Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «В гости к профессору Огороду».
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа)

Дудкина Нина Григорьевна

Дать детям представление о происхождении картофеля, приемах его возделывания

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «В гости к профессору Огороду».

Цель: Дать детям представление о происхождении картофеля, приемах его возделывания.

Задачи:

  • Активизировать и обогащать словарный запас детей; развивать любознательность; учить согласовывать свои действия с действиями других детей. 
  • Учить сравнивать объекты, устанавливать черты сходства и различия выделения существенных признаков предмета;
  • Формировать целенаправленное восприятие цвета, формы, размера, развивать навыки словообразования существительных;
  • Повышать интерес к чтению художественных произведений посредством межпредметных связей;
  • Воспитывать устойчивость внимания, любознательность.

Коррекционная работа: Упражнять умения детей в сравнении предметов по цвету, форме, размеру, учить различать сходства и различия понятий "одинаковые - разные", "спереди - сзади".                                                    

    Оборудование: мука, крахмал, картофель.

Ход занятия

логопед: ребята, к нам в группу пришло письмо, я его сейчас прочитаю «Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы очень любознательные и всегда хотите узнать что-нибудь новое. Поэтому я приглашаю вас в лабораторию ,чтобы рассказать и показать кое-что интересное. О чем пойдет разговор, вы узнаете, когда прилетите ко мне на ковре-самолете. Ваш профессор Огород».

Логопед: Какое загадочное письмо! Интересно, о чем нам хочет рассказать профессор? Полетим к нему в гости? (дети отвечают). Чтобы ваши пальчики крепко держались за ковер, мы их разомнем.

Пальчиковая игра: В гости к пальчику большому приходили прямо к дому

Указательный и средний, безымянный и последний.

С ним мизинчик-малышок постучался на порог.

Вместе пальчики-друзья, друг без друга им нельзя.

Логопед: Теперь садитесь на ковер-самолет, беритесь за руки, закрывайте глаза, начинаем полет. Представьте, что вы летите над лесом, озером, лугом… (В это время звучит тихая, спокойная музыка. Воспитатель надевает белый халат, очки, берет в руки красную папку и «превращается» в профессора.). Вот мы и прилетели, открывайте глаза. 

Профессор: Ой, кто это ко мне прилетел? Здравствуйте. Ребята, а вы откуда? А вы знаете, куда вы попали? Правильно, в лабораторию к профессору Огороду. Профессор-это я.(показывает бейджик на халате).У нас в лаборатории все имеют такие бейджики. Я и вам приготовил. (Дети выбирают себе бейджики с именами и крепят на одежду). Я сегодня проводил опыты с одним овощем. Угадайте, что это за овощ. 

Загадка: И зелен и густ на грядке вырос куст. Покопай немножко, под кустом(картошка).

Что у меня в руке? (ответы). А вы знаете, откуда у нас появился картофель? Хотите узнать? Я знаю очень интересную историю о нем. Усаживайтесь поудобнее на стулья и слушайте. (рассказ сопровождается презентацией).

«Давно это было:500 лет назад приехали из дальнего плавания корабли отважного мореплавателя Христофора Колумба. Прибыли они издалека, из Южной Америки, переплыли океан, и самым ценным грузом, который они привезли, были семена картофеля. В Южной Америке в то время жили индейцы, и их основной пищей был картофель. В честь его даже устраивались праздники: женщины наряжали крупные клубни, как кукол, шили юбочки из разноцветных кусочков ткани. А когда его привезли в другие страны, то дарили картофель, как драгоценности богатым людям. Постепенно картофеля стало много и он появился у всех.» Сейчас картофель стал для нас вторым хлебом. Как вы думаете, почему?(ответы). Много труда надо приложить, чтобы вырастить картофель. У вас у всех есть огород и вы, наверное, видели как сажают картофель. Давайте вспомним: перед посадкой надо вскопать землю, удобрить, потом пропалывать грядки от сорняков, когда картофель подрастет, его надо окучить. Это делают для того, чтобы большой картофельный куст не развалился. Картофелю, как и всякому другому растению, требуется поливка. Как поливают картофель, чем(ответы).

ФИЗМИНУТКА

Дождик лей веселей, теплых капель не жалей! Для лесов, для полей и для маленьких детей, И для мам, и для пап кап-кап-кап.

Профессор: А теперь возьмите картофель в руки(перед каждым ребенком поднос с несколькими клубнями картофеля) и рассмотрите его. Какого он цвета? Какой формы? (ответы). Картофель бывает разных сортов, поэтому он отличается по форме клубней и имеет разный цвет. Это как у людей, мы все разные: например, у Алины волосы светлые, а у Иры потемней; Дима высокий, а Вова пониже. Так и картофельные клубни отличаются друг от друга. Какой картофель на ощупь? Что есть на поверхности клубня? (ответы). Правильно, есть выемки, они называются «глазки».

 А теперь поиграем в игру « Собери урожай». Чтобы собрать урожай картофеля, нужно сначала посадить его. (делаем наклоны вперед, касаясь пола руками.) Лето наступило, солнышко пригревает и картофель быстро растет.( руки подняли вверх, тянемся к потолку. ) Ветер сильный подул, качаются кусты картофеля.( руки развели в стороны, качаем вправо-влево.) И грохочет гром (топаем ногами), но картофелю все нипочем. Снова в синем небе солныщко сияет и картофель быстро вырастает(тянем руки вверх). Картофель вырос, пора собирать урожай(делаем наклоны, имитируем уборку картофеля). 

Профессор: Молодцы. Занимайте свои места. Ребята, вот мы собрали урожай. А какие вы знаете блюда из картофеля?(ответы). Какие молодцы, как много вы знаете. А почему сваренный картофель становится рассыпчатым? Не догадались? Потому что в нем содержится крахмал. Что содержится в картофеле?(ответы).Крахмал по виду очень похож на муку. А вы сможете отличить крахмал от муки? Проверим. 

Исследование: У вас на столах стоят по 2 блюдца: в одном- мука, в другом- крахмал. Даю вам время на обследование: потрогайте, рассмотрите и т.д. только осторожно. А теперь скажите, в каком блюдце мука, а в каком- крахмал? (ответы детей).После нескольких ответов обобщить. А хотите узнать, как получают крахмал?

Я вам это покажу на опыте. (Профессор берет картофель, натирает его на терке, полученную массу опускает в емкость с водой). На этот опыт потребуется время, поэтому я эту баночку закрою крышкой ,и вы ее заберете с собой в группу, а завтра посмотрите, что произошло. Понравилось вам у меня в гостях? Я вас еще приглашу. А сейчас садитесь на ковер-самолет и отправляйтесь в обратный путь. (Дети садятся на ковер, закрывают глаза. Звучит тихая мелодия. Воспитатель в это время переодевается. Музыка замолкает. Дети открывают глаза). 

Логопед : Ой, ребята, а я от вас отстала и вы улетели без меня. Где вы были? А что это у вас за имена прицеплены? Что вы узнали нового, интересного? (ответы детей). Ребята, какие вы молодцы. Я от вас узнала много нового о картофеле. Вова, а что у тебя за баночка в руках? Ах ,это для опыта! Хорошо, будем ждать приглашения от Профессора Огорода и навестим его еще раз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Путешествие на машине времени»

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе«Путешествие на машине времени»         Подготовила и провелаЦыпышева Л.Н....

Перспективный план интегрированных занятий по ознакомлению с окружающим, конструированию (старшая группа)

П/с. Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом питания; познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий; закрепить знания о долгом пути хлеба от поля до стола. Закрепить...

Перспективный план интегрированных занятий по ознакомлению с окружающим, конструированию (старшая группа)

П/с. Обобщить и систематизировать представления детей об  характерных признаках осени, продолжать учить самостоятельно находить их; продолжать учить устанавливать связи между сезонными признаками...

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим, развитию речи, сенсорике «В гости к солнышку»

Цель: расширять представления детей об окружающем мире, продолжать развивать речь детей....

Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Маша в гостях у ребят».

Задачи: обобщить знания детей , полученные за первое полугодие по ознакомлению с окружающей действительностью. Совершенствовать умение отслеживать причинно- следственную связь между  действиями,...

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе «У родителей и деток вся одежда из монеток»

Цель интегрированного занятия:Разностороннее, осознанное изучение понятия, предмета или явления с помощью комбинации видов деятельности – творческой, художественной, игровой, доступной детям это...