Консультация для педагогов и родителей «Развитие слуха, музыкальной памяти и внимания у детей раннего и младшего дошкольного возраста»
методическая разработка по музыке на тему

консультация

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №15 «СОЛНЫШКО»

Консультация для педагогов и родителей
«Развитие слуха, музыкальной памяти и
внимания у детей раннего и младшего
дошкольного возраста»

Подготовила:

Музыкальный руководитель Архипова Зульфия Рустямовна

Нижневартовск


Мы живем в мире звуков: музыки, речи, всевозможных шумов. Посредством слухового восприятия человек улавливает звуки, распознает близость или дальность их звучания, направление звуковой волны, а также различает звуки по силе и тону.

Ухо настолько чувствительно, что почти свободно способно слышать беспорядочные удары воздуха о барабанную перепонку. Оно обладает удивительной избирательностью. В комнате много людей, а ухо способно уловить речь одного человека из большинства шумов. А тренированное ухо способно на чудеса! Ухо дирижера симфонического оркестра может выделить один инструмент.

Известно, что ребенок рождается со сформированными органами чувств, которые формируются еще тогда, когда ребенок находится в утробе матери. У новорожденного ребенка обнаруживается не только полный набор слуховых реакций, но и некоторые звуковые предпочтения: он предпочитает женские голоса мужским, ритмические звуки биения человеческого сердца его успокаивают, как и тихая спокойная музыка или колыбельная, а резкие - беспокоят. Уже в три месяца ребенок способен выделить голос мамы среди других голосов.

В последующем периоде - различать звуки получает дальнейшее развитие и распространяется на голос и элементы речи. С возрастом все большую роль начинает играть зрение, на слух обращается меньше внимания. Это приводит к печальному результату: большинство детей становится безразлично к звуковому морю, которое нас окружает. У таких детей очень слабо развито слуховое внимание и слуховая память, они не музыкальны, у них отсутствует чувство ритма, они не умеют петь, у них нет желания и умения слушать музыку и получать от этого удовольствие.

Следовательно, напрашивается вывод - чем меньше ребенок, тем более он восприимчив к звучанию окружающего мира. Как важно музыкальное воспитание начинать в самом раннем возрасте, чтобы у малыша не пропал интерес к музыке, к миру звуков. Чтобы в старшем дошкольном возрасте он смог развиться гармонично как личность и развить музыкальные, творческие способности, умение фантазировать, музицировать, импровизировать.

Для правильного формирования слухового восприятия, музыкальной памяти, внимания надо создавать уже в раннем возрасте среду, в которой малышу будет комфортно, где он будет слушать звуки, которые его успокаивают (записи пения птиц, шум листвы, журчание вода - звуки живой природы, красивая спокойная музыка и колыбельные песенки).

Выдающийся русский физиолог В. М. Бехтерев считал, что для развития музыкальности ребенку надо давать слушать музыку с первых дней его жизни.

Новейшие психолого-педагогические данные подтвердили, что дети начинают реагировать на музыку очень рано. Был произведен научный эксперимент. Цель эксперимента - выяснить, какую музыку любят дети. Результаты получились самые неожиданные: самой захватывающей музыкой оказалась классическая музыка (5-я симфония Бетховена, «Птичка» Э. Грига, «Медведь», «Кома- ринская» из детского альбома Чайковского, «Детская полька» М. Глинки, «Марш» А. Гедике. На втором месте - популярные песни, которые передают с утра до вечера по телевидению. А на самом последнем оказались детские песенки.

Чтобы определить, подходит та или иная музыка малышу, В. М. Бехтерев предлагает ориентироваться на внешние реакции малыша. Характер и темперамент ребенка безошибочно подскажут родителям, педагогам выбор мелодии и ритма. Важно, чтобы прослушивание на первых порах в младшем дошкольном возрасте не было слишком продолжительным, чтобы у малыша не возникали различные неврозы, нарушения психики, акустическая ьравма. Очень важно, чтобы в помещении во время звучания музыки была тишина и ничто не отвлекало малыша. Нельзя, чтобы по комнате ходили. Желательно на время прослушивания убрать из поля зрения малыша игрушки и другие отвлекающие предметы.

Для развития музыкальных способностей детей младшего дошкольной возраста давать слушать детям спокойную классическую музыку, звуки живо] природы, петь с ними песенки, на ночь - колыбельные. Для развития эмоций - вызывать эмоции, оживление в игровой занимательной форме. Разговаривая малышом, придавать своему голос) певческую интонацию, вызывая у него в от вет улыбку, звуки и движения. Можно вызвать радость у малыша яркой красоч ной игрушкой, звучанием музыкального инструмента (погремушки, барабанг бубна, металлофона, шарманки) и нетрадиционными инструментами («Шур шалки», «Стучалки», «Звенелки»).

Песенки - попевки, музыкальные игры помогут малышу познать окру жаюгций мир, обогатят его речь, научат двигаться под музыку. «Ладушки-ладушки»,

«Где наши ручки?»,

«Кто пришел в гости»),

«Кто так ходит?»,

«Наши ножки» (большие, маленькие)

«Барабан и погремушка»

«Дождик»,

«Ну-ка глазки закрывай, что звучало - отгадай»

«Птички»,

«Весной в лесу»

«Пальчики и ручки»

«Кто у нас хороший»,

«Музыкальный теремок» (узнать звучание музыкального инструмента)


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Значение сенсорного развития в раннем возрасте. Краткое описание дидактических игр по сесорному воспитанию, систематизированных по направлениям....

Доклад по теме "Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста"

Сенсорное развитие составляет фундамент общего умственного развития ребенка, оно необходимо для успешного обучения ребенка. Сенсорное развитие – это развитие у ребенка процессов восприятия и представл...

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе. Значени...

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Задача детского сада – обеспечить наиболее полное развитие воспитанников с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовить их к обучению в школе.Готовнос...

«Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста»

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждения Детский сад № 30 «Дельфиненок» г Павлово      Консультация для родителей  «...

Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей раннего и младшего дошкольного возраста

Задача детского сада – обеспечить наиболее полное развитие воспитанников с учетом возрастных характеристик на этапе завершения дошкольного образования, подготовить их к обучению в школе....