Исследовательско-творческий проект «Познаем мир с Лего»
презентация по логопедии

       Современное развитие общества и технических средств способствует разработке и успешному внедрению в педагогическую практику общих и специальных образовательных учреждений инновационных технологий, направленных на повышение эффективности обучения, развития и воспитания детей, на создание особой коррекционно-развивающей среды.

      Наиболее ярко в том направлении зарекомендовали себя конструктор ЛЕГО. Конструктивно-игровая деятельность с ЛЕГО позволяет ребёнку думать, уровень фантазировать и действовать, не боясь ошибиться. У ребёнка, тренирующего пальцевой и кистевой праксис, активизируются различные отделы коры больших полушарий головного мозга, что способствует речевому развитию. Это влечет за собой возможность формировать у детей с речевыми нарушениями как речевые, так и связанные с ней неречевые виды деятельности. Поэтому применение ЛЕГО-технологий является актуальным (востребованным) в коррекционно-логопедической работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavay_mir_s_lego.pptx1.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Познаем мир с ЛЕГО » МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №93» МБДОУ «ЦРР – детский сад №93» 305018 г.Курск, ул.Резиновая,26, телефон:(4712)37-00-07, e - mail : mdou 93 kursk @ yandex . ru Составитель: учитель-логопед Рюмшина Наталья Александровна

Слайд 2

Конструируя, ребенок действует, как зодчий, возводящий здание собственного потенциала» Ж. Пиаже Современное развитие общества и технических средств способствует разработке и успешному внедрению в педагогическую практику общих и специальных образовательных учреждений инновационных технологий, направленных на повышение эффективности обучения, развития и воспитания детей, на создание особой коррекционно-развивающей среды. Наиболее ярко в том направлении зарекомендовали себя конструктор ЛЕГО. Конструктивно-игровая деятельность с ЛЕГО позволяет ребёнку думать, уровень фантазировать и действовать, не боясь ошибиться. У ребёнка, тренирующего пальцевой и кистевой праксис, активизируются различные отделы коры больших полушарий головного мозга , что способствует речевому развитию. Это влечет за собой возможность формировать у детей с речевыми нарушениями как речевые, так и связанные с ней неречевые виды деятельности. Поэтому применение ЛЕГО-технологий является актуальным (востребованным) в коррекционно-логопедической работе.

Слайд 3

Цель проекта : повышение эффективности коррекционно-развивающего процесса подготовки к обучению в школе детей с речевыми нарушениями при использовании конструктивно-игровой деятельности с ЛЕГО. Достижение поставленной цели возможно, через решение следующих задач : организовать систему работы по применению ЛЕГО-теxнологий в образовательной деятельности; создать условия, побуждающие детей активно участвовать в образовательной деятельности; развивать все компоненты речевой системы через использование ЛЕГО; совершенствовать праксис тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук; совершенствовать высшие психические функций.

Слайд 4

Участники проекта: учитель-логопед, дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители обучающихся Вид проекта: долгосрочный, исследовательско-творческий Комплект методического пособия: 1 . Lego Duрlo «Моя первая модель» 2. Lego Duрlo «Мой первый парад животных», 3. Lego Duрlo Мой первый поезд 4. Lego Duрlo «Конюшня на ферме» «Считай и играй» 5. Lego Classic «Строительная пластина зеленого цвета»

Слайд 5

Прогнозируемые результаты реализации проекта: ребенок проявляет интерес, инициативу в познавательно-исследовательской деятельности; у ребенка достаточно хорошо сформированы все компоненты речевой системы, он способен объяснить решение, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний; у ребенка развиты тонкие дифференцированные движения пальцев и кистей рук, он может контролировать свои движения и управлять ими при работе с конструктором; ребенок самостоятельно организует предметно-игровую среду, отражая и преломляя окружающую действительность, содержание книг; ребенок применяет разные средства для достижения результата (схемы, модели, рисунки, образцы). ребенок активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместном конструировании, творчестве; ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах исследовательской деятельности в строительной игре и конструировании.

Слайд 6

Этапы реализации проекта I. Подготовительный: определение темы, цели и задач, содержание проекта, прогнозирование результата; изучение научно-практической литературы по данной проблеме; создание условий для реализации проекта: подбор упражнений и игр для развития всех компонентов речевой системы с использованием ЛЕГО; подбор упражнений и игр для развития тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук с использованием ЛЕГО . проведение первичного диагностического обследования с целью определения уровня развития звуковой культуры речи, лексико-грамматического строя речи, связной речи у детей с речевыми нарушениями; II. Основной: 1. Содержание деятельности учителя-логопеда: проведение непосредственно образовательной деятельности с применением конструктора ЛЕГО; проведение консультаций с воспитателями и родителями с целью обучения их практическим навыкам работы с ЛЕГО; проведение промежуточной диагностики с целью контроля эффективности коррекционно-развивающей работ ы с использованием ЛЕГО. 2. Содержание деятельности детей: участие в непосредственно образовательной деятельности по развитию звуковой культуры речи, формированию лексико-грамматическиx категорий и развитию связной речи; самоконтроль в непосредственно образовательной деятельности и в повседневной жизни. III. Заключительный: проведение итогового диагностического обследования с целью определения эффективности коррекционно-развивающей работы; подведение итогов реализации проекта; перспективное планирование дальнейшего развития проекта.

Слайд 7

Реализация первого этапа Анализ литературных источников показал, что использование в работе с детьми конструкторов ЛЕГО позволяет за более короткое время достичь устойчивых положительных результатов в коррекции нарушений речи. Оно также направлено на предупреждение вторичных дефектов, что способствует становлению ребенка как личности (Т. В. Лусс). М. М. Кольцова, Е. И. Исенина и др. авторы отмечают, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности мелкой моторики. Использование в коррекционной работе конструкторов ЛЕГО активизирует различные отделы коры больших полушарий головного мозга, способствует развитию тонких дифференцированных движений пальцев и кистей рук , у детей улучшается звукопроизношение. Таким образом, использование ЛЕГО-конструирования в коррекционной работе с дошкольниками с ОВЗ, позволяет поднять на более высокий уровень развитие познавательной активности, способствует развитию психических процессов, обогащению активного словаря, развитию связной, грамматически правильной монологической и диалогической речи, развитию фонематических процессов и владению речью как средством общения и культуры, развитию инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками, что соответствует ФГОС ДО.

Слайд 8

Реализация второго этапа ЛЕГО успешно применяется в непосредственно образовательной деятельности для развития всех компонентов речевой системы. Ниже представлены возможные варианты игр с применением конструктора: игра «Загони мяч в ворота» «Теневой театр» игра «Составь схему слова» игра «Волшебный зоопарк» игра «Двумя руками сразу» игра «Собери букву»

Слайд 9

Реализация третьего этапа Результативность коррекционно-развивающей деятельности с применением ЛЕГО-теxнологий отслеживается через проведение итоговой диагностики (с внесением последующих корректив в индивидуальные планы (маршруты) коррекции и в содержание всего коррекционно-развивающего процесса .

Слайд 10

Перспективы дальнейшего развития проекта № Направления в работе Проводимые мероприятия 1 Работа с детьми -поиск использования новых форм, методов, средств работы с детьми дошкольного возраста по данному направлению; -регулярное пополнение развивающей среды дидактическими играми; -организация в МБДОУ кружка по ЛЕГО-конструированию. 2 Работа с педагогами - ознакомление с особенностями работы с применением конструктора ЛЕГО; - ознакомление с методическими разработками по данному проекту; -организация мероприятий на базе МБДОУ. 3 Работа с родителями - оказание консультативной помощи с целью обучения практическим навыкам работы с ЛЕГО ; -размещение консультативного материала на сайте МБДОУ, сайтах педагогических сообществ. 4 Распространение собственного педагогического опыта - публикация материалов по данной теме на сайте МБДОУ ; - участие в конкурсах различных уровней по ЛЕГО-конструированию; -участие в мероприятиях, проводимых дошкольными учреждениями города.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский творческий краткосрочный проект «Волшебница-вода» в средней группе

Исследовательский творческий краткосрочный проект «Волшебница-вода»Составители: воспитатель первой квалификационной категории Туманова Л.И.Участники проекта: воспитатели группы, дети средней...

Познавательно-исследовательский, творческо-информационный проект в старшей группе «Зимушка-зима!»

Актуальность проекта: Актуальность в том, чтобы сформировать у детей элементарные представления о зимних природных явлениях, забавах, о том, как животные готовятся к зиме, о птицах, зимующих рядо...

Исследовательско - творческий краткосрочный проект «Будь здоров!»

Проект направлен на формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста через систему знаний и представлений об окружающем мире, привлечение родителе к решению оздоровительных ...

Исследовательско-творческий педагогический проект в младшей группе «Снежинка-красавица».

Тип проекта: воспитательныйВид проекта: исследовательский с элементами творчества.Участники проекта: дети младшей группы, воспитатели.Длительность проекта: краткосро...

Методическая разработка познавательно-исследовательского, творческо-игрового, проекта в детском саду, младшей группы: «Тайна дождика»

ТТема нашей разработки  достаточно актуальна для данного возраста,так как она подразумевает под собой общение с природой,познание тайн явлений природы.Участие детей в проекте позволит сформироват...

ПРОЕКТ «МИР КАМНЕЙ» информационно-познавательно-исследовательски-творческий долгосрочный проект

Паспорт проектаНаименование проекта«Мир камней».Заказчик Администрация МБДОУ «Детский сад «Островок»Ответственный за исполнение Собгайда П. Е - воспитатель перв...