Презентация "Театрализованные игры, используемые на логопедических занятиях"
презентация к уроку по логопедии (старшая группа)

Флейшман Ольга Владимировна

Примеры театрализованных иггр, которые можно использовать на логопедических занятиях

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Материал подготовлен Учителям-логопедом ГБОУ ЦОиС «Москва-98» Флейшман О.В.

Слайд 3

Театрализованные игры Игра - наиболее доступный ребенку и интересный для него способ переработки и выражения впечатлений, знаний и эмоций (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьсв, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин и др.). Театрализованная игра как один из ее видов является эффективным средством социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста литературного или фольклорного произведения и участия в игре, которая имеет коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. В театрализованной игре осуществляется эмоциональное развитие: дети знакомятся с чувствами, настроениями героев, осваивают способы их внешнего выражения, осознают причины того или иного настроя. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития (совершенствование диалогов и монологов, освоение выразительности речи). Наконец, театрализованная игра является средством самовыражения и самореализации ребенка.

Слайд 4

Характерными особенностями театрализованных игр являются литературная или фольклорная основа их содержания и наличие зрителей. Их можно разделить на две основные группы: драматизации и режиссерские (каждая из них, в свою очередь, подразделяется на несколько видов). В играх-драматизациях ребенок, исполняя роль в качестве «артиста», самостоятельно создает образ с помощью комплекса средств вербальной и невербальной выразительности. Видами драматизации являются игры-имитации образов животных, людей, литературных персонажей; ролевые диалоги на основе текста; инсценировки произведений; постановки спектаклей по одному или нескольким произведениям; игры-импровизации с разыгрыванием сюжета (или нескольких сюжетов) без предварительной подготовки В режиссерской игре «артистами являются игрушки или их заместители, а ребенок, организуя деятельность как «сценарист и режиссер», управляет «артистами». «Озвучивая» героев и комментируя сюжет, он использует разные средства вербальной выразительности. Виды режиссерских игр определяются в соответствии с разнообразием театров, используемых в детском саду: настольный, плоскостной и объемный, кукольный (бибабо, пальчиковый, марионеток) и т.д.

Слайд 5

Своеобразие Театрализованных Игр Дошкольников : - строятся на основе литературного произведения, имеет готовый сюжет, роли; поступки героев, их слова определяется текстом этого произведения; - от детей требуется понимание хода событий, образов героев, их поведения, представление персонажей такими, какими они поданы в произведении со всеми характерными особенностями; - действия, выполняемые дошкольниками, более сложные, чем при подражании тому, что они видят в жизни; - передача образов требует от детей использования разных средств выразительности (жестов, мимики, пантомимики), инициативы, са­мостоятельности, творчества; умения проникнуться их чувствами, мыслями, переживаниями; - состоят из 2-х частей: подготовки и самой драматизации.

Слайд 6

Педагогическая Ценность Театрализованных игр дошкольников: - формируют у детей чувство партнерства; - развивают чуткость и внимание к действиям людей в реальной жизни, умение видеть и понимать их чувства, стремления и жела­ния; - интеграция нескольких видов художественно-творческой деятельности детей оказывает благотворное влияние на их эстетическое воспитание; - способствую» умственному развитию детей: обогащают разнооб­разными впечатлениями, формируют познавательный интерес и любовь к литературе, родному слову, развивают фантазию, воображение, творческое мышление; - тематика и содержание этих игр всегда имеют нравственную направленность, которая заложена в каждой сказке, литературном про­изведении и должна найти место в детских постановках; - содействуют физическому развитию детей: совершенствуются движения, их точность, координация, развиваются ловкость, гибкость; - способствуют более раннему выявлению индивидуальных особенностей детей, их способностей.

Слайд 7

Тематика театрализованных игр должна быть: - содержательной и разнообразной; - обеспечивать каждому ребенку максимальное проявление творческих сил и возможностей; - поддерживать и обогащать эмоциональную природу детей, формировать устойчивый интерес к театральному искусству, его основным компонентам и видам; - развивать эстетическое восприятие, чувства, пластику движений, выразительность речи, фантазию, образное мышление, художественно-творческие способности; - формировать активность, самостоятельность, инициативность, способность к совместным действиям; - побуждать к сотрудничеству детей со взрослыми и между собой на всех этапах игры.

Слайд 8

Виды театрализованных игр дошкольников : 1. Настольные театрализованные игры , куда входят: А) настольный театр игрушек б) настольный театр рисунков. 2. Стендовые театрализованные игры: А) стенд-книжка;. Б) фланелеграф; В) теневой театр. 3. Игры-драматизации, включающие : А) пальчиковый театр; Б) театр би-ба-бо; В) кукольный театр; Г) игра-драматизация с шапочками на голове; Д) импровизация.

Слайд 9

Подготовка к театрализованной игре осуществляется в 3 этапа I – освоение литературного текста, который будет драматизировать­ся; 2 этап реализуется в общей системе воспитания и обучения детей группы (дети приобретают и расширяют представления о персонажах и событиях произведения, находят выразительные средства для передачи речи, движений героев, создают декорации, костюмы, реквизит; упражняются в имитации движений, голоса и др.). 3 – сама театрализованная игра, в которой реализуются ранее полученные впечатления, знания, навыки.

Слайд 10

Особенности руководства В старших группах Дети продолжают осваивать приемы работы с кукольным материалом; Упражняются в приемах вождения персонажей театра би-ба-бо и его основной атрибутикой; Осуществляется работа по развитию у детей способности к выразительной передаче образа, творческой фантазии, образного мышления; дети учатся быть в роли ведущего, режиссёра-постановщика, художника-декоратора ; формируются навыки совместного творчества в процессе подготовки к театрализованным представлениям.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Виды упражнений используемых на логопедических занятиях" задачи 1 периода обучения совместное занятие родителей с детьми

Интересное совместное занятие-практикум в игровой форме для родителей детей логопедической группе...

Пояснительная записка к “Программе воспитания и обучения детей с фонетико-фонематическим недоразвитием и общим недоразвитием речи” используемой на логопедических занятиях.

   Особенности логопедической работы в условиях массового детского сада, где  использован опыт работы на дошкольном логопункте, подкреплённый современными коррекционно-развивающи...

Презентация "Виды театрализованных игр и упражнений, используемых на логопедических занятиях"

Виды театрализованных игр и упражнений, используемых на логопедических занятиях...

Тема: Нетрадиционные упражнения, используемые на логопедических занятиях.

Цель: применение здоровьесбережения и нетрадиционных упражнений в коррекционном учебно - воспитательном процессе.Задачи: обучить детей приёмам сохранения здоровья, восстановления сил, развит...

Доклад на тему: Игры-эксперименты на логопедических занятиях.

Доклад на тему:Игры-эксперименты на логопедических занятиях....

Игры, используемые в логопедической работе

В статье описаны игры, которые используются в работе логопеда...