Организация совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателей логопедической группы для детей с нарушениями речи.
консультация по логопедии (старшая, подготовительная группа)

Марковская Альбина Рашидовна

     В группе  дошкольников с речевыми нарушениями успех коррекционно- логопедической работы в большой степени зависит от логопедизации учебно- воспитательного процесса, что предполагает необходимость планирования и организации четкого, скоординированного взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл organizatsiya_sovmestnoy_deyatelnosti_uchitelya.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Организация совместной деятельности учителя- логопеда и воспитателей логопедической группы для детей с нарушениями речи.

(Из опыта работы 1 логопедической группы: учитель-логопед Бондаренко М. В.,

воспитатель Марковская А. Р.)

     В группе  дошкольников с речевыми нарушениями успех коррекционно- логопедической работы в большой степени зависит от логопедизации учебно- воспитательного процесса, что предполагает необходимость планирования и организации четкого, скоординированного взаимодействия учителя-логопеда и воспитателя.

    Совместная деятельность организуется в соответствии со следующими задачами:

-повышение результативности коррекционно-логопедической работы;

-рациональное распределение занятий логопеда и воспитателей в течение дня для исключения перегрузки детей;

-адекватный подбор форм, методов, приемов и средств коррекционно-педагогической деятельности логопеда и воспитателей, нацеленных как на всю группу детей, так и на отдельного ребенка.

    Правильное, педагогически оправданное взаимодействие воспитателей и логопеда, объединяющее их усилия в интересах коррекции речи у детей, в своей основе имеет создание доброжелательной, эмоционально положительной обстановки в группе.
  Одним из принципов построения коррекционного процесса в логопедической группе является принцип взаимосвязи в работе логопеда и воспитателей.

   Эта взаимосвязь осуществляется в следующих направлениях:
-составление совместного плана работы;
-взаимное посещение открытых занятий;
-обсуждение результатов совместной работы;
-совместная подготовка к детским праздникам;
-разработка общих рекомендаций для родителей;
-преемственность в работе при исправлении недостатков произносительной стороны речи.

   Учитель-логопед ведет тетрадь взаимосвязи с воспитателями, в которой предлагает задания для фронтального, подгруппового и индивидуального выполнения. Воспитатели в специально отведенном столбце отмечают результативность выполнения того или иного задания. Каждую неделю учебного года воспитателям предлагается выполнять с детьми следующие задания:

-артикуляционная гимнастика;

-пальчиковая гимнастика;

-произнесение слогов, слов, фраз, текстов для автоматизации звуков;

-обогащение лексики;

-задания на развитие связной речи;

-задания на развитие навыков словоизменения и словообразования;

-развитие фонематических процессов, языкового анализа и синтеза;

-знакомство детей с азами грамоты.

    Во второй половине дня проводится «Коррекционный час», во время которого воспитатель закрепляет у детей сформированные логопедом навыки правильного произношения звуков. Продолжительность такого занятия 5-10 минут. Логопед в тетради взаимосвязи отражает этап работы над конкретным звуком у определенного ребенка.

   Например: автоматизация звука Р в слогах. Воспитатель может предложить ребенку повторить цепочки слогов, прочитать слоги, напечатать слоги в тетради и др. Воспитатель может самостоятельно подобрать дидактический материал из имеющихся в группе пособий, воспользоваться дидактическими играми из логопедического уголка или тетрадями детей с домашними заданиями. 

     Воспитатель проводит логопедические пятиминутки в ходе режимных  моментов в течение всего дня.
    В конце рабочей недели воспитатель раздает родителям на выходные
 тетради с письменными рекомендациями логопеда , при необходимости разъясняет родителям задания и мотивирует их на активное участие в коррекционном процессе.

  • В отдельных случаях, при необходимости логопед совместно с воспитателями разрабатывает индивидуальный образовательный маршрут на конкретного ребенка. 
  • Решение о создании ИОМ принимается на суженом заседании медико- психолого-педагогического консилиума и заверяется у руководителя ОУ.
  • Работа воспитателей и работа логопеда по совершенствованию речевых умений и навыков различна по организации, приемам, продолжительности.
  •  Основное отличие: логопед предупреждает появление дефектов речи, корректирует имеющиеся речевые нарушения, проводит профилактику возникновения вторичных наслоений, а воспитатель под руководством логопеда закрепляет полученные положительные результаты, а также организует предварительную работу по подготовке к некоторым занятиям логопеда (проводит лепку или рисование по теме, дидактические, настольные, сюжетно-ролевые, подвижные игры, беседы, наблюдения, знакомит детей с произведениями художественной литературы по данной тематике


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План совместной деятельности учителя-логопеда с субъектами образовательного процесса групп комбинированной направленности для детей с ОНР

Пояснительная записка У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук, так как движени...

Организация совместной деятельности учителя-логопеда и воспитателя

В исправлении ОНР у детей старшего дошкольного возраста большую роль играет взаимосвязь всех направлений работы учителя – логопеда и воспитателя группы. В задачу воспитателя логопедической групп...

АДАПТИРОВАННАЯПРОГРАММА учителя-логопеда ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ) 5-7 ЛЕТ.

АДАПТИРОВАННАЯПРОГРАММАучителя-логопедаДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ   В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С  ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ              ...

Статья "Организация совместной деятельности учителя- логопеда и воспитателей группы для детей с нарушениями речи".

В данной статье учитель-логопед ДОУ делится опытом работы по организации взаимосвязи в работе с воспитателями групп компенсирующей направленности.В материале подчеркивается важность скоординированной ...

Рабочая программа учителя-логопеда подготовительной к школе логопедической группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи)

   Главная задача рабочей программы заключается в реализации общеобразовательных задач дошкольного образования с привлечением синхронного выравнивания речевого и психического развития...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ  УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДАВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР)...