АКТИВНАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ
консультация по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Рева Марина Николаевна

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста влияет на развитие таких свойств сознания как мышление, внимание, воображение, двигательная и зрительная память, наблюдательность, речь. От уровня мелкой моторики напрямую зависит общий интеллектуальный уровень ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktivnaya_gimnastika_dlya_melkoy_motoriki.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

АКТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ.

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста влияет на развитие таких свойств сознания как мышление, внимание, воображение, двигательная и зрительная память, наблюдательность, речь. От уровня мелкой моторики напрямую зависит общий интеллектуальный уровень ребенка.

1. Сборные матрёшки.

В настоящее время деревянная матрёшка перестала быть просто игрушкой, чаще всего она используется как сувенир. А ведь это прекрасное средство для развития ручных умений и мышления малыша, традиционная народная дидактическая игрушка.

2. Пирамидки.

Выбирая пирамидку в магазине, отдайте предпочтение той, у которой кольца разного диаметра равномерно увеличиваются к основанию. Такая игрушка разовьёт не только пальчики вашего малыша, но и логическое мышление.

3. Обведи по контуру.

Для игры необходимо изготовить несколько карточек с изображением домика, цветка, чашки, машины, контуры которых обклеивают бархатной бумагой. Взрослый ведёт пальчик малыша по бархату и называет то, что изображено на карточке. Можно приклеить по контуру предметов горошины или бусины.

4. Лепим из пластилина.

5. Белкины гостинцы.

Взрослый объясняет, что встретил на улице белочку, которая передала для малыша шишку. Затем предлагают положить её между ладонями и делать круговые движения, чтобы почувствовать, какой он шершавый. Это своеобразный массаж ладошек и пальчиков.

6. Мозаика, конструктор.

Величина деталей зависит от навыков вашего малыша. Сначала приобретите самый крупный конструктор и самую крупную мозаику. Из конструктора можно построить башню, кукольную мебель и т.д. Из мозаики научите выкладывать дорожки, цветочки, геометрические фигуры, а затем и более сложные узоры.

7. Бусы, шнуровки, прищепки.

Сейчас продаются всевозможные готовые комплекты для игры, в которые входят и шнуровки и бусы.

8. Узоры из счётных палочек.

По образцу, сделанному взрослым, ребёнок выкладывает различные фигуры, от самого простого к сложному.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование речевой активности детей посредством развития мелкой моторики рук.

Здесь приводятся несколько примеров пальчиковой гимнастики, которые можно использовать ежедневно в виде игры с детьми раннего возраста:...

Активная гимнастика для развития мелкой моторики.

Игры и упражнения для развития мелкой моторики....

Консультация для педагогов и родителей. «Значение мелкой моторики в развитии речи детей дошкольного возраста». "Активная гимнастика для развития мелкой моторики".

quot;Развитие мелкой моторики – это самая настоящая школа раннего развития, а дошкольный возраст – очень важный период в развитии ребенка, в котором мелкой моторике должна отводиться боль...

Активная гимнастика для развития мелкой моторики

Интересный материал для родителей, как непринужденно развивать мелкую моторику ребенка в домашних условиях....

Активная гимнастика для развития мелкой моторики

К играм с предметами большинство специалистов предлагают приступать, когда ребёнку исполнится 9 месяцев. Все предметы, используемые в играх, должны быть безопасными для ребёнка!...