Развитие функций речи у дошкольников с ТНР средствами музейной педагогики
учебно-методический материал по логопедии

Коммуникативные способности - это использование речи для сообщения другим какой-либо информации или побуждения их к действиям. При передаче сообщения, происходит указание на какой - либо предмет, что обозначается как указательная, или индикативная, функция речи, а также высказывание собственных суждений по тому или иному вопросу, что обозначается как предикативная функция, или функция высказывания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл музейная педагогика23.67 КБ

Предварительный просмотр:

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

ДС «Тополёк» г.Волгодонска

Развитие функций речи

у дошкольников с ТНР

средствами музейной педагогики

Учитель-логопед

высшей квалификационной

категории Михайленко Н.И.

г.Волгодонск 2020

 Согласно новым требованиям государственного стандарта образования в Российской Федерации одним из ведущих приоритетов является коммуникативная направленность учебного процесса. Это является значимым, так как формирование личности способной к организации межличностного взаимодействия, решению коммуникативных задач обеспечивает успешную ее адаптацию в современном социокультурном пространстве.

Речевая коммуникативная компетенция дошкольника недостаточно развита. Дети дошкольного возраста не всегда адекватно могут выразить свои мысли, чувства, ощущения, что является препятствием для установления полноценного контакта между взрослым и ребенком. Данная проблема может послужить причиной возможных школьных трудностей и социализации ребенка в современном мире.

Речь является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Она должна быть живой, яркой эмоциональной и выразительной. Требования к связному высказыванию детей дошкольного возраста предполагает владение лексикой, грамматикой, стилистикой, нормами звуковой культуры речи.

Наиболее интенсивно коммуникативное развитие ребенка проходит в дошкольный период детства и зависит, прежде всего, от опыта общения со сверстниками и от социальных условий, в которых развивается воспитанник.

Коммуникативные способности - это использование речи для сообщения другим какой-либо информации или побуждения их к действиям. При передаче сообщения, происходит указание на какой - либо предмет, что обозначается как указательная, или индикативная, функция речи, а также высказывание собственных суждений по тому или иному вопросу, что обозначается как предикативная функция, или функция высказывания.

Исследователи выделяют три основные функции речи: коммуникативную, регулирующую   и программирующую.

1. Коммуникативная функция речи обеспечивает общение между людьми с помощью языка.

Язык – это система словесных знаков, средство, с помощью которого осуществляется общение между людьми. Речь – это процесс использования языка в целях общения людей. Речь есть не столько общение во время труда, сколько общение для труда. речь является одним из средств, конструирующих эту деятельность...

2. Регулирующая функция речи реализует себя в высших психических функциях — сознательных формах психической деятельности.

У детей с нормальным речевым развитием начинает складываться во второй половине первого года жизни и в своем становлении проходит ряд закономерных этапов. Источником развития регулирующей функции речи, по мнению А.Р. Лурии, является способность подчиняться речи взрослого, которая обеспечивает первоначальную регуляцию действия и поведения ребенка. Этот процесс не только вносит изменения в психическую деятельность ребенка, но и закладывает основы развития речевого общения. Кроме того, развитие регулирующей функции речи обеспечивает ребенку и собственно речевое развитие: начинает формироваться значение слова и понимание обращенной речи. На следующем этапе речевого развития - этапе однословных и двухсловных высказываний - ребенок начинает использовать речь как средство коммуникации и воздействия на поведение и деятельность других людей, что позволяет ему в рамках предметно-манипулятивной деятельности активно накапливать предметный и глагольный словарь, осваивать грамматическую систему родного языка и овладевать основными синтаксическими моделями.

3. Программирующая функция речи выражается в построении смысловых схем речевого высказывания, грамматических структур предложений, в переходе от замысла к внешнему развернутому высказыванию. В основе этого процесса — внутреннее программирование, осуществляемое с помощью внутренней речи. Как показывают клинические данные, оно необходимо не только для речевого высказывания, но и для построения самых различных движений и действий.

В рамках модернизации образования становится актуальным поиск новых моделей и форм организации образовательной и коррекционной деятельности с дошкольниками с тяжёлыми нарушениями речи. Известно, что, пользуясь языком как средством общения, ребенок впитывает в себя культуру поколений, познает окружающий мир и самого себя, усваивает нормы социального взаимодействия. Умение выражать содержательно и логично свои мысли, владение культурой речи представляют собой необходимые условия формирования интеллектуально и духовно развитой, социально-активной личности.  

Коммуникативная, регулирующая, программирующая функции речи являются основой для развития коммуникативной и речемыслительной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи и реализуется нами в отработке коммуникативных умений владеть диалогической и монологической формами речи  в коррекционно-развивающем пространстве «мини-музея».

Коррекционно-развивающее пространство  нашего мини-музея «Музей сказочных предметов» является площадкой для использования следующих педагогических технологий.

Технология проектного обучения позволяет учитывать разные «стартовые» возможности дошкольников, воспитывающихся в условиях группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи. Наша группа реализует долгосрочный проект «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым деточкам урок».

Технология личностно-ориентированного образования.  

Не все воспитанники группы имеют одинаковые коммуникативные возможности и каждый из них обладает своими психоэмоциональными особенностями и интересами. Этот подход помогает нам определить характер участия ребёнка в рамках работы по проекту.

Технологии проблемного и индивидуального обучения.

Русские сказки ставят перед нами и детьми много вопросов, решение которых способствует возбуждению познавательного интереса, настраивает на необходимость найти объяснение или ответ.

Проект позволяет в полной мере реализовывать индивидуальный подход  к каждому, позволяя одному ребёнку наблюдать, второму – эпизодически участвовать, третьему – активно сотрудничать с другими.

Технология коллективной творческой деятельности.

Наш дружный коллектив создает коллективные, творческие продукты – драматизации сказок «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Каша из топора», «Пузырь, соломинка и лапоть»; экспонаты для музея, декорации для сказок.

Реализация нашего проекта предполагает «экскурсионное направление». Экскурсионное направление предоставляет детям возможность вжиться в исследуемый предмет, почувствовать связь с экспозициями мини-музея и провести самостоятельно экскурсию в мини-музее. Становясь экскурсоводами, дети учатся сочетать во время экскурсии показ и рассказ, осмотр с разных точек зрения, на различном расстоянии. Во время экскурсий используются приёмы игры, театрализации, вопросно-ответный метод. Отметим, что экскурсоводами дети становятся с удовольствием.

Дети-экскурсоводы, выступая в новой для себя роли, описывая экспонат музея, овладевают монологической  формой речи. Кроме того, разучивая непростой текст – описание лаптя, избушки на курьих ножках,топора, дети осваивают и программирующую функцию речи, в этом им помогает мнемо-таблица. (см. приложение)

На занятии данный вид деятельности показан в игре «Угадай сказку по экспонату из сказочного мини-музея[a]».(видеозаписи – Рома Ш., Лиля М., Злата М.)

В музее мы можем услышать экскурсовода, а в нашем мини-музее могут рассказать о себе сами экспонаты.

Дети в роли Лаптя, Соломинки и Пузыря овладевают монологической и диалогической формы речи, загадывая о себе загадку - игра «Экспонаты музея сами о себе рассказывают». (видеозапись)

Как известно, программирующая функция речи, необходима не только для речевого высказывания, но и для построения самых различных движений и действий. Это в полной мере прослеживается   в театральной деятельности, где герои сказки, ожившие экспонаты нашего музея, взаимодействуют с друг другом, выполняют ряд взаимосвязанных действий, решают общие задачи. Инсценированная сказка «Пузырь Соломинка и Лапоть» (с продолжением). (видеозапись).

Речь детей все больше включается в их деятельность, а к 5-6 годам перемещается с ее результата на начало, предваряя действие, планируя его, что повышает эффективность выполняемой работы, делая ее замысел более устойчивым, а его достижение более быстрым, точным и правильным. Благодаря такому планированию практическая и умственная деятельность ребенка становятся произвольными и целенаправленными.

Планирование развивается от конца выполнения задания к его началу: малыш сначала в речи фиксирует полученный результат, затем начинает сопровождать деятельность речью, а уже затем обучается ее планировать. 

Музейная педагогика предоставляет нам большой спектр возможностей для развития программирующей функции речи, а точнее регулирующей и планирующей её составляющих. У детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи отмечается их недоразвитие, что требует оказания специальной коррекционной помощи.

В работе по созданию простого экспоната мини-музея (золотая рыбка) дети могут овладевать планирующей функцией речи через целенаправленное формирование у них изобразительного замысла. (смотри в приложении  поопореционную карту)

Овладение речевым планированием происходит через общение ребенка и взрослого. На занятии по продуктивным видам деятельности это происходит при объяснении того, как работать, используя пооперационную карту. Планирующие высказывания строятся на основе схемы действий, дети сначала создают план действий словесно, что позволяет избежать их импульсивности. Таким образом они овладевают планирующей функцией речи. В процессе выполнения работы ребёнок с помощью взрослого или под его руководством, выполняя практическую работу овладевает регулирующей функцией речевого высказывания.

Прося о помощи и получив или не получив ее, дети сами начинают анализировать в своей речи ситуацию, пытаясь найти решение. И, наконец, с помощью речи планируют то, что не получилось выполнить с помощью непосредственного действия. Эту планирующую, регулирующую функцию речи ребенку передает взрослый в ходе общения, далее эти функции содержатся в его внешней эгоцентрической речи, а затем переходят во внутренний план.

Приложение: видеозаписи рассказов экскурсоводов, таблицы для запоминания рассказов, пооперационная карта «Рыбка золотая»

[a]и


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие дошкольника средствами музейной педагогики

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно-пространственную среду....

« Развитие личности дошкольника средствами музейной педагогики »

В помощь старшим воспитателям материалы тематического контроля  организации работы в ДОУ по музейной педагогике...

развитие связной речи детей средствами музейной педагогики

Речь- великий дар природы, благодаря которому, люди имеют возможность общаться друг с другом.Интерактивный мини-музей - это музей, где ребенок включается в процесс ознакомления с экспонатами в непосре...

" Проектная деятельность. Тема: «Развитие речи детей средствами музейной педагогики»"

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая основа воспитания и обуч...

"Развитие дошкольников средствами музейной педагогики"

Сообщение на районном семинаре для воспитателей ДОУ "Развитие дошкольников средствами музейной педагогики"...

"Развитие функций речи у дошкольников с ТНР средствами музейной педагогики" (из опыта работы)

quot;Развитие функций речи у дошкольников с ТНР средствами музейной педагогики" (из опыта работы)...