форм.

Развитие речи детей с тяжелыми нарушениями речи посредством малых фольклорных форм....

Рабочая программа учителя-логопеда по коррекции тяжелых нарушений речи у детей подготовительной группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

Целью данной Программы является построение системы работы в группах комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 7...