Лого-игры на развитие вторичных нарушений у детей с ТНР
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа)
Лого-игры на развитие восприятие у детей с нарушениями речи
Лого – игры на развитие внимания у детей с нарушениями речи.
Лого-игры на развитие мышления у детей с нарушениями речи.
Лого-игры на развитие памяти у детей с нарушением речи.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Лого-игры на развитие восприятие у детей с нарушениями речи.
1. «Волшебный мешочек»
Цель: развитие тактильно-пространственного восприятия, памяти, зрительных представлений и экспрессивной речи ребенка.
Материалы: разные мелкие предметы и игрушки в непрозрачном пакете или матерчатом мешочке.
Количество предметов – 4-6, в зависимости от возраста ребенка.
Инструкция: Давай посмотрим, что внутри мешочка. Положи руку в мешочек, только не подглядывай! Возьми один предмет и опиши его, не вынимая из мешочка, а затем попробуй сказать, что это. (Если ребенок не понял инструкции, задание выполняется по подражанию, т.е. сначала показывает взрослый как нужно играть.)
Ход занятия: ребенок нащупывает предмет и описывает его: размер, поверхность, форма, пытается угадать, что за предмет, достает и вместе со взрослым проверяет.
Лого – игры на развитие внимания у детей с нарушениями речи.
1. Гимнастика внимания
Цель: развитие произвольного внимания; развитие координации движений в пределах своего тела.
Ход занятия:
раз, два, три, четыре, пять
начинаем мы играть
вы ребята не зевайте
слушайте, что вам скажу
но не покажу.
Называя, части своего тела, показывать их на себе (кладет на них руку). Дети повторяют движения. Затем логопед начинает путать детей, называя одну часть тела, показывать другую.
2. Запрещенные движения.
Цель: развитие внимания, преодоление двигательного автоматизма.
Ход игры: Участники игры располагаются друг напротив друга. Ведущий сообщает, что игроки должны повторять все движения, кроме одного, какого именно договариваются в начале игры.
Лого-игры на развитие мышления у детей с нарушениями речи.
1. Чем похожи и чем отличаются?
Цель: развитие зрительного восприятия, внимания, мышления и речи.
Оборудование: любые предметные картинки, схожие между собой. Например: мухомор – подосиновик, платье – юбка, ваза – кувшин, заяц – кролик, кот – рысь, трамвай – троллейбус, аист – лебедь, ель – лиственница.
Ход занятия: Взрослый поочередно показывает каждую пару картинок и предлагает ребенку найти сходство между изображенными предметами, а затем различие между этими же предметами.
3. «Скажи мне наоборот»
Цель: развитие мышления, внимания, умения подбирать слова-антонимы.
Ход занятия: Взрослый предлагает ребенку назвать слова противоположного значения, например: большой – маленький. Можно использовать следующие пары слов: веселый – грустный, быстрый – медленный, пустой – полный, умный – глупый, трудолюбивый – ленивый и т. д.
Лого-игры на развитие памяти у детей с нарушением речи.
1. Послушай и запомни.
Цель: развитие памяти; развитие экспрессивной речи.
Материалы: не требуется, однако если возникают трудности со слуховым восприятием, на начальных этапах можно использовать картинный материал.
Ход занятия: Подбирается четыре - пять пар связанных друг с другом по смыслу слов, например: туча - дождь, ночь - луна, постель - сон, солнце - день, лампа - свет. Ребенку предлагается прослушать их два-три раза. Затем взрослый называет по одному слову из каждой пары. Задача ребенка - вспомнить второе слово.
Инструкция: Послушай и запомни. А теперь договори за мной: постель - …, лампа - …. И т.д.
2. Посмотри и запомни
Цель: развитие памяти.
Материалы: предметы или игрушки, хорошо знакомые ребенку.
Ход занятия: На столе поставьте несколько предметов и игрушек. Покажите их ребенку на 10 секунд. После этого попросите ребенка отвернуться и измените расположение предметов на столе, или добавьте, или уберите какой-нибудь предмет. Поверните ребенка и попросите его повторить первоначальную картину на столе.
Инструкция: посмотри внимательно и запомни, что лежит на столе. Теперь закрой глазки (отвернись). А теперь посмотри еще раз, скажи, что изменилось.
3. Постучи, как я.
Цель: развить слуховое внимание и память ребенка, тренировать его в отстукивании заданного ритма по образцу взрослого.
Оборудование: палочка (карандаш).
Ход занятия: Взрослый предлагает ребенку прослушать несложный ритм, который он отстучит, и попробовать повторить его за ним, сохраняя количество, частоту и силу ударов.