Рекомендации родителям от логопеда для будущих первоклассников
консультация

    Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. Чем лучше развита у ребенка устная речь, тем легче ему будет овладеть чтением и письмом. У многих детей нередко наблюдается нерезко выраженное отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привлекает к себе особого внимания, но в дальнейшем оно может помешать хорошей учебе и привести к появлению специфических ошибок, например на уроках русского языка. Поэтому очень важно выявить даже самые незначительные отклонения в речевом развитии малыша и исправить их до начала его обучения грамоте.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации логопеда родителям будущих первоклассников

  1. Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должен соответствовать возрасту ребенка.
  2. Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка, стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте осторожны, ни в ком случае не смейтесь над ребенком, самое лучшее – тактично поправить то или иное слово.
  3. Звуки и слова произносите четко и ясно, непонятные ребенку слова непременно объясните.
  4. При общении с ребенком разговаривайте неторопливо, следите за своей речью.
  5. Не подделывайтесь по детскую речь, не злоупотребляйте слишком много уменьшительно- ласкательных суффиксов- все это тормозит речь.
  6.  Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить :» А понятен ли ему ваш ответ?»
  7. Можете смело записывать речь ребенка на диктофон, а потом вместе послушать. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.
  8. Научите ребенка  различать и правильно называть основные геометрические фигуры( круг, треугольник, квадрат,  прямоугольник), сравнивать и различать предметы по величине(большой, меньшой) и цвету.
  9. Развитию мелкой моторики руки ребенка помогут рисование, штриховка, раскрашивание, нанизывание бусинок, пазлы, лепка, мозаика

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей «Чем можно занять будущего первоклассника на отдыхе»

Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в пер­вый класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе.Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит...

Тренинг для детей и родителей в рамках Клуба "Будущий первоклассник" на тему:"Развиваем речь"

Материал представлен в форме практических  рекомендаций  родителям для самостоятельных занятий с детьми....

Памятка для родителей "Что необходимо уметь будущему первокласснику"

В памятке приводятся основные области, которые должен освоить ребенок к 7 годам (речевое развитие, окружающий мир, математические представления и.т.д )...

Консультация для родителей Тема: "Как подготовить будущего первоклассника?"

Консультация для родителейТема: "Как подготовить будущего первоклассника?"...

Памятка для родителей "Рекомендации по выбору ранца для будущего первоклассника"

Памятка "Рекомендации по выбору ранца для будущего первоклассника" 1. При покупке ранца следует обращать внимание не только на его привлекательный вид (насколько он красив и ярок), но и на многие...

Рекомендации логопеда для будущего первоклассника

Что должен знать и уметь ребенок при поступлении в школу...