Дыхательная гимнастика
презентация к уроку по логопедии (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Кузнецова Мария Юрьевна

Упражнения по дыхательной гимнастике, которые помогут вашему ребенку весело провести время в детском саду и дома. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dyhatelnaya_gimnastika.pptx793.13 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дыхательная гимнастика Развитие речи детей старшего дошкольного возраста Подготовила: Кузнецова М.Ю. Учитель-логопед 1КК

Слайд 2

Дыхательная гимнастика в детском саду – это комплекс упражнений, который направлен на укрепление иммунитета малышей. Е сли дети в группе отличаются гиперактивностью, то, благодаря такой гимнастике, они научатся расслабляться . З адачи дыхательной гимнастики: - научить малыша глубоко и правильно дышать; - развивать речевой аппарат и координацию движений; - провести время качественно, с пользой и весело.

Слайд 3

Для того, чтобы дети весело и с пользой провели свободное время, можно использовать следующие упражнения и игры: - «Снежинки» - Кляксографию - «Веселый паровозик» - Дыхательный футбол - Мыльные пузыри - «Водолаз» - «Рыбалка»

Слайд 4

«Снежинки» - дети держат снежинки, привязанные за ниточки. С силой дуют на них, соревнуясь, чья снежинка выше поднимется.

Слайд 5

«Кляксография» - сильно развести краску с водой, капнуть на лист бумаги несколько капель. Предложить детям выдуть из капель с помощью трубочек различные узоры.

Слайд 6

«Веселый паровозик» - подвижная игра с элементами дыхательной гимнастики. Дети, держась друг за друга «паровозиком» идут по маршруту, произнося: «чух-чух-чух». По команде: «Стоп!» «паровозик» останавливается, громко сигналя: «Ту-ту!».

Слайд 7

«Дыхательный футбол» - дети с помощью трубочек пытаются загнать мячик (ватный шарик) в ворота противника.

Слайд 8

Мыльные пузыри – одна из любимых игр детей на свежем воздухе. Способствует выработке плавно выдыхаемой воздушной струи.

Слайд 9

«Водолаз» - предлагаем детям глубоко вдохнуть, закрыть нос и рот и задержать дыхание. Побеждает тот, кто дольше продержится.

Слайд 10

«Рыбалка» - из картона вырезаются небольшие рыбки и другие подводные обитатели. Детям предлагается с помощью трубочки «поймать» рыбку из тазика и перенести ее на свою часть стола. Главное – не потерять рыбку по дороге. Побеждает тот, кто «наловит» больше рыбы.

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексы дыхательной гимнастики для детей дошкольного возраста.Техника выполнения дыхательных упражнений. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.

1. Особенности дыхания детей.2.Техника выполнения дыхательных упражнений.3. Комплексы дыхательной гимнастики.4. Методические рекомендации к проведению дыхательной гимнастики.5. Комплекс дыхательных уп...

Картотека дыхательной гимнастики. "Дыхательная гимнастика – здоровьесберегающая технология для сохранения и стимулирования здоровья дошкольников"

Картотека дыхательной гимнастики.  " Дыхательная гимнастика - здоровьесберегающая технология сохранения и стимулирования здоровья дошкольников"...

Что такое дыхательная гимнастика? Виды дыхательной гимнастики.

Сохранение и укрепление здоровья детей — ведущая задача концепции модернизации российского образования, в том числе его первой ступени — дошкольного. Для достижения этой задачи в ДОУ испол...

Дыхательная гимнастика в детском саду. Картотека дыхательной гимнастики.

Обозначены задачи дыхательной гимнастики, правила ее выполнения. Собрана картотека дыхательных упражнений....

выступление на педсовете " ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА. ТРЕНАЖЕРЫ ДЛЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ"

Тренажеры для дыхательной гимнастики: «Дышим правильно – болеем мало!»  Автор - составитель:АНДРИЯН ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА    Мастер-класс для воспитателей на тему...