Отчет по теме самообразования: «Использование ИКТ при коррекции речевых нарушений у дошкольников»
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа)

Чичваркина Лорэна Эдуардовна

Подготовил: учитель-логопед Чичваркина Л. Э.

МБДОУ "Детский сад "Снежинка" г. Гагарин

     

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Логопедическая Игра « Что лежит под шляпой» Цель: Автоматизация звука [ ш ] в словосочетаниях. Разработала: Учитель-логопед Чичваркина Л.Э. МБДОУ «Детский сад «Снежинка» Г. Гагарин, 2019г.

Слайд 2

Инструкция игры: Педагогу: Ребенок называет, что лежит под шляпой и щелкает мышкой на нее (по порядку начиная с первой строки слева- направо, заканчивая второй строкой и переходит к следующему слайду) Ребенку: Догадайся, что лежит под шляпой? Скажи полным, развернутым ответом: Образец: Под шляпой лежит … (шишка) и т.п.

Слайд 5

Молодец! Ты справился со всеми заданиями! У тебя хорошо получается произносить звук [ Ш ] , так держать!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ж З Логопедическая игра «Зоя и Жанна художники» Цель: Закрепить правильное произношение звуков [Ж]-[З] в словах и в предложениях. Разработала: учитель-логопед Ччваркина Л.Э. МБДОУ «Детский сад «Снежинка» г.Гагарин,2019

Слайд 2

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 3

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 4

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 5

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 6

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 7

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 8

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 9

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 10

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 11

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 12

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 13

Что изобразила Зоя и Жанна?

Слайд 14

Что изобразила Зоя и Жанна?



Предварительный просмотр:

     Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Снежинка»

                                                                                                                                           

Отчет по теме самообразования:

«Использование ИКТ при коррекции речевых нарушений у дошкольников»

     

Подготовила: учитель-логопед

Чичваркина Л. Э.

г. Гагарин

Тема самообразования «Использование ИКТ при коррекции звукопроизношения» выбрана мною не случайно. Так как, проблема мотивации – одна из центральных в логопедической работе. Очень часто владения методикой коррекции речи и желание логопеда недостаточно для положительной динамики речевого развития детей. Ребенок часто не хочет заниматься, его утомляют ежедневное проговаривание слогов, слов, называние картинок с целью автоматизации звуков. Коррекционно-развивающие игры с использование детского игрового компьютера делают обучение интересным, увлекательным, развивающим.

В течении года мной были изучены интернет –ресурсы по созданию учебных презентаций: hhtp://logoped.ru, hhtp://logopedia.ru, hhtp://logopunkt.ru, hhtp://doshkolnik.ru, hhtp://mersibo.ru. Статьи журналов: «Использование информационных технологий в работе логопеда» («Логопед в детском саду» №7, 2012г.); «Использование элементов программированного обучения в коррекционной работе с дошкольниками с ОНР» («Логопед в детском саду» №10, 2012г.); «Использование современных педагогических технологий в работе учителя-логопеда» («Логопед» №6, 2012г.); «Новые информационные технологии в логопедической работе» («Логопед» №2, 2004г.).

Моя тема плавно сплетается с одной из годовых задач ДОУ «Поддержка детской инициативы и самостоятельности через различные виды деятельности».

В течение учебного года я изготовила и приобрела учебно-развивающие презентации: «Приключение ветерка «Звук С», «Шиномонтаж у Миши «Звуки Ш-С», «В гостях у Губки Боба «Звук З», «В гостях у Смешариков «Звук Р» и «Звуки Ш-С», «Дикие и домашние животные», «В гости к нам пришла весна», «Насос помощник «Звук С». Цели этих игр: упражнять детей в нахождении места звука в словах, в подборе слов с определенным звуком, в делении слов на слоги; учить вслушиваться и самостоятельно находить слова, сходных и разных по звучанию и четком произношении звуков в них, правильно произносить звуки во фразовой речи; развивать фонематический слух.

В рамках сотрудничества с родителями по теме самообразования велась просветительская и консультативная работа: была предоставлена печатная информация (буклеты, памятки), консультация для родителей «Речевые логические задачи», организован мастер-класс «Логопедические игры с мамой», анкетирование «Результативность логопедической работы»,

в течение года проводились индивидуальные беседы с родителями где они могли получить рекомендации, тем самым повышалась педагогическая компетентность родителей.

Таким образом, изучая материал по данной теме, мне удалось пополнить свой педагогический опыт и более компетентно и профессионально организовать свою работу. Я овладела навыками работы с компьютерными программами, накопила личный опыт по практическому использованию ИКТ (информационно-коммуникативных технологий), научилась применять их в учебном процессе.

       На будущее, для того чтобы моя работа была более эффективной, необходимо:

•        продолжить работу по пополнению компьютерных игр;

•        продолжить изучение инновационных логопедических технологий.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игра « Шиномонтаж у Миши» Цель : дифференциация [с]- [ ш] в словосочетаниях и в предложениях . Разработала: Учитель-логопед Чичваркина Л.Э. МБДОУ «Детский сад «Снежинка» Г. Гагарин, 2019г.

Слайд 2

Это шиномонтаж . Здесь работает автомеханик Миша . Давай поможем ему поставить колеса. Называй, какие колеса поставил Миша. Образец: «Миша поставил колесо с …». Слова: петушок, машина , шахматы , шампунь, вишни, подушка , мышка, мешок, шкаф, каша.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Цель : дифференциация [ ш ] - [с] в словосочетаниях. Разработала: Учитель-логопед Чичваркина Л.Э. МБДОУ «Детский сад «Снежинка» Г. Гагарин, 2019г.

Слайд 2

Рядышком с книжкой стол и малышка

Слайд 3

Рядышком с кошкой собака и матрешка

Слайд 4

Рядышком с мишкой слон и мартышка

Слайд 5

Рядышком с чашкой миска и кашка

Слайд 6

Рядышком с сушкой соль и ватрушка

Слайд 7

Рядышком с крошкой лист и лягушка

Слайд 8

Рядышком с мушкой самовар и мышка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В гости к нам пришла весна Разработала: учитель-логопед Чичваркина Л.Э. Г.Гагарин , 2019г.

Слайд 4

А-А-А-А- к нам пришла весна

Слайд 5

У-У-У-У- я на улицу хочу

Слайд 6

ГА-ГА-ГА- тают первые снега

Слайд 7

НА-НА-НА – травка первая видна

Слайд 8

ЕЛЬ –ЕЛЬ – ЕЛЬ – звенит звонкая капель

Слайд 9

ЧИ – ЧИ – ЧИ – журчат весенние ручьи

Слайд 10

ЦЫ – ЦЫ – ЦЫ – прилетели к нам скворцы

Слайд 11

ОД – ОД – ОД – все сажают огород

Слайд 12

Ы – Ы – Ы – Ы – зацветают все сады


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование диалога в коррекции речевых нарушений дошкольников

Коррекция речевых нарушений детей средствами диалога легко и весело. Из опыта работы....

Проект по теме самообразования "Логоритмика как средство коррекции речевых нарушений дошкольников".

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7330590","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"360","width":"480"}}]]При использовании логоритмических упражнений повышается речевая...

Использование мнемотехники для коррекции речевых нарушений у дошкольников с ОВЗ (мнемотаблицы)

Использование мнемотехникидля коррекции речевых нарушений у дошкольников с ОВЗ.Проблемы речи детей дошкольного возраста с ОВЗ.v Бедность речи. Недостаточный словарный запас,v Односложная, состоящая ли...

План по самообразованию на 2019-2023г.г по теме: «Коррекция речевых нарушений у дошкольников посредством игровых технологий»

Развитие личности педагога неразрывно связано с его стремлением к самостоятельному обогащению своих знаний. Более того, сегодня самообразование - одна из важных форм системы непрерывного повышени...

Использование здоровьесберегающих технологии в системе коррекции речевых нарушений у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи.

Использование здоровьесберегающих технологии в системе коррекции речевых нарушений у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи....

Использование ИКТ в коррекции речевых нарушений у дошкольников

Информационные технологии в последние годы стали одним из эффективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи. Бурное развитие цифровой техники открывают новые в...