Почему малыш молчит?
консультация по логопедии

Михайловская Елена Олеговна

 Статья раскрывает причины задержки речевого развития у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_malysh_molchit.docx11.7 КБ

Предварительный просмотр:

Почему малыш молчит?

     По данным отечественных и зарубежных исследователей число дошкольников  с нарушениями в речевом развитии постоянно растет. В чем причины и каков характер этих нарушений?

     У маленького ребенка процессы понимания речи близких людей и собственное говорение развиваются в тесном единстве. Для этого необходимо, чтобы  у него было хорошее слуховое восприятие, активно работал головной мозг. Важно, чтобы речевой аппарат малыша  был подготовлен к произнесению звуков, а рядом находились близкие – мама, папа, другие родственники, которым малыш будет стремиться подражать.

     Первой из возможных причин задержки появления речи или ее отсутствия может быть нарушение слуха. Даже небольшое снижение остроты слуха может существенно тормозить речевое развитие. Если слуховая функция нарушена значительно, то развитие речи малыша без вмешательства сурдопедагога не происходит совсем.

     Если работа какого-либо участка мозга несовершенна, могут также возникнуть различные по своим проявлениям отклонения в развитии речи.

   В основе речевых недостатков лежит еще одна, третья, причина – нарушения в строении  речевого аппарата (неправильный прикус, короткая уздечка языка и т.д.)

     Четвертая причина задержки речевого развития малыша  - низкое качество окружающей его «питательной» речевой среды. Очень важно правильно организовывать и поддерживать режим речевого и игрового  общения в семье, формировать у ребенка интерес к совместным играм и другим занятиям, желание обратиться к взрослому с вопросом или за помощью, поддержкой.

     Значимым компонентом речевой среды является речь взрослых:

- речь близких ребенку людей должна быть грамматически и фонетически правильной, точной, ясной, эмоционально выразительной, образной;

- темп речи размеренным, а ее громкость достаточной;

- содержание и качество речи должны строго соответствовать развитию, запасу представлений и интересам ребенка, опираться на их опыт.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему малыш болеет? (презентация)

Презентация для родительского собрания в группе раннего возраста....

Почему малыши кусаются?

Почему малыши кусаются?...

Консультация для родителей "Почему малыш кусается?"

Данная статья поможет разобраться в такой непростой проблеме, когда дети кусаются и обьяснит причины такого поведения малыша....

Почему малыш дерется

Данную информацию в сети Интернет я выбирала для родителей деток в средней группеАгрессивное поведение ребенка может стать серьезным поводом для огорчений родителей. Взрослым не всегда понятно, чего д...

Почему малыши жадничают

как научить ребенка делиться и преодолеть причины жадности...

Конспект выступления на родительском собрании в младшей группе "Почему малыш кусается?"

В конспекте раскрыта причина такой реакции ребенка, как кусание  в период  адаптации. Даны рекомендации и советы родителям как избежать таких ситуаций....

Почему малыш болеет?

Презентация для родителей...