Фонематический слух - основа правильной речи ребенка
консультация по логопедии

Металина Светлана Сергеевна

для воспитателей, логопедов, родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fonematicheskiy_sluh-osnova_pravlnoy_rechi_rebenka.docx12.38 КБ

Предварительный просмотр:

«Фонематический слух  - основа правильной речи»

Фонематический слух - это способность человека к анализу и синтезу речевых звуков, различению фонем данного языка.

В дошкольном возрасте фонематический слух является главным звеном в развитии речевой системы ребенка.  

Фонематический слух начинает развиваться у ребенка очень рано, он опережает в своем развитии экспрессивную речь ребенка, т.е. вначале формируется фонематический слух, а на его базе формируется само говорение. Он является тем фактором, благодаря которому ребенок неправильное произношение доводит до нормы.

 В процессе речевого развития у ребенка вырабатывается фонематический слух, так как без него невозможно построение речи.

Нормальное развитие речи без нарушений может быть представлено в нескольких аспектах, связанных с постепенным овладением языком.

Первый аспект – развитие фонематического слуха и формирование навыков произнесения фонем родного языка.

Второй аспект – овладение словарным запасом и правилами синтаксиса. Активное овладение лексическими и грамматическими закономерностями начинается у ребенка в 2-3 года и заканчивается к 7 годам. В школьном возрасте происходит совершенствование приобретенных навыков на основе письменной речи. Ко второму аспекту непосредственно примыкает третий, связанный с овладением смысловой стороной речи.

Развитие артикуляции непосредственно связано с формированием фонематического слуха. В период становления речи ребенок лучше различает на слух те звуки, которые он уже произносит, чем те, которые еще не умеет произносить.

Фонематический слух становится контролирующим регулятором собственного произношения и способствует овладению грамотой, первоначальными навыками чтения и письма, для чего необходимы достаточное развитие фонематического слуха и произносительной стороны речи, что служит основой овладения навыками звукобуквенного анализа, умения выделить звук из состава слова, умения отличить его от сходных звуков, уточнить звук в собственном произношении, и далее найти его место в слове, а также последовательность входящих в слово звуков, что и является необходимым условием обучения чтению и письму.

Таким образом, развитие фонематического слуха имеет огромное значение для развития всей речевой функции ребенка, которая является необходимым звеном для успешного овладения ребенком навыкам чтения и письма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Фонематический слух – основа правильной речи.

игры на развитие фонематического слуха...

Фонематический слух - основа правильной речи

Материал для родительского уголка. Рекомендации по развитию фонематического слуха....

Фонематический слух - основа правильной речи.

Памятка для педагогов и родителей....

Развитие фонематического слуха у детей 5-6 лет. Фонематический слух – основа правильной речи.

Развитие фонематического    слуха у детей 5-6 летФонематический слух –  основа правильной речи   МАДОУ № 19Гр. "ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК...

Фонематический слух - основа правильной речи ребенка дошкольника

Фонематический слух - основа правильной речи ребенка дошкольника...

Родительское собрание "Роль семьи в речевом развитие ребенка. Фонематический слух - основа правильной речи ребёнка - дошкольника"

Формирование педагогической культуры родителей в вопросах речевого развития детей 4-5 лет. Создание условий для развития у дошкольников звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха....

«Фонематический слух - основа правильной речи детей среднего дошкольного возраста с нарушениями зрения и речи».

Что же такое фонематический слух? Умение сосредотачиваться на звуке – слуховое внимание – очень важная особенность человека, без которой невозможно слушать и понимать речь. Это умение...