Баламетрикс в логопедической работе с детьми дошкольного возраста
статья по логопедии

Баринберг Наталья Викторовна

Базовый принцип,который сформулировал Фрэнк Белгау гласит: "Любое повседневное действие человека,не важно,простое оно или сложное,влияет на функционирование его мозга в будущем.Неаккуратная,неорганизованная деятельность человека формирует неаккуратную,неорганизованную структуру мозга,регулярная и организованная деятельность поддерживает функционирование человеческого мозга на определённом уровне.И только деятельность с целью совершенствования и проверки своих возможностей совершенствует мозговые структуры и развивает их."Этот один из фундаментальных принципов,который лёг в основу создания балансировочной доски,а в дальнейшем, и всего комплекса тренажёров.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл balametriks_v_rabote_s_detmi_doshkolnogo_vozrasta.docx20.09 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Баламетрикс в логопедической работе с детьми дошкольного возраста»

Одним из инновационных методов коррекции различных нарушений в речевом и интеллектуальном развитии является мозжечковая стимуляция. Не смотря на то, что применяется он всего пару десятилетий, специалисты видят за ним большое будущее, называя его «ключом ко всему обучению».

Мозжечок — это отдел головного мозга, состоящий из червя — древней части, и двух небольших полушарий, образовавшихся в результате эволюционного развития человека. Долгое время считалось, что этот орган отвечает исключительно за чувство равновесия и координацию движений в пространстве. Однако в конце XX века американские исследователи обнаружили абсолютно уникальные свойства этого отдела мозга.

Червь мозжечка действительно «занят» тем, что обеспечивает своему обладателю возможность поддерживать равновесие, координировать свои действия и эмоции. А вот мозжечковые полушария, оказывается, принимают непосредственное участие в формировании и развитии умственных способностей.

Зачем детям мозжечковая стимуляция?

Очень часто у детей, имеющих речевые и психические нарушения, встречается неловкость в движениях, неуклюжесть, раскоординированность. Именно эти характеристики являются признаком того, что у ребенка имеются проблемы в работе мозжечка и стволового отдела мозга.

Нарушенная связь между мозжечком и лобными долями мозга приводит к замедлению формирования речи, интеллектуальных и психических процессов.

Мозжечковая стимулиляция улучшает:

- уровень концентрации внимания;

- все виды памяти;

- развитие речи — как устной, так и письменной, а также навыки чтения, математические и логические способности;

- анализ и синтез информации;

- способность к планированию;

- работу эмоционально-волевой сферы.

Упражнения на балансирующей доске

Программу мозжечковой стимуляции (Balametrics) разработал более 30 лет назад американский доктор Френком Бильгоу. Для работы над стимуляцией мозжечка применяется специально разработанное устройство — балансирующая доска Бильгоу.

В нашем центре для работы над стимуляцией мозжечка мы применяем специально разработанное устройство - балансирующая доска «Баламетрикс». Это доска на круглой основе, напоминающая конструкцию детской качалки с желобами в виде лабиринта и мячиком.

Занятия напоминают особую лечебную физкультуру. Она включает упражнения на равновесие, координацию движений, развитие зрительно-моторной координации.

Сначала ребенку можно предложить взять руками доску. Покатать на полу руками. Далее катать мяч по доске левой, правой, двумя руками, проговаривая:

Катись мой мяч,

Катись ко мне,

Смотри не прозевай!

Лови его, держи его

И снова мне катай!

Затем взять руками доску и направлять шарик по (пазу) желобу. После того, как ребенок научиться работать с доской, можно применять любые речевые игры и задания под музыку и без.

Ребенок, в положении сидя «по-турецки», раскачивает доску, удерживая равновесие. Упражнение «Маятник». Такое упражнение подходит для детей от 4 лет с ОВЗ. Затем можно проговаривать с движениями.

Время - времечко бежит

Деткам подрастать велит.

Маятник стучит вот так:

Тик- так, тик- так!


В положении сидя на доске можно выполнять упражнения для рук – имитация плавания, поочередно и двумя руками с речью.

Упражнения на доске на четвереньках. Ребёнок встаёт на четвереньки, опираясь коленями, ладонями на доску, поочерёдно сгибает и разгибает мышцы спины, одновременно перенося центр тяжести то на руки, то на колени и проговаривает:

Вышел котик на тропинку

На прогулку, на разминку,

Облизнул усатый ротик,

Выгнул бархатную спинку.

Анологично проводятся упражнения на доске на корточках под музыку, с речью.

Упражнения на доске стоя:

- залезть и слезть с доски: а) спереди; в) сзади; с) с обеих сторон;

- раскачиваться на доске, рассказывая стихотворение « Идёт бычок, качается, вздыхает на ходу..»

- вращательные движения руками;

- поднимание рук над головой, в стороны. Любые движения.

Затем мы используем разноцветные, разно весовые мешочки – от легкого к тяжёлому.

Сначала, стоя на доске, ощупываем мешочек, догадываясь, что внутри, потом перекладываем один мешочек с руки на руку, над годовой, сзади, спереди под коленями, под правым, левым коленом; подбрасываем и ловим один мешочек с хлопками; подбрасываем и ловим два мешочка, с перекладыванием с руки на руку и другие упражнения. В этих упражнениях сначала использовали мешочки одного веса, затем разного.

По такому же принципу проводим игры на доске с мячами (массажными, большими).

Игра на доске в рыбалку, с ракеткой, боулинг. Сначала ребенок просто выполняет упражнения. А затем под музыку, в такт.

Когда ребенок овладевает одним из видов упражнений с предметами, предлагаем игры на автоматизацию звуков, на формирование грамматически правильной речи: «Подбери признак», «Назови ласково», «Кто, где живет?», «Измени слово», «Скажи наоборот», «Назови одним словом», «Закончи предложение».

Применение мозжечковой стимуляции способствуют:

  • улучшению концентрации и внимания;
  • повышение выносливости, работоспособности на занятиях;
  • улучшение зрительно-моторной координации;
  • развитие пространственного восприятия и воображения;
  • развитие двигательных способностей: скорости реакции, ловкости;
  • развитие всех видов памяти: зрительной, зрительно-пространственной, звуковой, образной, а особенно двигательной и других;
  • развитие восприятия устной и письменной речи;
  • развитие интеллектуальных способностей;
  • развитие математических и логических способностей;
  • развитие способностей к планированию и контролю своей деятельности;
  • гармонизация эмоционально-волевой сферы;
  • нормализации поведения

Стоит отметить высокую эффективность балансировочного комплекса в профилактических и развивающих занятиях. Простые, но эффективные упражнения способствуют существенному росту нейроннных связей, поэтому программу мозжечковой стимуляции можно назвать своего рода «фитнессом для мозга»-залог долгого и эффективного функционирования самой «умной» части нашего тела.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВКЛЮЧЕНИЕ В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ РАБОТУ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК

ВКЛЮЧЕНИЕ В ЛОГОПЕДИЧЕСКУЮ РАБОТУ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИННОВАЦИОННЫХ МЕТОДИК...

Презентация опыта работы. Использование камешков марблс в логопедической работе с детьми дошкольного возраста.

В презентации представлен опыт работы по теме "Использование камешков марблс в логопедической работе с детьми дошкольного возраста". Материал был разработан и обобщен в представленных слайдах....

Опыт работы по теме ""Использование камешков марблс в логопедической работе с детьми дошкольного возраста"

Данный  опыт работы включает в себя краткое содержание о камешках марблс, что они развивают у детей дошкольного возраста и виды работ с этим необычным  материалом....

Программа Дополнительного образования (кружковая работа) Тема: «Су-Джок терапия как нетрадиционная форма повышения эффективности логопедической работы с детьми дошкольного возраста»

В настоящее время появилась возможность использования в коррекционно-педагогической работе с детьми дошкольного возраста нетрадиционного Су-Джок метода. Су–Джок терапия является одним из эффекти...