Методы работы по формированию словаря признаков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи
статья по логопедии

Наумова Екатерина Александровна

Развитие словаря прилагательных это длительный процесс, опирающийся на постепенном расширении и углублении знаний детей о признаках предметного мира.

Поскольку актуализация и расширение словаря признаков вызывает наибольшие трудности у дошкольников с ОНР, в логопедической работе этому нужно уделить особое внимание.

В статье описаны методы работы по формированию словаря признакову старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методы работы по формированию словаря признаков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

В целом, развитие словаря прилагательных – длительный процесс, опирающийся на постепенном расширении и углублении знаний детей о признаках предметного мира. Прилагательные появляются в речи детей с нормальным речевым развитием позднее имён существительных и глаголов. При этом словарь прилагательных делает речь ребёнка к концу дошкольного возраста содержательной и выразительной.

Поэтому в логопедической работе по обогащению словарного запаса особое внимание требуется уделить атрибутивному словарю (словарю прилагательных), поскольку актуализация и расширение именно словаря признаков вызывает наибольшие трудности у дошкольников с ОНР.

 Овладение прилагательными начинается со слов, обозначающих основные цвета (белый, черный, красный, синий, зеленый, желтый), величину (большой – маленький), форму (круглый, овальный, квадратный, треугольный). В дальнейшем отрабатываются слова, обозначающие высоту (высокий – низкий), толщину (толстый – тонкий), длину (длинный – короткий), ширину (широкий – узкий), вкусовые качества (сладкий, горький, соленый, кислый, вкусный), качества поверхности (колючий, гладкий, пушистый), вес (тяжелый, легкий).

На более поздних этапах проводится работа над прилагательными, которые образуются от существительных с помощью суффиксов (дерево – деревянный, береза – березовый, стекло – стеклянный, фарфор – фарфоровый, бумага – бумажный, железо – железный, мех— меховой и т.д.). Эта работа тесно связана с развитием словообразования. Также необходимо уточнять значение прилагательных, сложных по семантике, например, оценочных, обозначающих внутренние качества человека (добрый, злой, ленивый и т.д.).

При этом используются такие приемы работы, как описание предметов (по цвету, форме, величине и т.д.), отгадывание загадок, добавление прилагательных в предложение.

При формировании учитывается очередность появления прилагательных в онтогенезе, фонетические особенности образования прилагательных.

Уточнению значений слов способствует, и работа над антонимами прилагательными (высокий – низкий, длинный – короткий), уточнение значений слов-синонимов (храбрый, смелый, отважный).

Важное место отводится усвоению значения слова с постепенным переходом от конкретного значения слова к пониманию грамматического значения в словосочетании, предложении.

Актуализации словаря способствует и работа по звуковому анализу слова, закреплению его слухового и кинестетического образа.

Также нужно заметить, что развитию словаря прилагательных у старших дошкольников с ОНР III уровня способствуют задания, направленные на:

- обучение детей выделять ведущие признаки предмета;

- обучение детей образовывать прилагательные от наречий и составлять с ними предложения;

- обучение детей образовывать прилагательные от существительных;

- обучение детей образовывать от заданных имён прилагательных сравнительную степень;

- развитие у старших дошкольников навыков подбирать прилагательные с противоположным значением;

- развитие у старших дошкольников навыков подбирать прилагательные с ласкательным значением;

- обучение детей распространять предложения, добавляя к предметам определения;

- развитие у детей навыков изменять прилагательные, согласуя их с существительными;

- обучение детей понимать значение слов, исходя из конкретного речевого контекста (например, свежий - хлеб, ветер, воздух);

- развитие у детей навыков располагать синонимы по мере возрастания (убывания) определённого признака (например, громадный - огромный - большущий - очень большой - большой).

Рекомендации по использованию в логопедической практике заданий данного вида содержатся в трудах Н.С. Жуковой, Е.М. Мастюковой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.

Таким образом, коррекционно-логопедическая работа по развитию словаря прилагательных у старших дошкольников с ОНР должна проводиться поэтапно с постепенным усложнением заданий и упражнений. Данная работа должна предполагать развитие у детей навыков словообразования прилагательных, обучение подбору синонимов и антонимов, а также подбор слов для указания на признаки, свойства объектов и предметов окружающей действительности.

Список литературы

  1. Алексеева М.М. Методика развития речи и обучения
    родному языку дошкольников / Алексеева М.М., Яшина Б.И. - 3-е изд., стер. - М.: Академия, 2000. - 400с.
  2. Жукова Н.С. Логопедия. Преодоление ОНР у детей. - М.: Союз, 2008. -320с.
  3. Лалаева Р.И. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с ОНР / Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. - СПб.: Союз, 2001. - 174с.
  4. Ушакова О.С. Развитие речи детей 5-6 лет: Программа, методические рекомендации, конспекты занятий, игры и упражнения. - М., 2008. - 76с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план (образовательной области "Познание") по экологическому воспитанию в старшей группе. Из опыта работы «Формирование экологического мировоззрения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами игровой деятельности

Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспи...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ЭКОЛОГИИ. Из опыта работы « Формирование экологического мировоззрения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи средствами игровой деятельности ».

Игра - ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Дидактическая игра – явление многоплановое, сложное. Это и метод обучения, и форма обучения, и самостоятельная игровая деятельность, и сред...

конспекты занятий по формированию временных представлений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи 3 уровня

Разработанная мною компьютерная игра "Времена года"с конспектами занятий с ними предназначена для оптимизации корреционного процесса по формированию временных представлений у старших дошкольников с об...

Использование метода моделирования в системе коррекционно-педагогической работы по формированию предложно-падежных конструкций у дошкольников с общим недоразвитием речи.

В данном материале раскрывается понятие моделирования, актуальность его использования. Условия, обеспечивающие эффективность метода моделирования, а также даны практические рекомендации использования ...

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

Хорошо развитая речь ребенка дошкольного возраста является важным условием успешного обучения в школе. Одной из главных задач обучения детей с речевыми нарушениями является практическое усвое...

Формирование квазипространственных представлений у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Формирование квазипространственных представленийу старших дошкольников с общим недоразвитием речи           Пространственные представления - необходим...

Методические рекомендации по формированию коммуникативных навыков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня через использование интерактивных технологий

Методические рекомендации по формированию коммуникативных навыков у старших дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня через использование интерактивных технологий...