Использование физкультминуток в работе логопеда
статья по логопедии

Новичихина Наталья Александровна

использование физкультминуток в работе логопеда 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_fizkultminutok_v_rabote_logopeda.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТМИНУТОК В РАБОТЕ  ЛОГОПЕДА

Специальные обследования детей, имеющих речевую патологию, свидетельствуют о наличии у них особенностей  в состоянии двигательной сферы. Это недостаточная координация сложных движений, неточность, моторная неловкость, отставание от заданного темпа выполнения движений, нарушение плавности и амплитуды выполняемых движений в упражнениях по показу и по словесной инструкции.

Экспериментально доказана зависимость развития речи детей от степени сформированности мелкой моторики пальцев рук. Исследования показали, что если развитие находится в пределах нормы. Если  же развитие  движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше возрастной  нормы.

Используют пальцевые упражнения, сопровождая их речью детей, включая их в занятия логопеда или воспитателя как физкультминутки.

Физкультминутки включаются в занятия логопедов, воспитателей, музыкальных руководителей. В зависимости от возраста и от темы занятия их можно проводить один-два раза по 2-3 мин.

Условно все физкультминутки можно разделить на упражнения без речевого сопровождения и с речевым сопровождением.

Среди упражнений без речевого сопровождения выделяются движения, выполняемые стоя, сидя или лёжа, упражнения с элементами йоги – гимнастики и психогимнастики. Проводятся они, как правило, на начальном этапе обучения с целью не только переключить детей на другой вид деятельности, но и организовать их  внимание недисциплинарными методами, научить правильно и точно выполнять задания взрослых, когда одно задание предъявляется всем детям, при этом каждый  ребёнок должен воспринимать его как обращенное лично к нему.

Упражнения на релаксацию проводятся на каждом этапе обучения. Они могут сопровождаться звучанием музыки. Детям предлагается, сидя на своем месте за столом, положить голову на стол и закрыть глаза или лечь на спину на ковер, вытянуть руки вдоль туловища ладонями вниз, закрыть глаза и представить себя летящим на мягком, пушистом облаке (образы могут быть и другими), которое качает и баюкает ласково, как мама; теплый ветерок нежно шевелит волосы и гладит по голове, по щекам. Упражнение заканчивается словами: «Но вот подул прохладный ветер, и нам захотелось вернуться на землю».

Упражнения с элементами психогимнастики также проводятся в любом периоде обучения.  Это могут быть задания на изображение отдельных эмоций с помощью мимики, жестов, пантомимы.

Упражнения с речевым сопровождением можно условно подразделить на речевые игры фонетической и лексико-грамматической направленности, которые включаются соответственно в занятия по формированию звукопроизношения или лексико-грамматических категорий. Т

Такие упражнения могут нести в себе целый комплекс коррекционных задач:

  • Снимать напряжение после изучения нового материала, когда требовалась максимальная концентрация произвольного внимания и памяти;
  • Развивать память, внимание, эмоции;
  • Содействовать  развития дыхания;
  • Закреплять произношение отдельных звуков речи;
  • Развивать просодическую сторону речи.

В текстах, используемых для проведения физкультминуток, присутствуют веселые, забавные, озорные образы, которые  образы, которые воздействуют на эмоции, вызывают положительные чувства, что в конечном итоге помогает более быстрому запоминанию движений, усвоению новых слов.

Для проведения физкультминуток используются игры разных народов, произведения устного народного творчества, при необходимости они адаптируются с учётом  речевых   возможностей детей. Для отбора необходимого практического материала приходится просматривать большое количество литературных источников по дошкольному воспитанию и логопедии, использовать многократно опубликованный поэтический материал, который не имеет ссылок на авторство и попадает  в разряд «фольклора».

При проведении физкультминутки логопеду следует так выбрать место, чтобы каждый ребёнок видел его лицо, глаза и рот и мог повторять за ним мимические движения и артикуляцию. Логопед, в свою очередь,  должен хорошо видеть каждого ребёнка, чтобы оценить качество выполнения движений, ритм, плавность, согласованность движений с речью.

Руководящая роль  логопеда особенно важна при проведении игр  с элементами  релаксации и психогимнастики. Очень важен в этом случае подбор музыкального сопровождения и текстов.

Многолетние наблюдения позволяют сделать вывод, что дети дошкольного возраста, имеющие  нарушение  речи, в процессе коллективных игровых действий во время физкультминуток становятся более уверенными , моторно активными, усваивают правила игр, которые затем  переносят  в самостоятельную игровую деятельность.

Физкультминутки предупреждают переутомление дошкольников, служат средством эмоциональной разрядки, снимают статическую нагрузку, раскрепощают моторику и речь детей, позволяют достичь наибольшего коррекционно-обучающего эффекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование крупотерапии в работе логопеда

Работая логопедом в отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями я применяю различные упражнения для развития мелкой моторики, в частности,...

Использование ИКТ в работе логопеда ДОУ

Использование ИКТ как средство повышения эффективности логопедической работы в ДОУ....

Использование физкультминуток в работе с дошкольниками

гра – основной и ведущий вид деятельности дошкольников. В игре и через игру часто сложное становится для детей доступным, понятным, ясным и интересным. Игра это основное и любимое занятие всех детей, ...

Сообщение из опыта работы "Использование ИКТ в работе логопеда"

Сообщение из опыта работы для районного методического объединения учителей-логопедов...

"Использование физкультминуток в работе с детьми дошкольного возраста"

В данном материале предложены варианты физкультминуток, которые можно использовать в работе с детьми в детском саду....

"Использование физкультминуток в работе с детьми дошкольного возраста"

Предлагаю Вашему вниманию картотеку физминуток, которую можно использовать при проведении непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим «Времена года», «Деревья»...

Использование физкультминуток в работе воспитателя

Использование физкультминуток в работе воспитателя. Презентация....