Консультация для родителей «Правильно ли говорит ваш ребенок?»
консультация по логопедии

Зинченко Галина Владимировна

Консультация для родителей «Правильно ли говорит ваш ребенок?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 3.docx13.37 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Правильно ли говорит ваш ребенок?»

Порою умственно и психически нормально развивающиеся дети испытывают трудности в овладении речью. Чаще всего это бывает в тех случаях, когда ребенок много болеет, по каким – то причинам часто отсутствует а детском саду.

  Ни для кого не секрет, что совместная деятельность родителей и специалистов дает наиболее эффективный результат в коррекционной работе с детьми.

Однако очень часто можно констатировать тот факт, что родители не уделяют должного внимания работе по преодолению какого-либо речевого дефекта у ребенка. На мой взгляд, это связано с двумя причинами:

родители не слышат недостатков речи своих детей;

взрослые не придают нарушениям речи серьезного значения, полагая, что с возрастом все пройдет само собой.

Но время, благоприятное для коррекционной работы, проходит, а дефекты речи остаются. Ребенок из детского сада уходит в школу, и эти недостатки приносят ему немало огорчений. Сверстники замечают искажение звуков или неправильно произносимые слова, высмеивают одноклассника, взрослые постоянно делают замечания. В тетрадях могут появиться «необычные» ошибки. Ребенок начинает стесняться общения со сверстниками и взрослыми, отказываться участвовать в праздниках, где надо читать стихи или что-то рассказывать, неуверенно чувствует себя, отвечая на занятиях и уроках, переживает из-за неудовлетворительных оценок по русскому языку.

В этой ситуации критические замечания и требования говорить правильно, настоятельно предъявляемые взрослыми, не дают нужного результата. Ребенку необходимо умело и вовремя помочь. При этом очевидно, что именно помощь родителей обязательна и чрезвычайно ценна. Потому что, во-первых, родительское мнение наиболее авторитетно для ребенка и, во-вторых, только у родителей есть возможность ежедневно закреплять формируемые навыки в процессе живого, непосредственного общения со своим малышом.

        В течение года в детском саду проводится «День открытых дверей» для родителей. Они посещают все режимные Моменты и занятия, в том числе и логопедическое. В конце учебного года мы приглашаем взрослых на итоговое занятие-праздник, где дети демонстрируют знания, умения и навыки, приобретенные за это время.

Со старшими дошкольниками, помимо занятий по формированию лексико-грамматических категорий, я провожу занятия и по обучению грамоте.

Таким образом, благодаря тесному сотрудничеству педагогов, родителей и детей нам удается добиться самого главного — хороших результатов в развитии наших воспитанников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правильно ли говорит ваш ребенок"

Как развивается речь ребенка с момента рождения до школы....

консультация для родителей Правильно ли говорит Ваш ребенок

Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь....

Консультация для родителей "Правильно ли говорит ваш ребенок?"

Каждый родитель хочет знать, правильно ли развивается речь его малыша? Вашему вниманию предлагается таблица с характеристикой речи ребенка согласно возрастной нормы. Сравнив результаты с данными табли...

Консультация для родителей "Правильно ли говорит Ваш ребёнок"

Статья содержит ряд рекомендаций, которые помогут не допустить возможные ошибки в развитии речи ребёнка. Раскрывает важность правильного речевого окружения....

Консультация для родителей "Правильно ли говорит ваш ребенок"

Диалогической речи бывает вполне достаточно в повседневном общении. Даже, когда ребенок о чем-то рассказывает, вспоминает какие-то события, речь его по сути диалогична. Прежде всего ребенок говорит о ...