Консультация для педагогов "Новые подходы к развитию фонематического восприятия у детей дошкольного возраста с ТНР"
статья по логопедии

консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_fonem_vospr.docx16.9 КБ

Предварительный просмотр:

Кишова В.В

учитель – логопед

Структурное подразделение «Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ № 18, г. Новокуйбышевск,

Самарская область, Российская Федерация

Новые подходы к развитию фонематического восприятия у детей с речевыми нарушениями.

Использовать понятие «фонема» в качестве единицы речевого развития ребенка предложил Л.С. Выготский. Под термином «фонематический слух» он понимал следующие способности:

- определять,  если заданная фонема в услышанном слове;

- различать слова с одинаковыми фонемами;

- различать слова близкие по звучанию,  но разные по значению.

Д.Б. Эльконин  помимо термина «фонематический слух» стал использовать  термин «фонематическое восприятие». Согласно его мнению работа по развитию фонематического восприятия и формированию предпосылок к обучению чтению и письму обязательно должна быть направлена на овладение детьми следующими навыками:

- умением определять место заданного звука в слове;

- умением выделять последовательность звуков в слове;

- умением определять количество звуков в слове.

В настоящее время,  проводя коррекционную  работу с детьми дошкольного возраста, имеющими речевые нарушения, логопеды стремятся реализовать вышеуказанные задачи. И, как правило,  логопедическая работа по развитию фонематического восприятия начинается с упражнений на различение неречевых звуков, затем контрастных фонем, затем фонем близких по звучанию. На практике,  логопеды мало уделяют внимания работе с неречевыми  звуками, стараясь не тратить на это время, и переходят к работе с фонемами. А между тем, научно доказано, что коррекция большинства речевых нарушений происходит наиболее эффективно,  если в своей работе педагоги используют упражнения на различение неречевых звуков, игры с музыкальными инструментами, прослушивание музыкальных произведений, логоритмические упражнения.

Современные исследования физиологов, аудиологов, неврологов и других ученых заставляют нас логопедов иначе взглянуть на природу и роль слухового восприятия в процессе речевого развития ребенка. Ведь если ребенок научится хорошо различать неречевые звуки, опираясь на их акустические характеристики, возможно и не придется тратить много времени на работу по различению фонем. И это станет своего рода фундаментом формирования фонематического восприятия.

Учеными были разработаны  методики тренировок слухового восприятия, позволяющие добиться высоких результатов в работе по развитию фонематического слуха у детей с речевыми нарушениями. Все эти методики основаны на развитии у детей умения различать неречевые звуки,  и все они базируются на использовании музыки.

Один из методов слуховых тренировок - метод Берарда. Данная методика предусматривает использование специальных устройств для фильтрации и изменения музыки, которая поступает на CD  диск, прослушиваемый  ребенок.

Еще одним вариантом слухового тренинга является также метод Порже. Данный метод заключается в улучшении слухового восприятия за счет упражнений обеспечивающих попеременную нагрузку и расслабление мышц среднего уха во время прослушивания ребенком фильтрованных звуков человеческого голоса.

Наиболее известным в России методом слуховых тренировок является метод Томатиса. Слуховые тренировки в данном случае направлены на то, чтобы научить мозг воспринимать аудиторную информацию в более эффективной, организованной и сбалансированной манере.

Все вышеуказанные слуховые тренинги доказали свою высокую эффективность в работе по развитию фонематического восприятия у детей с речевыми нарушениями, но к сожалению логопеды редко используют  их в своей работе.

Часто бывает так, что коррекционная работа с детьми сводится к устранению последствий, а не причин тех или иных речевых проблем. А между тем разобраться в причинах и оказать грамотную, эффективную помощь нам могут помочь нейронауки, новейшие  исследования и разработки современных ученых. Что позволит значительно повысить эффективность коррекционной работы с детьми, имущими речевые нарушения.

Список использованной литературы

1.Ньокиктьен, Чарльз. Детская поведенческая неврология. Том I. /. - М.: Теревинф, 2009.

2. Ефимов О. И., Ефимова В. Л. «15 мифов о детской речи». – Издательство «Диля», 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа»

Одна из важнейших задач в общей системе обучения родному языку в ДОУ и в семье - это развитие фонематического восприятия....

Консультация для воспитателей: «Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа».

В процессе восприятия речи и усвоения произношения ведущая роль принадлежит слуху. Различают биологический слух и речевой или фонематический....

Консультация для воспитателей. "Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста"

Сформированность фонематического слуха является необходимым условием обучения детей умению производить звуковой анализ, овладению чтеним и письмом. В данной консультации рассматриваются наиболее распр...

Консультация для воспитателей: «Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа».

Консультация для воспитателей:«Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа»....

Консультация для воспитателей «Игровые приемы используемые для развития фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа».

Консультация для воспитателей: «Игровые приемы используемые для развития фонематического восприятия у детей дошкольного возраста как основа звукового анализа»....

Консультация для воспитателей «Развитие фонематического восприятия у детей дошкольного возраста»

В процессе восприятия речи и усвоения произношения ведущая роль принадлежит слуху. Различают биологический слух и речевой или фонематический. Биологический слух помогает нам слышать звуки окружающего ...