Презентация на тему: «Работа учителя-логопеда по закреплению у дошкольников математических представлений через лексико-грамматические категории языка».
презентация к уроку по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Гетта Ольга Геннадиевна

В презентации представлен обобщенный опыт работы учителя-логопеда по закреплению у дошкольников математических представлений через лексико-грамматические категории языка, а также дидактические пособия и другие наглядные материалы.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ учителя-логопеда МДОУ № 254 Гетта Ольги Геннадиевны На тему: « Работа учителя-логопеда по закреплению у дошкольников математических представлений через лексико-грамматические категории языка». 29.01.2020г.

Слайд 2

Актуальность Для преодоления системного нарушения речи детей необходима максимальная концентрация таких образовательных областей, как «Развитие речи», «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», обеспечивающих всестороннее развитие психических и физиологических качеств, навыков и умений в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей. Это не может не сказаться положительно на формировании связной речи, грамматических компетенций, подготовке к обучению в школе, развитии познавательных процессов в целом. Вот почему на логопедических занятиях, наряду с традиционными, ставятся и решаются задачи смежных образовательных областей . Формирование элементарных математических представлений и математического словаря у детей с системным недоразвитием речи — основная задача для учителя-логопеда с первых занятий.

Слайд 3

Количество и счет Математический материал, а именно по счету, дает возможность детям усвоить определенные грамматические формы. Для закрепления правильного употребления падежных форм существительных с количественными числительными (в том числе, особо сложной для детей-логопатов, формы родительного падежа множественного числа) учитель-логопед использует следующие приемы:

Слайд 4

пересчет предметов с правильным согласованием существительных с количественными числительными и обязательным проговариванием количества предметов (один конь, два коня ..., пять коней; одна игрушка, две игрушки…, пять игрушек; одно яблоко, два яблока…., пять яблок и т.д.);

Слайд 5

Количество и счет пересчет предметов с использованием порядковых числительных (первый дом, второй дом и т.д.); простейшие счетные операции с количественными числительными (от двух яблок; к трем огурцам и т.п.); простейшие счетные операции с порядковыми числительными (к первому помидору, от третьего дома и т.д.);

Слайд 6

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ

Слайд 7

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ

Слайд 8

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ

Слайд 9

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ

Слайд 10

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ Не овладев навыками количественного и порядкового счета, не усвоив соотношения части и целого, невозможно освоить звуковой анализ слова. Для совершенствования счетных операций в процессе овладения чтением и письмом используются следующие приемы:

Слайд 11

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ  определение последовательности звуков в слоге, в слове;  определение последовательности слогов в слове;  подсчет звуков и слогов в словах;

Слайд 12

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ решение ребусов и кроссвордов;

Слайд 13

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ определение последовательности звуков в слоге, в слове;

Слайд 14

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ решение примеров на сложение и вычитание из различных фигур, букв и цветных фишек, обозначающих звуки;

Слайд 15

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ решение примеров на сложение и вычитание из различных фигур

Слайд 16

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ

Слайд 17

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ написание графических диктантов;

Слайд 18

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ  определение последовательности слогов в слове;

Слайд 19

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ определение количества слогов в слове;

Слайд 20

Количество и счет Подсчет слов в предложениях; Определение количества слов в предложении; Определение количества предложений в тексте.

Слайд 21

КОЛИЧЕСТВО И СЧЕТ СЧИТАЛКИ: Поезд Вот едет наш поезд, колеса стучат. В первом вагоне коровы мычат. В третьем вагоне крякают утки. В четвертом — Василий играет на дудке. В пятом вагоне свет погасили. Какой же вагончик мы пропустили ? Танины щенки Пять щенков у нашей Тани. Первый спрятался в чулане. Где второй? Залез в подвал! Третий платье разорвал, А четвертый непоседа Птичьим кормом пообедал. Пятый — белый — весь в сметане… Нет покоя нашей Тане!

Слайд 22

ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ На логопедических занятиях закрепляется: представление о том, что целое больше части, а часть меньше целого; совершенствуется навык деления целого на части (деление слова на слоги, деление слога на звуки, деление предложения на слова); называния части целого (части речи: звук, слог, слово ; части тела и лица, части дерева, части посуды и т.д.); навык составления целого из частей (составление из слов предложений, из звуков и букв – слогов, из слогов-слов). решение примеров на сложение и вычитание из различных фигур, букв и цветных фишек, обозначающих звуки.

Слайд 23

ЧАСТЬ И ЦЕЛОЕ

Слайд 24

Форма и цвет В процессе формирования у детей умения изменять прилагательные в роде, числе и падеже, умения согласовывать прилагательные с числительными и существительными, учитель-логопед параллельно закрепляет у детей: представления о цвете и форме (зеленый, синяя, белое, круг, квадрат и т.д.); умение узнавать форму в предметах ближайшего окружения (красный кубик, большой красный кубик, овальный синий поднос, маленький желтый круг и т.п.).

Слайд 25

ФОРМА И ЦВЕТ

Слайд 26

ФОРМА И ЦВЕТ

Слайд 27

ЦВЕТ И ФОРМА

Слайд 28

Размер и величина От формирования представления о размере и величине, умения располагать предметы в возрастающем или убывающем порядке зависит развитие лексико-грамматических компетенций при использовании уменьшительных и увеличительных суффиксов ( cтyл – стульчик – стулище ; нос- носик – носище; сапог – сапожок – сапожище) ; слов-антонимов (высокий-узкий, короткий-длинный, толстый-тонкий, широкий-узкий) ; слов, обозначающих сравнительную степень прилагательных (длиннее, короче, выше, самое широкое, самое узкое и т.п .). В процессе сравнения различных предметов отрабатываются величинные понятия и расширяется словарный запас, связанный с умением выражать словами длину, высоту, толщину, ширину предметов. С возможностью установления закономерностей тесно связаны зрительное и пространственное восприятие, а также зрительная и слухоречевая память.

Слайд 29

РАЗМЕР И ВЕЛИЧИНА

Слайд 30

РАЗМЕР И ВЕЛИЧИНА

Слайд 31

РАЗМЕР И ВЕЛИЧИНА

Слайд 32

РАЗМЕР И ВЕЛИЧИНА

Слайд 33

РАЗМЕР И ВЕЛИЧИНА

Слайд 34

РАЗМЕР И ВЕЛИЧИНА

Слайд 35

РАЗМЕР И ВЕЛИЧИНА

Слайд 36

Пространственные представления Неразвитые пространственные представления, проблемы со структурированием элементов в ряду, неточность зрительного восприятия, сложности самоконтроля заметно тормозят процесс овладения навыками чтения и письма. Осознанно ориентироваться в пространстве ребенок сможет только после того, как научится понимать и пользоваться предлогами в активной речи, поскольку именно предлоги указывают на взаимоположение предметов в пространстве . Навыки ориентировки на плоскости, в пространстве и на листе бумаги закрепляются учителем-логопедом посредством формирования у детей:

Слайд 37

Пространственные представления

Слайд 38

Пространственные представления

Слайд 39

Пространственные представления

Слайд 40

Пространственные представления

Слайд 41

Пространственные представления

Слайд 42

Пространственные представления

Слайд 43

Пространственные представления

Слайд 44

Пространственные представления

Слайд 45

Пространственные представления

Слайд 46

ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ считалки: Ленивый Стас В понедельник утром рано Стас вздохнул и встал с дивана. А во вторник он оделся, Каши рисовой наелся… В среду Стас вздохнул опять И пошел портфель искать . Весь четверг он рисовал, Очень к пятнице устал. Отдохнуть прилег в субботу, Отложив свою работу. Воскресенье все проспал. В школу так и не попал! Слева, справа Топнем правою ногой, Топнем левою ногой! Справа — дождик моросящий, Слева — радуга дугой. Хлопнем правою рукой, Хлопнем левою рукой! Справа лес шумит зеленый, Слева — поле за рекой. Левым глазом подмигнем, Правым глазом подмигнем! Слева — камень на тропинке, Справа — ветка с воробьем.

Слайд 47

Временные представления

Слайд 48

Временные представления

Слайд 49

ОПЕРАЦИИ СравнениЯ

Слайд 50

ОПЕРАЦИИ СРАВНЕНИЯ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "Использование мультимедийных презентаций в коррекционной работе учителя-логопеда"

Что такое детская электронная презентация?Детская электронная (мультимедийная) презентация — выполненная взрослым (педагогом, родителем) красочная обучаю­щая книжка с реалистичными картинками, озвучен...

Консультация для воспитателей по теме "Использование мультимедийных презентаций в коррекционной работе учителя-логопеда и воспитателей"

ОДНО ИЗ АКТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТУ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА, ВОСПИТАТЕЛЯ- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ СОЗДАТЬ ЭФФЕКТ НАГЛЯДНОСТИ НА ЗАНЯТИИ, ...

Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и воспитателя при формировании элементарных математических представлений

Эффективность логопедической работы напрямую зависит от слаженности и организованности взаимодействия с воспитателем. Комплексный подход к работе, предполагает сочетание двух основных направлений...

Статья "Развитие у дошкольников математических представлений через сказку"

Как использовать сказки при формировании элементарных математичеких представлений? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье....

Презентация «Взаимосвязь в работе учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

    Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей является тесное взаимодействие логопеда и родителей. Малая осведомленность родителей в вопросах патолог...

Презентация "Преемственность в работе учителя-логопеда и воспитателя"

Коррекционные задачи:-закрепление у детей речевых навыков на индивидуальных занятиях по развитию речи;-пополнение, уточнение и активизация словарного запаса детей  в процессе всех режимных ...

Презентация на тему"Работа учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности"

Как правильно построить работу учителя-логопеда в группе компенсирующей направленности...