«Сенсорное развитие детей раннего возраста через сюжетно – ролевую игру».
статья по логопедии (младшая группа)

Автоматизация современного производства потребовала от человека большой скорости и точности в распознании целого ряда сигналов, их оценке, и регулирования на этой основе своей деятельности механизмов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Сенсорное развитие детей раннего возраста через сюжетно – ролевую игру».

Сенсорное развитие ребенка – буквально с первых дней его жизни – является залогом успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Именно по этому так важно, чтобы сенсорное воспитание планомерно и систематически включалось во все моменты жизни малыша, прежде всего в процессе познания окружающей жизни: предметов, их свойств и качеств ( форма, строение, величина, пропорции, цвет, положение в пространстве). Можно сказать, что сенсорное воспитание направлено на развитие перцептивных действий, т.е. действий восприятия, в процессе которых дети выявляют свойства предметов, объектов, явлений.

Автоматизация современного производства потребовала от человека большой скорости и точности в распознании целого ряда сигналов, их оценке, и регулирования на этой основе своей деятельности механизмов.

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания- запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия, являются результатом их переработки.

Поэтому умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие.  

Развитие восприятия происходит в процессе обучения. Вначале ребенок просто играет, производит какие – то действия с незнакомыми предметами, получает первое представление о них, затем знакомится со свойствами предметов с помощью ориентировочных исследований движения рук и глаз.

В педагогике сенсорное воспитание рассматривается как основа умственного, эстетического, физического, трудового воспитания ребёнка.

Ранний и дошкольный возраст – это возраст, когда складываются и развиваются сенсорные процессы. Поэтому сенсорное воспитание в этот период занимает важнейшее место.

Под сенсорным воспитанием в педагогике понимается система педагогических воздействий, направленных на формирование способов чувственного познания и совершенствование ощущений и восприятий.

Конкретное определение содержания и методов сенсорного воспитания в педагогике зависит от того, как проблема развития восприятий и ощущений понимается в психологии. Решающее значение при этом имеют две взаимосвязанные проблемы: что в восприятии является «выученным», приобретённым в результате опыта и как происходит это «выучивание».

В дошкольной педагогике известны различные системы сенсорного воспитания, разработанные педагогами: Ф. Фребелем, М. Монтессори, О. Декроли, Е. И. Тихеевой, А. П. Усова, Н. П. Саккулиной, Н. А.Ветлугиной, А. М. Лелушиной и др.

На современном этапе проблемы сенсорного воспитания  широко обсуждаются в педагогической теории. Авторы отмечают, что сенсорные способности не являются врождёнными, а развиваются в процессе онтогенеза параллельно с физическим и умственным развитием и служат показателем его общественного развития.

Однако, современные исследователи утверждают, что без разумного педагогического руководства восприятие детей долго остаётся поверхностным, не создаёт необходимой основы для общего умственного развития, овладения разными видами деятельности, полноценного усвоения знаний и навыков в школе. Поэтому так важно находить более эффективные пути решения данной проблемы. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре – важнейшему виду детской деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. В.А.Сухомлинский подчеркивал, что «игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Игра – ведущая деятельность ребенка – дошкольника, определяющая его дальнейшее психическое развитие и активно влияющая на всестороннее воспитание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие детей раннего возраста через сюжетно – ролевую игру».

Сенсорное развитие ребенка – буквально с первых дней его жизни – является залогом успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Именно по этому так важно, что...

Статья "Социальное развитие детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру"

К поступлению в первый класс бывшему дошкольнику необходимо прежде всего умение строить отношения со сверстниками, при необходимости подчиняться требованиям взрослых, самое главное - научиться учиться...

«Социальное развитие детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру»

Игра является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир....

Социализация детей раннего возраста через сюжетно-ролевую игру

Социализация – это процесс формирования и развития личности, происходящий под воздействием воспитательной и обучающей деятельности. В дошкольном образовательном учреждении «социализация&ra...

Социализация детей раннего возраста через сюжетно-ролеву игру

Социализация – это процесс формирования и развития личности, происходящий под воздействием воспитательной и обучающей деятельности....

Социальное развитие детей дошкольного возраста через сюжетно-ролевую игру

Игра является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально-волевых качеств, в игре реализуется потребность воздействия на мир. Воспитательное значение игры во многом зависит о...