Консультация для родителей "Почему полезно читать детям вслух"
консультация по логопедии

Гарибова Наталья Назарьевна

Чтение книг с раннего детства – залог успешного будущего. Чтение книг – это фундамент, который будет уместен для дальнейшей постройки своей жизни. Главное, чтобы родители не ленились читать крохе различную литературу.

Ведь даже, если малыш еще совсем мал, то информация, которую он получает из внешнего мира, постепенно закладывается в память, расширяя его кругозор, повышая умственный интеллект и, главное, на данном этапе – новые эмоции, которые поступают, как сигналы посредством общения матери и отца с малышом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_polezno_chitat_detyam_vsluh.docx14.97 КБ

Предварительный просмотр:

Почему полезно читать детям вслух

Современные родители задаются вопросом: так ли важно читать детям вслух? Может быть, достаточно включить ребенку на планшете хорошую сказку? Там и картинки интерактивные, и голос рассказчика приятный, и дикция заметно четче, чем у нас…

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать один немаловажный факт из психологии: родительский голос создает ситуацию личного обращения автора к малышу. Вы как бы «разворачиваете» голос автора в сторону ребенка. Личная обращенность, личное взаимодействие предопределяют саму возможность развития речи. 

Помимо этого, существует еще как минимум 10 причин, почему мы должны читать своим детям вслух:

  • Младенец слушает сказки, позже проявляет интерес к картинкам, затем к буквам, и, наконец, у него возникает желание научиться самому читать.
  • Упражнения в чтении – мощнейший стимул для развития клеток головного мозга.
  • Чтение напрямую связано с интеллектуальным развитием ребенка.
  • Детские книги сегодня так написаны, что будут интересны даже взрослым.
  • Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию. Дети будут благодарны за это в течение всей жизни.
  • Книги способны прививать детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.
  • Чтение вслух — это еще и заветное для ребенка время, проведенное вместе с мамой и папой, бабушкой, дедушкой. Дети любят находиться вместе с взрослыми, когда те читают им книжки вслух! Малыши обожают сидеть при этом на руках у мамы или папы, посредством этой близости развивается тесная связь между ними.
  • Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать
  • До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать вас волшебником, создающим магию из слов.
  • Чтение вслух способствует развитию внимания.
  • Регулярное чтение вслух с раннего детства знакомит ребенка с самим процессом чтения и способствует овладению самостоятельным чтением, определяет качество и предпочтения будущих читателей.
  • Чтение пополняет словарный запас ребенка, который в свою очередь обогащает его знания о мире, предметах, явлениях.
  • Развивается восприятие, например стихов, на слух.
  • Книги учат сочувствию. Подробные описания душевных и телесных переживаний вызывают ответную реакцию юного читателя.
  • Литература развивает образное мышление и воображение, поскольку в процессе чтения ребенок «переводит» литературное слово на свой внутренний экран. Научно доказана связь речи и мышления ребенка. Чем лучше ребенок говорит, тем яснее и логичнее он мыслит.
  • Появляется любовь к прекрасному.
  • Чтение вслух успокаивает ребенка. Иногда родители отмечают, что их кроха слишком активен, не может сконцентрироваться на книжке и охотнее смотрит телевизор. Возможно, вы еще не отыскали подходящую для вашего малыша книгу.
  • Чтение вслух учит ребенка внимательно слушать. Не успеете оглянуться, как этот навык очень быстро пригодится ему в школе.
  • Чтение помогает ребенку сосредоточиться на себе, побеседовать со своим внутренним «я».

Самая главная причина в следующем. Вспомните, как ваша мама или папа читали вам на ночь вашу любимую книгу. Такие порой обрывочные, но теплые и светлые моменты детства складываются в картинку, которая согревает нас в трудные минуты на протяжении всей жизни. Теперь наша обязанность как родителей — и у наших детей оставить такие же воспоминания, которые будут их защищать и согревать во взрослой жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Почему так важно читать детям вслух?"

В наше технократическое время родители все чаще заменяют "живое чтение" аудиокнигами или же разнообразными видео приложениями на своих гаджетах.Но ведь маленькому человеку очень полезно!!! (да,да имен...

Консультация "Зачем читать детям вслух?"

Зачем читать детям вслух? Как приучить ребенка к книгам? Родители для детей – первые учителя.аботливый родитель на вопрос «зачем читать детям вслух?» без раздумий мо...

Консультация для родителей. «Почему важно читать детям вслух?»

Консультация для родителей.«Почему важно читать детям вслух?»     Современные родители задаются вопросом: так ли важно читать детям вслух? Может быть, достаточно в...

Консультация для родителей. «Почему важно читать детям вслух?»

Современные родители задаются вопросом: так ли важно читать детям вслух? Может быть, достаточно включить ребенку на планшете хорошую сказку? Там и картинки интерактивные, и голос рассказчика приятный,...

Консультация для родителей на тему:«Читайте детям вслух»

Сейчас существует множество вариантов «заменителей» чтения, которые очень выгодны для родителей. Например, просмотр телепередач, прослушивание аудиосказок или онлайн-мультфильмы. Сейчас в ...

Консультация для родителей. "Читаем детям вслух".

Книга – это неотъемлемая часть воспитания ребенка. С ее помощью он сможет найти ответы на интересующие его вопросы, познавать мир и самого себя, переживать истории героев, фантазировать раз...