АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА по итогам обследования речи воспитанников подготовительной к школе группы.
статья по логопедии (подготовительная группа)

Сабанина Ирене Эвальдовна

Результаты обследование устной речи у детей подготовительной к школе группы с целью выявления уровня сформированности навыка правильного произношения и подготовленности детей к обучению в школе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskaya_spravka.docx20.67 КБ

Предварительный просмотр:

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

по итогам обследования речи

воспитанников подготовительной к школе группы «Мальвина».

В соответствии с рабочей программой учителя-логопеда, реализуемой в МАДОУ, в начале 2019/2020 учебного года проводилось обследование у детей подготовительной к школе группы с целью выявления уровня сформированности навыка правильного произношения и подготовленности детей к обучению в школе. Было обследовано 26 детей, 23 человека зачислены на занятия в логопедическую группу.

        Диагностика состояла из нескольких речевых проб для исследования состояния устной речи и состояния слухового внимания, а также зрительное восприятия, звукопроизношения. Диагностика включала в себя обследование фонематического восприятия звуков и элементарных навыков звукового анализа, обследование артикуляционного аппарата, обследование слоговой структуры, состояние словаря и словообразования, состояние грамматического строя речи, состояние связной речи. Обследование включало в себя состояние общей и мелкой моторики, умение ориентироваться в пространстве и во времени, задания на логическое мышление, уровень развития воображения.

Результаты выполнения заданий занесены в индивидуальные речевые карты. На основании полученных данных составлены индивидуальные речевые маршруты, по которым, согласно составленному расписанию занятий, будет осуществляться коррекционно-образовательная деятельность в течение всего учебного года.

Результаты исправления речи (мониторинг) запланирован на каждый квартал с обязательным внесением изменений в речевую карту.

15.09.2019                                          Учитель-логопед Сабанина И. Э.

Мониторинг коррекции речевого развития воспитанников

МАДОУ «Тяжинский детский сад №3 «Золотой ключик»

за 2018-2019 уч. г. (первый год обучения)

        Возрастная категория детей 5,5-6лет.

        Временной период: октябрь 2018-май 2019

        Количество детей, посещающих занятия логопеда: 10 человека в течение года.

На основании результатов обследования речи детей  старшей в 2018 г группы «Мальвина» на логопедический пункт в течение всего года зачислялись воспитанники со сложными нарушениями, коррекция  речи  которых требовала более длительного времени и более основательной подготовки к школе, чем один учебный год.  В основном, это дети с фонетико-фонематическим (ФФН) нарушениями, когда звуки речи не слышатся  и не произносятся детьми и с общим недоразвитием речи.  Согласно расписанию индивидуальных занятий коррекционная работа велась регулярно и привела к следующим результатам

1.

Екимцов Денис

Мальвина

ФФН на фоне СФД, боковой сигматизм,

Звуки [с], [з], [ц] скорректированы. Поставлены и введены в речь [ш], [ж], [ч] твёрдый и мягкий [л]. Требуется постановка [ р ].

2.

Сильченко Денис

Мальвина

ФФН на фоне СФД, боковой сигматизм

Идёт работа над постановкой шипящих

3.

Симахин Глеб

Мальвина

ФФН на фоне СФД

Скорректированно произношение шипящих.Поставлен и введён в речь [к]. Требуется контроль со стороны взрослых за употреблением звука в речи.

4.

Жамилёв Сергей

Мальвина

ФФН на фоне СФД, боковой сигматизм

Идёт работа над постановкой свистящих.

5.

Юматов Илья

Мальвина

ФФН на фоне СФД, боковой сигматизм

Идёт работа над дифференциацией свистящих и шипящих при употреблении их в речи.

6.

Сукач Ульяна

Мальвина

ФН на фоне дислалии

Идёт постановка соноров.

7.

Шугов Андрей

Мальвина

ОНР-3 на фоне СФД, (короткая подъязыч. связка)

Звуки [с], [з], [ц] скорректированы. Идёт работа над постановкой шипящих.

8.

Киреев Александр

Мальвина

ОНР-3 на фоне сенсомоторной алалии

Проведена работа над закреплением кинестетических позиций гласных и согласных звуков. Начата постановка свистящих.

9.

Трибушинина Мария

Мальвина

ОНР   III на фоне СФД, межзубный сигматизм

Идёт работа по закреплению киестетических позиций гласных и соласных. Требуется дифференциация свистящих и шипящих и постановка соноров.

10.

Курмакаев Сергей

Мальвина

ОНР 3 на фоне СФД

Требутся постановка шипящих и соноров.

На начало учебного года коррекционно-образовательный  процесс по коррекции проблемных звуков результативен на 47%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка о работе с родителями в подготовительной к школе группе

Детский сад - первое воспитательное учреждение , с которым вступают в котакт родители , и где формируется их педагогическая культура....

Аналитическая справка по итогом обследования раздела «Ознакомление с природой» в средней группы.

Аналитическая справка по итогом обследования раздела «Ознакомление с природой» в средней группы....

Аналитическая справка по итогом обследования педагогической диагностики театрализованной деятельности в старшей оздоровительной

Аналитическая справка по итогом обследования педагогической диагностики театрализованной деятельности в старшей оздоровительной группе №1 Воспитатель:  Диева Елене Геннадьевна....

Аналитическая справка по результатам педагогического мониторинга в подготовительной к школе группе за 2020 - 2021 учебный год.

Результаты педагогического мониторинга( уровни овладения необходимыми умениями и навыками  по образовательным областям) в подготовительной к школе группы за 2020 - 2021 учебный год....

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики развития воспитанников подготовительной к школе группы МАДОУ – детского сада № 366 2022-2023 у.г.

Аналитическая справка по результатам педагогической диагностики развития воспитанников подготовительной к школе группы МАДОУ – детского сада № 366 2022-2023 у.г....