Развитие слуха
консультация по логопедии (старшая группа)

Неверова Ирина Викторовна

Тонкость слуха.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_sluha.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Упражнения при тугоухости

Для разогрева и улучшения кровообращения начинаем растирать уши движениями по кругу. Количество вращений – от 15 до 20 на каждую сторону. Такое действие на уши приводит к повышению притока крови, поэтому людям, страдающим от гипертонии, выполнять его не рекомендуется.

Гимнастика для ушей при тугоухости

Далее полностью закройте ладонями ушные раковины и направленными к затылку пальцами начните осторожно постукивать. Данное движение повторяйте от 25 до 30 раз.

  1. Цигун

Регулярное выполнение данных упражнений поможет не только восстановить и улучшить слух, но и восполнит нехватку почечной Ци, улучшит работу почек и поможет при дисфункции надпочечников:

встаньте прямо. Дышите ровно и естественно. Подушечками пальцев слегка помассируйте задние поверхности ушей, движениями вверх-вниз, 49 раз. Затем вставьте кончики пальцев в ушные проходы и 49 раз потрясите их. После выполнения резким движением выдерните пальцы из ушей;

  1. разотрите ладони друг о друга до появления тепла. И потрите уши ладонями 49 раз. После помассируйте указательными пальцами внешний край завитка ушной раковины до середины уха. Вставьте указательные пальцы в слуховой проход и резко выдерните. Далее выполните массаж внешнего края ушной раковины и открытие и закрытие слухового прохода по 5 раз;
  2. для начала 18 раз разотрите уши ладонями, движениями вверх-вниз. Затем плотно закройте ладонями уши, пальцы расположите на затылке и соскальзывающими движениями указательных пальцев постучите по затылку 24 раза;
  3. встаньте прямо и закройте ушные раковины ладонями. Выполните переменно открывание и закрывание каждого уха с помощью ладоней от 18 до 36 раз;
  4. расположите ладони на ушах. Далее движениями вперед закройте слуховой проход ушными раковинами. При обратном движении ушные раковины должны вернуться в первоначальное положение. Движение вперед-назад считается за один раз. Упражнение стоит выполнять 50 раз.

Данные упражнения рекомендуется выполнять ежедневно – утром и вечером, 2-3 раза в день. Перед выполнением тщательно вымойте руки.

Людям при инфекционных заболеваниях уха стоит соблюдать осторожность.

  1. Йога
  1. Техника Мудра неба

Согните на руке средний палец таким образом, чтобы подушечка на пальце соприкасалась с основанием большого пальца. Далее согните большой палец и прижмите его кончик к среднему пальцу. Остальные пальцы не нужно напрягать и сгибать.

Выполнять данную технику можно одной или двумя руками синхронно, при этом лицо должно быть повернуто в сторону юго-востока. Руки должны быть расслаблены и расположены на уровне лица.

Вдохи и выдохи делайте через нос, при этом используйте аромат мяты. Во время выполнения упражнения необходимо представить желтый цвет или наблюдать за предметом этого цвета.

  1. Техника Шанмукти мудра

Делать эту технику можно в любой на выбор комфортной медитативной позе. Также ее можно практиковать и стоя на ногах. Главное – следить, чтобы позвоночник находился в прямом положении. Для начала задерживаем дыхание на несколько секунд. Повторять – от трех до девяти раз.

Далее большими пальцами рук поплотнее прижимаем козелки, при этом слуховые проходы необходимо закрыть. Закрываем глаза и осторожно, без надавливания, укладываем свои указательные пальцы на верхние веки.

Средними пальцами закрываем ноздри и при этом надавливаем на крылья носа. Безымянные пальцы обеих рук кладем поверх верхней губы, а мизинцы кладем под нижнюю губу, при этом рот должен быть закрытым. Вытягиваем рот в виде трубочки и делаем вдох. По окончании вдоха щеки должны быть надутыми.

Мизинцами и безымянными пальцами вплотную прижимаем губы. Параллельно средними пальцами плотно нажимаем на крылья носа, а большими пальцами надавливаем на слуховые проходы. При этом указательные пальцы должны оставаться на верхних веках. Во время приостановки вдоха подбородок плавно опускаем к яремной ямке.

При возникновении небольшого дискомфорта следует приподнять подбородок. Далее отпускаем ноздри, убрав средние пальцы, и делаем медленный плавный выдох. Оставив другие пальцы в том же положении, сделайте повторный вдох, прикройте ноздри средними пальцами и повторите выполнение.

  1. Гимнастика

Возьмитесь указательными пальцами за мочки ушей и осторожно потяните вниз. Далее необходимо верхний край уха потянуть сначала вверх, а затем разные стороны. После этого такие потягивания делаем по всему краю ушной раковины, постепенно опускаясь до мочки. Выполнять упражнение стоит осторожно и мягко.

Во время выполнения упражнения должно появиться тепло. Оно идет в уши, в затылок. А в отдельных случаях может появиться приятное ощущение тепла в носу и даже в горле. Данная гимнастика поможет улучшить и сохранить слух.

Медиками также разработана еще одна особая гимнастика, позволяющая улучшить слух. Она основана на ряде достаточно простых в своем выполнении упражнений, которые прекрасно сказываются на уровне слуха. Первое из упражнений слуховой гимнастики заключается в том, что вам следует закрыть ушные раковины ладонями рук.

Подержите их в таком положении несколько секунд, а затем уберите от своих ушей. Во втором упражнении нужно легонько постучать с помощью пальцев рук по ушным раковинам. Третье упражнение предполагает закрыть ушные раковины пальцами, а после очень резко их открыть.

Любое из упражнений лучше повторить не менее десятка раз. Суть действия этой методики выражается в том, что когда вы будете по очереди открывать и закрывать уши, то звуки начнут резко меняться. Это действие заставит активно работать ушные нервы, и приведет в результате к улучшению слуха. Чаще всего данный метод медики рекомендуют практиковать пожилым людям.

  1. Массаж

Ладонями интенсивно массируем ушные раковины. Движения должны быть круговыми по часовой стрелке. Массаж осуществляется таким образом, чтобы ваши уши в его процессе могли прижиматься к голове.

За один подход необходимо сделать не менее двадцати пяти движений. Эффективным в плане улучшения качества слуха может быть и точечный массаж. Но для его выполнения сначала нужно детально изучить расположение на теле активных точек.

Если самостоятельно это сделать не получается, то для проведения такого массажа обратитесь к знающему специалисту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие слуха у детей

Развитие слуха у детей, от рождения до года...

Картотека игр для развития слуха

Картотека игр для развития слуха...

Музыкальные занятия - важное средство развития слуха и голоса у детей с нарушением слуха

Музыкальное воспитание является составной частью общей системы обучения детей с нарушением слуха и имеет коррекционно-компенсаторную направленность.     Коррекция нарушений осущест...

Игры на развитие слуха

Послушай и сделайЦель игры: развивать понимание словесных инструкций и фразовую речь.Оборудование: различные мелкие предметы и игрушки (фанты).Возраст: 5–6 лет.Ход игры: воспитатель наз...

Игры на развитие слуха

Послушай и сделайЦель игры: развивать понимание словесных инструкций и фразовую речь.Оборудование: различные мелкие предметы и игрушки (фанты).Возраст: 5–6 лет.Ход игры: воспитатель наз...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе Тема. «Звуковая культура речи: звук [и]. Упражнение на развитие слуха и голоса.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группеТема. «Звуковая культура речи: звук [и]. Упражнение на развитие слуха и голоса....