консультация для родителей Правильно ли говорит Ваш ребенок
консультация по развитию речи на тему

Головачёва Ирина Михайловна

Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_govorit_vash_rebenok.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Правильно ли говорит Ваш ребенок?»

       В ряду задач, стоящих перед дошкольным учреждением важное место занимает задача подготовки детей к школе. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь. Любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на деятельности и поведении ребенка. Дети, плохо говорящие, начиная осознавать свой недостаток, становятся молчаливыми, застенчивыми, нерешительными.

      Речь маленького ребенка формируется в общении с окружающими. Таким образом, необходимо, чтобы речь взрослых была образцом для детей: четкая, неторопливая, грамматически и фонетически правильная.

   К двум годам словарный запас ребенка достигает 250 – 300 слов, появляется простая фраза, состоящая из 2-3 слов. В три года в активном словаре ребенка 800 – 1000 слов. Речь становится полноценным средством общения.   В четыре года словарный запас насчитывает 1500 – 1900 слов. Ребенок использует в своей речи все части речи.   К пяти годам активный словарь увеличивается до 2500 – 3000 слов. Удлиняется и усложняется фраза. При нормальном развитии в 5 лет ребенок правильно произносит все звуки родного языка. Владеет грамматическим строем речи.

      В настоящее время наблюдается рост числа детей с нарушениями речи (83%). Чаще всего нарушения касаются свистящих [c, сь, з, зь, ц], шипящих [ш, ж, ч, щ], сонорных звуков [р, рь, л, ль], реже заднеязычные [к, кь, г, гь, х, хь], переднеязычные [т, ть, д, дь].

      Родители могут сами проверить правильность произношения детьми звуков. Для этого нужно дать ребенку простое задание: «Назови предмет на картинке». Картинки подбираются так, чтобы проверяемый звук находился в трех: в начале, в середине и в конце слова.

Рекомендуемый примерный ряд картинок (слов) :

• Звук «с» — суп, сова, коса, усы, нос, лес.

• Звук «сь» — семь, синий, осина, гусь.

• Звук «з» — зубы, зонт, коза, язык.

• Звук «зь» — зима, вези, магазин, газета.

• Звук «ц» — цапля, цепь, лицо, молодец.

• Звук «ш» — шина, шуба, мышата, камыш.

• Звук «ж» — жаба, жук, одежда, ножи.

• Звук «щ» — щука, щавель, ящик, вещь, лещ.

• Звук «ч» — чайник, ночка, мяч, дочь, ночь.

• Звук «л» — лук, лак, пила, молоко, пол, дятел.

• Звук «ль» — липа, лев, малина, пыль.

• Звук «р» — рак, корова, пар, комар.

• Звук «рь» — река, рёв, орехи, дверь, фонарь.

Нужно иметь в виду, что звонкие парные согласные звуки в конце слова, а также перед глухим согласным оглушается (то есть [ж], например, будет звучать, как [ш]; словно нож – как нош, словно ножка - как ношка и т. п.) .

Результаты проверки желательно записать. Например, “р” и “рь” отсутствуют; “л” заменяет на “в”: говорит “вак” вместо “лак”; “ль” отсутствует; “с”, “сь”, “з”, “зь” говорит чисто; “ш”, “ж”, “ч”, “щ” заменяет на мягкие свистящие: “шуба” — “сюба”, “жук” — “зюк”, “чай” — “тяй”, “щенок” — “сенок”.

Бывает так, что в речи ребенок звук не произносит или произносит дефектно, а изолированно звук правильный. Для проверки наличия в речи изолированных звуков можно использовать звукоподражания. Попросить ребенка повторить:

Ввв – воет ветер, вьюга

Ммм – мычит корова

Ннн – ноет Нонна

Ффф – выходит воздух из шара

Ссс – насос свистит

Сссь – бежит вода

Ззз – звенит большой комар

Зззь – звенит маленький комарик

Шшш – шипит змея

Жжж – жужжит жук

Щщщ – шум щетки Ччч – стрекочет кузнечик

Ллл – гудит большой самолет

Ллль – гудит маленький самолетик

Ппп – пыхтит паровоз

Ббб – бренчит крышка на чайнике

Ддд – строчит пулемет

Ттт – стучит молоток

Ккк – капает дождь

Ггг – гогочет гусь

Ххх – греем руки

Ттть – тикают часы

Если вы выяснили, что изолированно ребенок звук произносит правильно, то можно отрабатывать (автоматизировать) звук самостоятельно после консультации с логопедом.