«Вариативное использование нетрадиционных методов и приемов развития речи детей старшего дошкольного возраста»
консультация по логопедии (подготовительная группа)

Формирование речи у дошкольников является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими. Однако развитие речи у детей в настоящее время представляет собой актуальную проблему, что обусловлено значимостью развития связной речи у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_razvitie.docx25.22 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер - класс

«Вариативное использование нетрадиционных методов и приемов развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Составитель:

Учитель-логопед

Петрова Е.Н.

2020 г.

Мастер-класс.

Образовательная область: речевое развитие.

Слайд 1.

Тема. Вариативное использование нетрадиционных методов и приемов развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Формирование речи у дошкольников является важной и трудно решаемой задачей. Успешное решение этой задачи необходимо как для подготовки детей к предстоящему школьному обучению, так и для комфортного общения с окружающими. Однако развитие речи у детей в настоящее время представляет собой актуальную проблему, что обусловлено значимостью развития связной речи у дошкольников.

В современном образовании остро стоит задача воспитания творческой личности, обладающей коммуникативными способностями, подготовленной к стабильному решению нестандартных задач в различных областях деятельности. В «Концепции дошкольного воспитания», Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС) определены целевые ориентиры, которые говорят о необходимости развития у дошкольников таких интегративных качеств, как: воображение, фантазия, творчество, коммуникативные способности (умением вести диалог, отвечать на вопросы, свободно общаться со сверстниками и взрослыми, потребность ребенка активно действовать в мире) и др.

Овладение родным языком является одним из важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сенситивно к усвоению речи. Одним из показателей развития умственных способностей ребенка принято считать богатство его речи.  Поэтому, выстраивание работы в условиях перестройки образования требует от педагогов новых подходов, форм и методов работы, использования инновационных технологий и вариативных форм, методов и приемов развития речи детей дошкольного возраста.

В результате занятий с применением современных образовательных технологий, у ребенка-дошкольника снимается чувство скованности, преодолевается застенчивость, постепенно развивается логика мышления, речевая и общая инициатива.

Представленные направления определяют педагогу сопровождающую позицию, т.е. предполагают возможность выбора детьми собственного пути решения образовательных и воспитательных задач и продвижения по нему в соответствии со своими особенностями, ведут к сохранению уникальности, разноуровневости и разноплановости дошкольников в сфере знания. 

Слайд 2.

Целевые ориентиры речевого развития детей:

Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли, чувства и желания. Может построить речевое высказывание в ситуации общения. Может выделять звуки в словах, у него складываются предпосылки грамотности. Способен договариваться, учитывая интересы других. Проявляет любознательность, задаёт вопросы, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы, поступкам людей. Знаком с произведениями детской литературы.

Слайд 3.

Технологии развития речи.

Традиционные (образец рассказа педагога, построчное заучивание стихотворения, поэтапное рассматривание и описание и т.д.)

Инновационные - формирующие творческие способности, развивающие нестандартное видения мира, новое мышление.

Слайд 4.

Инновационные технологии:

  • Наглядное моделирование.

  • Синквейн.

  • Игровые.

  • Техника друдлы.

  • Различные виды терапий ( сказкотерапия, кляксотерапия и др.)

  • Метод оживления предметов.

  • Наглядное моделирование.

Благодаря этому приему ребенок начинает представлять себе визуально такие абстрактные явления, как текст, слова и звуки. Это облегчает понимание процесса работы с этими языковыми элементами.

Суть наглядного моделирования заключается в демонстрации свойств изучаемого явления, создание прототипа изучаемого объекта и работы с этим прототипом.

Слайд 5.

  1. Описание предмета по схематической зарисовке (используется при описании отдельно взятого предмета)

Слайд 6.

2. Описание предмета по общей схематической зарисовке (используется при описании предметов относящихся к одной классификации: дикие животные, овощи, посуда, игрушки и т. д.)

Слайд 7.

3.Пересказ по схематичным сюжетным картинкам.

Работа по сюжетной картинке с применением схематичной зарисовки (многие предметы и их количество изображаются схематично)

Слайд 8.

4. Составление шуточного рассказа, его модернизация в процессе рассказывания

5. Составление рассказа в динамике.

Ребенку предлагается не просто составить рассказ, но и описать все предметы и действия движениями.

Слайд 9.

Технология синквейна.

Синквейн - пятистрочная стихотворная форма.

Синквейн применяется в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат. Инновационность данной методики состоит в том, что создаются условия для развития личности, способной критически мыслить, т. е. исключать лишнее и выделять главное, обобщать, классифицировать.

Актуальность и целесообразность использования синквейна объясняется тем, что прежде всего:

  • открываются новые творческие интеллектуальные возможности;

  • способствует обогащению и актуализации словаря;

  • является диагностическим инструментом;

  • носит характер комплексного воздействия (развивает речь, память, внимание, мышление);

  • используется для закрепления изученной темы;

  • является игровым приемом.

При творческом использовании синквейна он воспринимается дошкольниками как увлекательная игра, как возможность выразить свое мнение, согласиться или нет с мнением других, договориться.

Слайд 10.

Правила составления синквейна:

  • 1 строчка - одно существительное;
  • 2 строчка - два прилагательных, которые характеризуют данное существительное;
  • 3 строчка - три глагола, обозначающие действие существительного;
  • 4 строчка - фраза из четырех слов, которая характеризует существительное;
  • 5 строчка - одно существительное, повторение сути, резюме сказанному.

Пример синквейна:

Кто? Кукла

Какая? Красивая, Любимая

Что делает? Стоит, Сидит, Улыбается

Предложение. Моя кукла самая красивая

Ассоциация. Игрушка

Слайд 11.

Техника друдлы:

Друдлы – это задачи – головоломки, в которых нужно домыслить. Друдлы в переводе с английского означают «каракули».

Цель:

  • развитие образного мышления, как у взрослых, так и у детей;
  • развитие креативного воображения «Я учусь видеть необычное в обычном»;
  • развитие речи, когда я рисую, я думаю и проговариваю то, что рисую.

Стоит отметить, что друдлы желательно рисовать черным карандашом или черным фломастером на белой бумаге. Этот фон наиболее благоприятный для развития воображения и для полета фантазии.

Как играть с ребенком в друдлы:

Предложите ребенку нарисовать на листе бумаги что – то свое. То, что он сам захочет.

Вы отдельно на другом белом листе черным карандашом рисуете линии, кляксы. Словом все, что приходит вам в голову.

Предложите ребенку поменяться рисунками. На рисунке ребенка подрисуйте линии своим черным карандашом. И так чтобы эти линии не соприкасались с общими линиями рисунка ребенка.

Теперь снова предложите ребенку поменяться рисунками.

Вы берете в руки уже свой раскрашенный рисунок и отдаете рисунок ребенка ему снова.

Обратите внимание на свой рисунок видно, что в ваших фигурах и линиях ребенок увидел что-то свое и начал раскрашивать. Если вы спросите название своего рисунка, он без проблем вам его озвучит.

Посмотрите внимательно на рисунок ребенка и спросите, как называется его рисунок. И вы увидите, что ваши линии и фигуры, которые вы ему подрисовали удачно «вписались» в его творение. Они просто не могут быть не тронутыми. Задайте ребенку вопросы: «Что за линии?», «А что нарисовано?», «Чтобы ты еще нарисовал?»

Слайд 12.

Нетрадиционные речевые игры:

В своей работе стараюсь найти интересные, нетрадиционные приёмы развития устной речи детей, так как не все дети хотят и умеют высказывать свои мысли вслух, задавать вопросы, рассуждать об увиденном, давать ему оценку.

Нужны такие приёмы, которые внешне отвлекали бы ребёнка от задачи – «развивай свою речь» — и одновременно служили бы этой цели. Детям ближе всего игра, поэтому на я часто использую речевые игры.

«Шкатулка сказок»

В шкатулке лежат цветные кружки. Воспитатель открывает крышку, а дети говорят: «Раз, два, три! Ну-ка, сказка, выходи!»

Дети по очереди достают кружки, и те становятся персонажами. Кружки крепим на доску, по ним затем легко восстановить сказку.

Достали красный – это костёр, жёлтый – это цыплёнок. Сказку можно начинать: «Во дворе горел костёр. Увидел его цыплёнок и побежал к костру».

Достали чёрный кружок – это туча. «Испугалась туча, что цыплёнок обожжёт перья. Полила она костёр дождём, он и погас».

Дети достают ещё кружок, и сказка, как снежный ком, покатилась дальше, обрастая персонажами и событиями. Один кружок каждый раз может стать чем угодно. Например, зелёный кружок – он то огурец, то росток, то листик, то пуговица, то горошина.

«Бывает – не бывает»

Дети придумывают разные предложения:

«Выпал снег. Поезд отправляется в 12 часов. Волк залез на дерево».

Хором утверждаем: бывает это или не бывает.

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

Дети делятся на две команды. Показывается предмет. Одна группа детей ищет у него достоинства (чем он хорош), а другая – недостатки.

Такое соревнование (кто больше придумает) очень увлекает детей. Одни говорят: «Стакан красивый, на нём яркая наклейка – это хорошо. Он прозрачный, сквозь стенки виден цвет жидкости – это хорошо». А другие утверждают: «Стакан хрупкий, его легко разбить – это плохо. У него нет ручки, и горячий чай трудно держать – это плохо».

И так мы говорим об иголке, журнале, деревянной ложке и т.д.

«Сочиняй-ка»

Придумай 10 новых применений лопнувшему воздушному шарику, пустому стержню, обёртке шоколадки, пустой консервной банке и т.д.

«Перевёртыши»

Любую фразу можно сказать по-другому. Попробуйте и вы сказать по-другому, не повторяя ни одного слова, но сохраняя смысл, различные фразы: «Воробей влетел в окно», «Муха села на варенье», «Пошёл сильный дождь» и др.

Так фразу «Муха села на варенье» дети переиначили в следующую: «Жужжащее насекомое серого цвета приземлилось на лакомство, сваренное из ягод в сахаре».

«Собери поезд»

На доске прикреплены картинки. На них изображены различные предметы: ложка, пылесос, ваза, тарелка, поливочная машина и т.д.

Картинки – это «вагоны», их нужно поставить друг за другом так, чтобы между стоящими «вагонами» можно было установить какую-либо связь.

Группа детей «собирает» поезд: за ложкой ставит тарелку, т.к. это посуда, за тарелкой – вазу, т.к. обе сделаны из фарфора.

Далее поедет поливочная машина, т.к. и в вазу, и в поливочную машину наливают воду. За поливочной машиной – пылесос, потому что они машины и служат для уборки пыли, грязи.

Картинки на доске переместились – поезд готов! Выбирается «машинист», он проверяет, как «скреплены вагоны» — повторяет связи между предметами.

Слайд 13.

Сказкотерапия.

Задачи сказкотерапии:

  • Развитие слухового и зрительного внимания;
  • Развитие наблюдательности и зрительной памяти;
  • Развитие аналитических способностей (умения сравнивать, обобщать,             находить  причинно-следственные связи);
  • Развитие фантазии и творческого воображения;
  • Снятие эмоционального и физического напряжения;
  • Развитие умения быстро переключаться с активной деятельности на пассивную;
  • Развитие умения взаимодействовать с окружающими, совершенствование коммуникативных навыков.

Слайд 14.

Используются следующие виды работы над сказкой:

«Салат из сказок»\ смешивание разных сказок\

«Что будет, если…?»\ сюжет задаёт воспитатель\

«Изменение характера персонажей»\ старая сказка на новый лад\

«Использование моделей»\ картинки-геометрические фигуры

«Введение в сказку новых атрибутов»\ волшебные предметы, бытовые приборы и т.д.\

Слайд 15.

«Введение новых героев»\ как сказочных, так и современных\

«Тематические сказки» \ цветочные, ягодные и т.д.\

Слайд 16.

Кляксотерапия.

Воспитатель размешивает краски, капает на лист бумаги, дает пятну растечься. В получившейся фигуре каждый ребенок увидит что-то свое, о чем непременно поведает всему коллективу детей и воспитателю.

Задача воспитателя состоит в том, чтобы ребенок максимально образно рассказал о том, что он видит.

Слайд 17.

Метод оживления предметов.

Детям раздаются карточки с изображением различных предметов.

Воспитатель задает начальную фразу рассказа. Дети должны встать в нужной логической последовательности, чтобы получился связный текст, как бы оживляя образы на картинке.

Например:

У детей карточки с изображением мамы и папы, машины, яиц, колбасы и т.д.

Воспитатель говорит: «Однажды мама и папа решили испечь пирог, но продуктов дома не оказалось….»

Задача детей выстроить логическую цепочку и составить краткий рассказ при помощи себя и картинок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование нетрадиционного игрового оборудования в развитии речи детей младшего дошкольного возраста

Цель: показать значение  игр по развитию артикуляционного аппарата, речевого дыхания, фонематического слуха и мелкой моторики на развитие речи детей.Предварительная работа:оформление приглашений ...

Проект "Использование метода моделирования в развитии речи детей старшего дошкольного возраста"

В данном поекте разработана система работы по развитию речи  через разные виды деятельности с использованием мнемотаблиц....

Рабочая программа «Развитие связной речи с использованием игровых методов и приемов ТРИЗ у детей старшего дошкольного возраста». (старшая группа, возраст детей 5-7 лет).

Данная программа описывает содержание образовательной деятельности по развитию связной речи детей старшей группы в процессе совместной и самостоятельной деятельности с использованием игровых методов и...

Кружковая работа «Использование методов мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Кружковая работа «Использование методов  мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста»...

"Использование методов мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста"

Выделенная проблема определила мою тему по самообразованию «Использование методов мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста»Как показывает практика, мнемотехника с...

«Использование методов мнемотехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста»

Цель: повышение своего теоретического уровня знаний, профессионального мастерства и компетентности по теме самообразования. Изучение и анализ эффективности использования методов мнемотехники для...

«Использование метода моделирования в развитии речи детей старшего дошкольного возраста. Синквейн».

Как говорил Л. С. Выготский «Без речи нет ни сознания, ни самосознания». На сегодняшний день образная, богатая синонимами и описаниями речь у детей — явление очень редкое. В чем...