презентация к занятию по развитию речи в подготовительной к школе группе. Лексическая тема "Человек".
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа)

Лобанова Марина Анатольевна

Данная презентация может быть использована педагогами на занятии по развитию речи, при закреплении знаний по лексической теме: "Человек". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chelovek.ppt2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лексическая тема: «Человек» Учитель-логопед: Лобанова Марина Анатольевна МАДОУ детский сад №37 «Журавлик» Городской округ Ликино-Дулево г. Дрезна

Слайд 2

Программные задачи: Уточнять и расширять словарь детей по теме «Части тела» Развивать умения детей правильно подбирать глагольный словарь. Упражнять в правильном согласовании числительных с существительным. Учить умению классифицировать и обобщать. Развивать мышление и воображение. Учить детей сравнивать, анализировать и делать вывод.

Слайд 3

учить детей называть части тела человека, составлять рассказ на наглядном материале; закреплять умение образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом; расширять глагольный словарь; упражнять в образовании сложных слов.

Слайд 4

Ч Е К Л Е О В

Слайд 5

РУКА ГОЛОВА ТУЛОВИЩЕ НОГИ

Слайд 6

ВИДЕТЬ ДЫШАТЬ ГОВОРИТЬ СЛЫШАТЬ Загадка Живет мой братец за горой — Не может встреться со мной. (глаза)

Слайд 7

«Мой замечательный нос» Я ничего не знаю. И вдруг Мой нос Говорит, Что где-то И у кого-то Что-то Сейчас Подгорит! Я ничего не знаю, Я в духоте сижу, Нос говорит: – Погуляем! Очень тебя прошу! Ходишь с ним, И гуляешь. Он говорит со мной. Он говорит: – А знаешь, Пахнет уже весной!

Слайд 8

ВИДЕТЬ ДЫШАТЬ ГОВОРИТЬ СЛЫШАТЬ Загадка Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

Слайд 9

ВИДЕТЬ ДЫШАТЬ ГОВОРИТЬ СЛЫШАТЬ Есть два, Без них никуда. Слева брат и справа брат, Всё слышат, но молчат…(Уши)

Слайд 10

СЕМЬЯ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь, брат, сестра, внук, внучка, фамилия, имя, отчество, семья, тётя, дядя, отец, мать.

Слайд 11

РОДИТЕЛЯМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ: рассмотреть картинку с изображением человека; рассмотреть собственное тело; попросить ребёнка назвать части тела на рисунке, а затем части собственного тела; выяснить, знает ли ребёнок, для чего нужны ноги, руки, уши, нос, глаза и т.д.; закрепить название пальцев (большой, указательный, средний, безымянный, мизинец); поиграть в игру «Большой – маленький» : У папы нос, а у сына (дочки) носик. У мамы губы, а у сына (дочки) губки. у папы глаза, а у сына (дочки) глазки. У мамы руки, а у сына (дочки) ручки. И т.д.

Слайд 12

Д Е Т И Д О Л Ж Н Ы У М Е Т Ь: ОБРАЗОВЫВАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ С УМЕНЬШИТЕЛЬНО -ЛАСКАТЕЛЬНЫМИ СУФФИКСАМИ «НАЗОВИ ЛАСКОВО»: Рука – ручка Голова – головка Палец – пальчик Нога – ножка и т.д. ОБРАЗОВАВЫТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА В ИМЕНИТЕЛЬНОМ И РОДИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖАХ «ОДИН-МНОГО»: Рука – две руки – рук Нога – две ноги – ног Палец –два пальца – пальцев и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Зимующие птицы » Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Составление рассказа по схеме о комнатном растении.»

Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском ...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: «Лексические игры и упражнения»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе.Тема: «Лексические игры и упражнения»  Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое воспр...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: «Лексические игры и упражнения

Цель: обогащать и активизировать речь детей, совершенствовать слуховое восприятие речиЗадача:- закрепить в речи детей обобщающие понятия по теме, умение образовывать относител...

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной к школе группы О.С. Ушакова Чтение сказки У. Диснея «Три поросенка»

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной к школе группы О.С. УшаковаЧтение сказки У. Диснея «Три поросенка»...

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной к школе группы О.С.Ушакова. Составление описательных рассказов по пейзажной картине И.Шишкина «Зима»

Презентация к занятию по развитию речи в подготовительной к школе группы О.С.Ушакова.Составление описательных рассказов по пейзажной картине И.Шишкина «Зима»...