Камешки Марблс
презентация по логопедии


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marbls.pptx2.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Камешки Марблс

Слайд 2

Немного из истории.. В далеком прошлом люди проводили досуг, как могли. Одним из занятий была игра в "камешки". Тогда камешки делались из глины или использовались обыкновенные камни. Ученые склонны предполагать, что в прошлом будущие охотники соревновались в камешки, чтобы тренировать точность, которая считалась крайне важной в то время. Забава развивалась вместе с человечеством. Развитию игры с камешками марблс поспособствовало и появление специальной техники, которая позволяла обтачивать и шлифовать мрамор. Так и появились камушки для игры в камешки, которые назвали " марблс ", т.е. "мраморные" в переводе с английского языка. Таким образом забава и приобрела нынешнее название - марблс .

Слайд 3

Марблс - это сияющий стеклянный шарик сплюснутой, круглой, овальной или другой формы. Далёкий потомок глиняных шариков, которые в древности были игрушками для людей. Камешки Марблс могут быть сделаны из глины, дерева, пластика или чаще всего из стекла. Они имеют разнообразные оттенки, цвета, красота которых завораживает настолько, что и взрослым и детям хочется к ним прикоснуться, подержать в руках .

Слайд 4

Разновидности камешков Марблс

Слайд 5

Разновидности камешков Марблс

Слайд 6

Использование камешков Марблс в декорировании

Слайд 7

Использование камешков Марблс в декорировании

Слайд 8

Использование камешков Марблс в декорировании

Слайд 9

Использование камешков М арблс в развитии детей Игра с камешками-увлекательное занятие, способствующее развитию воображения и творчества.

Слайд 10

Использование камешков М арблс в развитии детей Игра с Марблс - средство развития мелкой моторики и тактильной чувствительности ребенка. Играя с Марблс ребенок знакомится с различными свойствами предметов (гладкий, холодный, круглый, плоский, прозрачный и т.д )

Слайд 11

Использование камешков М арблс в развитии детей Игра с Марблс способствует развитию зрительного внимания , памяти, мышления. Н-р, игра «Продолжи ряд»

Слайд 12

Использование камешков М арблс в развитии детей Игра с камешками Марблс способствует формированию у ребенка математических представлений и понятий. Н-р: «Выложи цифры», «Длиннее и короче», «Сосчитай , не ошибись»

Слайд 13

Использование камешков М арблс в развитии детей Игра с камешками Марблс способствует развитию пространственных представлений ребенка, ориентировке на плоскости. «Вверх-вниз, вправо-влево»

Слайд 14

Использование камешков М арблс в развитии детей Камешки Марблс помогают закреплять знания о цвете, развивать ч увство цвета. Камешки можно ставить друг на друга и наблюдать изменение цвета, можно искать красивые сочетания цветов. Игра «Разноцветная полоска» Задание – найдите самый прозрачный камень и он будет путешествовать и менять цвет - двигайте его по полоске, называя каким цветом стал камень и добавляя (например белый, как снег и т.д )

Слайд 15

Использование камешков М арблс в развитии детей Камешками М арблс даже можно рисовать!

Слайд 16

Использование камешков М арблс в развитии детей Камешки М арблс -прекрасный помощник в работе по развитию речи. С их помощью можно автоматизировать поставленный звук , дифференцировать звуки, расширять словарный запас детей («Кто больше назовет слов»(мяч (какой?)-резиновый..) с выкладыванием камешков ), легко объяснить деление слов на слоги, развивать фонематический слух (н-р: «Положи камешек , когда услышишь определенный звук», «Цепочка слов»).

Слайд 17

Использование камешков М арблс в развитии детей Автоматизация звука ш (называй слова со звуком ш и клади камешек на дорожку) Дифференциация звуков с-ш

Слайд 18

Использование камешков М арблс в развитии детей «Смотри и говори » Цель: автоматизация поставленного звука. Картинки, подобранные на определенный звук с чистоговоркой или стихотворением.

Слайд 19

Использование камешков М арблс в развитии детей Звуковой анализ слова Определение позиции звука в слове Дети выкладывают камешки при определении позиции звука в слове (начало, середина , конец)

Слайд 20

Использование камешков М арблс в развитии детей «Определи первый звук в слове и выложи соответствующую букву»

Слайд 21

Использование камешков М арблс в развитии детей Игры «Зеркало», «Реставраторы»-способствуют закреплению у ребенка образа буквы и предупреждению дисграфии .

Слайд 22

Использование камешков Марблс в развитии детей Согласование числительных с существительными

Слайд 23

Давайте сделаем сами, своими руками.

Слайд 24

Использование камешков М арблс в развитии детей При использовании камешков Марблс у детей обогащается речь, развивается внимание, мышление и творческое воображение. Дети становятся уверенными в себе и обогащаются положительными эмоциями.

Слайд 25

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методическая разработка по использованию стеклянных камешков «Марблс»

Учебно-методическая разработка по использованию стеклянных камешков «Марблс» в коррекционно-развивающей работе  с детьми дошкольного возраста...

"Блестящая математика: математические игры с камешками "Марблс"

Консультация для воспитателей дошкольных учереждений на тему "Блестящая математика с использованием камешков Марблс"....

Использование нетрадиционных методов и приемов (песочной терапии и камешков марблс) для развития мелкой моторики на логопедических занятиях с детьми дошкольного возраста.

Использование нетрадиционных методов и приемов (песочной терапии и камешков марблс) для развития мелкой моторики на логопедических занятиях с детьми дошкольного возраста....

«Использование камешков «Марблс» в развитии дошкольников»Применение камешков Марблс – это нетрадиционный способ обучения. Особый дидактический материал. Идущий от потребностей ребенка. Сама суть Марблс побуждает активность и интерес ребенка. Заставляе

Вся жизнь ребенка - игра. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без нее. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре.М.М.Кольцова пришла к зак...

Использование камешков марблс в логопедической работе с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ С КАМЕШКАМИ МАРБЛС.

Применение камешков "Марблс" это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Камешки — интересный, доступный для сенсорного развития, и к тому же многогранный матери...

Консультация для педагогов. Развивающие игры с камешками «Марблс» в работе с детьми раннего возраста. Камешки Марблс что это такое?

Консультация для педагогов Развивающие игры с камешками «Марблс» в работе с детьми раннего возраста....

Камешки Марблс как нетрадиционный материал в обучении детей. Знакомство родителей с камешками «Марблс»

Нетрадиционные материалы любопытны детям как игра с неизвестным, их использование вносит некий элемент сюрприза, волшебства, ожидания чуда – а ведь, как известно, познание мира, учение начинаютс...